Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Есть ли еще отсрочка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Gwinter

Gwinter

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 18.06.2007 22:49

Здравствуйте! Я очень надеюсь на вашу помощь. Мой молодой человек отчислился год назад из колледжа по собственному желанию, в связи с чем не получил среднего образования (11 классов) и не может теперь поступить в университет. Колледж выдал академическую справку со списком пройденных предметов, с которой ему предложили прийти в любую вечернюю школу, чтобы там получить аттестат. Ему уже есть 18 лет, и весь этот год он не подписывал повесток и не являлся в военкомат. Скажите пожалуйста, если он поступит в вечернюю школу, чтобы получить аттестат об окончании 11 классов, то сможет ли он потом поступить в университет ( т.е. будет ли у него отсрочка), или его заберут в армию??? В будущем году ему уже исполнится 20 лет.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 19.06.2007 10:09

Уважаемая Gwinter,
согласно подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).
Таким образом, Ваш молодой человек, поступив в ВУЗ, будет иметь право на отсрочку.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Gwinter

Gwinter

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 19.06.2007 10:32

То есть, первая отсрочка будет действовать, если он поступит в вечернюю школу, даже несмотря на то, что он уже учился в колледже и отчислился оттуда? А потом, когда он пойдет в ВУЗ, будет действовать вторая, последняя отсочка. Я так понимаю?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 19.06.2007 12:00

Уточните: в связи с обучением в колледже ему предоставлялась отсрочка?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Gwinter

Gwinter

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 20.06.2007 11:35

Когда он учился в колледже, ему еще не было 18 лет. И отчислился он оттуда тоже до 18. Сам точно не может сказать насчет отсрочки. Говорит, что вроде бы нет, но не уверен. Помнит, что им как-то говорили там, что если их отчислят ,то одна отсрочка уже будет использована.

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 20.06.2007 11:51

Необходимо точно знать: предоставлялась отсрочка в связи собучением в колледже или нет. Если предоставлялась, то обучаясь в вечерней школе, права на отсрчоку он иметь не будет. Т.к. это более низкий уровень образования, чем среднее профессиональное. Не получив среднего полного образования, не сможет поступить в ВУЗ.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Gwinter

Gwinter

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 20.06.2007 12:41

Понятно. Будем узнавать. Спасибо!

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 20.06.2007 13:07

Пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 Gwinter

Gwinter

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 21.06.2007 11:31

Еще раз здравствуйте. Мы узнали. Сказали, что отсрочка в его колледже предоставлялась с 16 лет, так что, выходит, у него она тоже была. Это значит, что на то время, что он будет учиться в вечерней школе отсрочки у него уже не будет, так? Но если он поступит в ВУЗ, то отсрочка от армии будет? Еще Вы не могли бы сказать. Если он поступит сейчас в какой-нибудь колледж, то будет ли у него все еще действовать первая отсрочка от армии, или на этот колледж отсрочка тоже не будет распространяться?

Сообщение отредактировал Gwinter: 21.06.2007 11:31


#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 21.06.2007 12:19

Отсрочку в 16 лет не предоставляют, отсрочка оформляется только с 18 лет. Поэтому если отсрочку он все-таки оформлял, то в связи с обучением в вечерней школе отсрочку ему не предоставят, т.к. это более"низкий" уровень образования. В ВУЗ же он не сможет поступить, не имея среднего (полного) образования.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#11 Gwinter

Gwinter

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 21.06.2007 13:27

Так. Ясно. Очень странно, что в колледже говорят, что оформляют всем отсрочки с 16 лет. Т.е. в колледже нам сказали, что в 16 лет ими была подана в военкомат какая-то справка о том, что он у них обучается, и это и есть отсрочка. Так ли это? Или нам дали неверную информацию? Спасибо!

Сообщение отредактировал Gwinter: 21.06.2007 13:27


#12 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 21.06.2007 15:31

Скорее всего, колледж просто подал сведения об обучающихся. Отсрочка предоставляется только призывной комиссией при условии явки призывника.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#13 Gwinter

Gwinter

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 21.06.2007 16:16

На комиссию он не ходил. Выходит отсрочки у него не было. Большое Вам спасибо!

#14 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 21.06.2007 18:18

Пожалуйста. Будут вопросы - пишите.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#15 Gwinter

Gwinter

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 26.06.2007 11:06

Здравствуйте еще раз!
Скажите пожалуйста, а на период обучения в вечерней школе отсрочка предоставляется?
Мне некоторые говорят, что нет. А в самой школе секретарь сказала, что они подают данные об учащихся в военкомат, а там уже решают, кому отсрочку дать, а кому нет. (Просто нам кажется, что если это решает военкомат, то там скорее всего решат отсрочку не предоставлять).

#16 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 26.06.2007 11:24

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" статья 24 2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет. Т.е. отсрочка в связи с обучением в вечерней школе предусмотрена.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#17 Gwinter

Gwinter

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 26.06.2007 11:27

А если ему в мае исполняется 20 лет, то его могут в весенний призыв забрать?

#18 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 26.06.2007 11:36

Да, могут. Призыв с 01.01.2008 г. будет до 15 июля.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#19 Gwinter

Gwinter

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 26.06.2007 11:55

Ох. Плохо. Мы уж думали, что вопрос почти решен. Веч. школа - затем университет. Что можете посоветовать в связи с этим? -Искать проблемы со здоровьем (которых не наблюдалось в принципе. Во время своего единственного визита в военкомат он был признан временно негодным из-за недовеса, но ведь повторно с этим уже призывают; а больше у него никаких проблем не было, да и сейчас он ни на что не жалуется.) - ? -Или просто косить весной от военкомата, как он до этого делал? Может можно придумать что-нибудь еще?

#20 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 26.06.2007 12:18

Рекомендую на нашем медицинском форуме привести точные показатели роста и веса.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург