Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Гражданство Германия/Россия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Lenchen

Lenchen

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 15.06.2007 18:37

Здравствуйте, мне очень нужна ваша консультация. У моега мужа два гражданства Германия/Россия. Постоянно он проживает в Германии. В армии ни в России ни в Германии он не был. У него есть справка, что он снят с воинского учета на основании выезда за границу. В июле мы хотим лететь в Россию, но нас пугают, что его даже еще на таможне могут забрать в армию. А интернете я нашла следующую информацию: " В Конституции РФ (ст. 62), а также в Законе "О гражданстве России" (ст. 6), когда обладатель двух паспортов, один из которых российский, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ. Это означает, что, если Вы уже исполнили свой воинский долг в другом государстве, Вас вполне могут привлечь к службе в российской армии". Мы летим по русским загранпаспортам. Так что это может быть? А еще у нас есть дочь, которой 4 месяца и которой нужен папа. Заранее Вас благодарю.

#2 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 15.06.2007 19:01

Здравствуйте,
мне очень нужна ваша консультация. У моега мужа два гражданства Германия/Россия. Постоянно он проживает в Германии. В армии ни в России ни в Германии он не был. У него есть справка, что он снят с воинского учета на основании выезда за границу. В июле мы хотим лететь в Россию, но нас пугают, что его даже еще на таможне могут забрать в армию. А интернете я нашла следующую информацию: " В Конституции РФ (ст. 62), а также в Законе "О гражданстве России" (ст. 6), когда обладатель двух паспортов, один из которых российский, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ. Это означает, что, если Вы уже исполнили свой воинский долг в другом государстве, Вас вполне могут привлечь к службе в российской армии". Мы летим по русским загранпаспортам. Так что это может быть? А еще у нас есть дочь, которой 4 месяца и которой нужен папа. Заранее Вас благодарю.


Граждане России, постоянно проживающие за границей, обязаны сниматься с воинского учета (что ваш муж и сделал). Во время визита в Россию вне призыва (с июля по октябрь и с января по апрель) вашему супругу, вообще, ничего не грозит. Призыву на военную службу он будет подлежать в случае его возвращения для постоянного проживания в Россию, регистрации по месту жительства и постановки на воинский учет. Просто так, на таможне или в аэропорту его никто "хватать" не будет, да и не вправе. Вы можете абсолютно спокойно прилетать в Россию, но желательно, вне призыва.

#3 Lenchen

Lenchen

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 15.06.2007 19:57

Граждане России, постоянно проживающие за границей, обязаны сниматься с воинского учета (что ваш муж и сделал). Во время визита в Россию вне призыва (с июля по октябрь и с января по апрель) вашему супругу, вообще, ничего не грозит. Призыву на военную службу он будет подлежать в случае его возвращения для постоянного проживания в Россию, регистрации по месту жительства и постановки на воинский учет. Просто так, на таможне или в аэропорту его никто "хватать" не будет, да и не вправе. Вы можете абсолютно спокойно прилетать в Россию, но желательно, вне призыва.

Ой, спасибо большое!!! :biggrin: здорово, что у вас можно получить консультацию. успехов вам!

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 16.06.2007 10:13

Пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург