Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

вопрос по институту, отчислению, академу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 rookie

rookie

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 15.06.2007 04:18

Доброе утро! поступил в ВУЗ летом 2003 года, проучился 2.5 курса( взял академ после первого семестра 3 -его курса, во время академа работал), в январе вышел из академа, работу не бросил и в результате сейчас светит отчисление..как я понял, второй академ - это 100% призыв? а если отчислиться по собственному желанию и восстановиться опять в январе, осенний призыв все равно светит? по идее, летом 2008 мои прежние сокурсники будут получать дипломы...вобщем, если возьму второй академ/сам отчислюсь/отчислят из-за неуспеваемости -- результат будет один? и что если отчисление из-за неуспеваемости не нарушает устава ВУЗ'а?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 15.06.2007 10:31

Уважаемый rookie,
в соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанностии военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
Следовательно, в случае отчисления по собственному желанию, оформления второго академического отпуска либо отчисления за академическую неуспеваемость, будете подлежать призыву.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Grell

Grell

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 18.06.2007 19:14

А ещё такой вопрос - если отчислился за неуспеваемость после 2-го курса и восстановился, то отсрочка сохраняется? Или это считается нарушением устава? В самом институте сказали, что такое отчисление нарушением устава не является.

#4 Grell

Grell

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 18.06.2007 20:36

Забыл ещё сказать - отчислился в январе, восстановился в марте этого года. На ту же специальность, только с 3-го курса вернулся на 2-й. В военкомате сказали - 23 марта пришло извещение, что я отчислен, а в Военно-учетном Бюро ВУЗа, что мне надо опять отнести туда справку о новом зачислении. Так вот - дадут мне 2-ю, последнюю отсрочку или нет?

#5 Адвокат

Адвокат

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 327 сообщений

Отправлено 18.06.2007 21:43

Добрый вечер, Если в уставе ВУЗа и правилах распорядка неуспеваемость указана, как нарушение, то право на отсрочку Вы теряете. Уточните это в деканате. Удачи,
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-43 Москва
275-80-06 С-Петербург