Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Аспирантура как способ получения отсрочки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Prinik

Prinik

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15.06.2007 14:33

Здравствуйте. Закончил ВУЗ по дневной форме обучения в 2005 г, соотвественно отсрочка закончилась тогда же. На медкомисси был признан ограниченно годен( я так понимаю сразу в запас). Медкомиссию проходил и оформлял осрочку аж в 2005 году. Поскольку не сдела этого по достижении 18 лет. Военника мне не довали, дали повестку на октябрь. В военкомате после 2005-го не появляся. По месту регистрации не живу. Хочу продолжить обучение в аспирантуре по дневной форме , хотел уточнить получу ли я в данном случае осрочку, а так же узанть по поводу своей категории "В", может ли военкомат ее пересмотреть на следующей медкомиссии и не для того ли они это сделали чтоб я расслабился. P.S.Если честно, я не ожидал , что меня признают оганиченно годным, хирург заверил, что хоть у меня и была операция на кишечник, но этого недостаточно. Может быть и нет этой заветной категории, ведь о том что я ограниченно годен мне сообщил председатель комииссии, а они ребята ушлые.

Сообщение отредактировал Prinik: 15.06.2007 14:34

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 776 сообщений

Отправлено 15.06.2007 14:44

Уважаемый Prinik, если решение призывной комиссии о присвоении категории годности "В" вынесено, то военный билет должны выдать. Пересмотру решение не подлежит. Тогда Вам следует обратиться в военкомат за получением военного билета.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Prinik

Prinik

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15.06.2007 15:12

Спасобо за ответ Юлия, но не могли бы вы так же разъяснить касательно аспирантуры.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 776 сообщений

Отправлено 15.06.2007 15:26

Отсрочка по аспирантуре предоставляеться по отдельному основанию - подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Поэтому граждане, окончившие ВУЗы, имеют право на отсрочку в связи с обучением в аспирантуре.
626-46-44 Москва

#5 Prinik

Prinik

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15.06.2007 20:23

Отсрочка по аспирантуре предоставляеться по отдельному основанию - подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Поэтому граждане, окончившие ВУЗы, имеют право на отсрочку в связи с обучением в аспирантуре.

Вы наверное имели ввиду подпункт "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". У меня была реальная ситуация, когда я не успел по окнчании университета сдать экзамены на поступление в аспирантуру и декан заверил меня, что в следующем году я уже не смогу иметь основания для отсрочки, поскольку оная предаствавляется только, если ты подаешь документы на поступление в аспирантуру и поступаешь в нее сразу же по окончании университета. Поэтому я до сих пор не пробовал поступать, пока не натолкнулся на ваш форум. Может быть есть какие-то подзаконные акты, либо нормы утратившиее силу, устанавливащие данное правило. Я понимаю что возможно имело место быть простая некомпетентность, но от куда-то он должен был это взять. Декан ,кстати,возглавлял юрфак.

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 776 сообщений

Отправлено 16.06.2007 10:11

Да, прошу прощения, я, конечно же, описалась - подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Вы можете поступать в аспирантуру в течение какого угодно периода времени, законодательство никаких оговорок по этому поводу не содержит.
626-46-44 Москва