Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Могут ли забратьс вручения диплома?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 stellspb

stellspb

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 18.06.2007 21:50

Здравствуйте. В предверии окончания ВУЗа появились некоторые опасения, навеянные всякими неприятными слухами. Если в приписном стоит отсрочка до 10.07, а вручение диплома состоиться 2.07, стоит опасаться возможности забора прямо с вручения? Насколько знаю, призыв заканчивается 30.06, но позвонил обеспокоенный товарищ, выкрикивая страшные слово - спецпризыв..

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 19.06.2007 10:24

Уважаемый stellspb,
сроки проведения призыва четко регламентированы ст.25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. Проведение призывных мероприятий в иные сроки - незаконно.
Кроме того, призыв в период действия отсрочки незаконен. Однако призывные комиссии военных комиссариатов практикуют вручение повесток и проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в отношении студентов последних курсов ВУЗов с целью призвать их сразу после защиты диплома.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 stellspb

stellspb

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 19.06.2007 12:04

Большое спасибо за разъяснение.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 19.06.2007 12:44

Пожалуйста. Возникнут проблемы - обращайтесь к нашим питерским коллегам.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Module

Module

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 20.06.2007 17:25

сразу после защиты диплома.


Прошу прощения, но защита диплома и вручение диплома -разные даты. Защита диплома не является официальным окончанием ВУЗа, ведь еще есть процедура вручения и приказ об отчислении.

У меня похожая ситуация. Судя по всему, военкомат расчитывает меня призвать после защиты диплома, т.е во время летнего призыва. Но даже защитившись я еще буду считаться учащимся, поскольку приказ об отчислении (и вручение) поступит несколько позже (в июле). Законно ли такое поведение военкомата?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 20.06.2007 17:54

Призыв в период действия отсрочки незаконен. Отсрочка предоставляется на время обучения. Поэтому в целях определения даты окончания отсрочки необходимо установить дату ОКОНЧАНИЯ ОБУЧЕНИЯ. СПРАВКА по форме №26, удостоверяющая факт обучения, на основании которой призывная комиссия принимает решение о предоставлении отсрочки, содержит указание на ДАТУ ОКОНЧАНИЯ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ. Термины не совпадают. Поэтому призывные комиссиичасто рассматривают день ОКОНЧАНИЯ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ днем окончания обучения, а значит, и отсрочки. Этот день фатически является днем защиты дипломной работы.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург