Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Тянут время

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Icehawk

Icehawk

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 19.06.2007 08:44

Мне 23 годя, работаю, отсрочек сейчас нет. Мать пенсионер, больше родственников нет. В соответствии с подп."б" п.1 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" имею право на отсрочку. Повестки отпровлял по назаначению, в мусороницу. Документы им послал, пришли к ним ещё 25.05.2007, есть уведомление. В конце прошлой недели позвонили, сказали матери что типа пришёл, прошёл медкомиссю и что мне будет предоставлена отсрочка. Пришёл, помотался по врачам, отправили на стационарное обследование по бронхиальной астме. Ессно сразу понятно - тупо тянут время, комиссия ведь ещё только 2 недели заседать будет. Что делать дальше?

#2 Icehawk

Icehawk

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 19.06.2007 08:58

P.S. По бронхиальмой астме честно "отмазаться" не получится. На сколько я знаю отсрочка по семейному положению в 2008ом просто перестанет выдаваться, но выданные отсрочки действовать будут, так что хочу получить именно её.

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 19.06.2007 09:45

Уважаемый Icehawk, у Вас есть возможность получить освобождение по бронхиальной астме. Тогда смысла в предоставлении отсрочки не будет. Постарайтесь пройти призывную комиссию в эту призывную кампанию.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Icehawk

Icehawk

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 19.06.2007 09:49

Мне по ней отсрочку не дадут, в детстве было, сейчас уже практически нет. Можно как-то откосить от обследования? Просто лежать в стационаре нет ни времени ни желания. Призыв заканчивается через 10 дней...

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 19.06.2007 09:57

В соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан (п.8 ст.30 и ст.33) Вы можете воспользоваться правом на отказ от медицинского вмешательства и потребовать принять решение на основании уже имеющихся в личном деле медицинских документов. При этом следует отметить, что отказ от медицинского вмешательства должен быть выражен в письменной форме и заявлен лично, необходимо иметь подтверждение факта подачи заявления об отказе от обследования.
626-46-44 Москва

#6 urga

urga

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 19.06.2007 10:59

Icehawk, у меня такая же ситуация, мать пенсионерка када пришел на медкомиссию, мне женщина, работаюшая в военкомате, сразу сказала, если будут что спрашивать врачи - говори ЗДОРОВ, НИЧЕГО не Беспокоит!а то и правда могли дать направления на обследования! ваам также нужно было поступить! када пришел на призывную комиссию. где решение выносили, они на меня и не посмотрели, из 10 человек - кто газеты читает, кто разговоры разговаривает!мне просто сказали, даем и досвидос!(наверное наш военкомат план выполнил, премий ждет)

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 19.06.2007 13:32

када пришел на медкомиссию, мне женщина, работаюшая в военкомате, сразу сказала, если будут что спрашивать врачи - говори ЗДОРОВ, НИЧЕГО не Беспокоит!а то и правда могли дать направления на обследования!
ваам также нужно было поступить!

Таких рекомендаций дать не могу.
626-46-44 Москва

#8 Galina

Galina

Гуру

• Участник форума
  • 60 сообщений

Отправлено 20.06.2007 03:24

Юлия почему нет по семейным обстоятельствам? Ведь у него одна мать-пенсионерка. Мне Вы сказали, что да. Как Вас понять? :cool: Ведь парень может сейчас без проблем получить по уходу за матерью отсрочку, которая будет действовать и в следующем году и потом. Документы принести, подтверждающие это и всё. Почему Вы, Юлия, говорите нет? Хочется обязательно узнать. Спасибо. :blush:

#9 Icehawk

Icehawk

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 20.06.2007 08:06

В соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан (п.8 ст.30 и ст.33) Вы можете воспользоваться правом на отказ от медицинского вмешательства и потребовать принять решение на основании уже имеющихся в личном деле медицинских документов. При этом следует отметить, что отказ от медицинского вмешательства должен быть выражен в письменной форме и заявлен лично, необходимо иметь подтверждение факта подачи заявления об отказе от обследования.

Спасибо, сработало, с медкомиссией от меня отстали. Правда эпопея продолжается: http://gvka.ru/forum...?showtopic=7496

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 20.06.2007 09:42

Юлия почему нет по семейным обстоятельствам? Ведь у него одна мать-пенсионерка. Мне Вы сказали, что да. Как Вас понять? :cool:
Ведь парень может сейчас без проблем получить по уходу за матерью отсрочку, которая будет действовать и в следующем году и потом. Документы принести, подтверждающие это и всё.

Почему Вы, Юлия, говорите нет? Хочется обязательно узнать.
Спасибо. :blush:

Уважаемая Galina,
объясняю: отсрочка предоставляется только годным по состоянию здоровья. У молодого человека есть возможность получить освобождение в целом по медицинским показаниям (бронхиальная астма). В этом случае ему будет выдан военный билет. Факт возможности предоставления отсрочки в связи с семейным положением я не отрицаю. Но согласитесь: лучше получить не отсрочку, а освобождение от службы по призыву в целом. Тогда ежегодно ничего подтверждать не надо будет. Какой именно вариант выбирать - решать молодому человеку.
Galina, Вам спасибо за участие в форуме.
626-46-44 Москва

#11 Лейтенант запаса

Лейтенант запаса

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 20.06.2007 18:46

День добрый. Ситуация следующая: Семья из двух человек, Мама-пенсионерка (55 лет, но продолжает работать) и сын (18 лет, работает) 1) Положена ли сыну отсрочка по уходу за матерью, или мать должна не работать. 2) Если отсрочка все-таки положена, сохраниться ли она после 01.01.2008? Т.е. на какой срок эта отсрочка? 3) Какие документы необходимо предоставить для получения отсрочки?

#12 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 20.06.2007 19:00

Уважаемый Лейтенант запаса, 1. Да, отсрочка положена в соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Факт трудоустройства матери значения для предоставления отсрочки не имеет. 2. Отсрочка предоставляется до достижения возраста 27 лет, ежегодно необходимо документальное подтверждение. По поводу сохранения отсрочки. Согласно ст.5 ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст.ст.23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2008 г., пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований. 3. Для получения отсрочки необходимо предоставить следующие документы: справка о составе семьи (форма №9), свидетельство о рождении призывника, пенсионное удостоверение матери.
626-46-44 Москва

#13 Лейтенант запаса

Лейтенант запаса

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 20.06.2007 19:54

Большое спасибо за быстрый ответ и радостную весть! :cool:

#14 urga

urga

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 20.06.2007 20:05

Лейтенант, исходя из личного опыта, захватите с собой ксерокопию паспорта матери(страницу с фото, с именем фамилией и страница 14), справку о размере пенсии.

#15 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 21.06.2007 10:25

Лейтенант, исходя из личного опыта, захватите с собой ксерокопию паспорта матери(страницу с фото, с именем фамилией и страница 14), справку о размере пенсии.

Хотя по действующему законодательству предъявление этих докуметов не обязательно, думаю, не помешает.
626-46-44 Москва

#16 Galina

Galina

Гуру

• Участник форума
  • 60 сообщений

Отправлено 23.06.2007 02:05

Юлия, спасибо Вам за разъяснение. Конечно освобождение по болезни - лучше отсрочки. Но его невероятно трудно получить.

#17 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 23.06.2007 09:59

Юлия, спасибо Вам за разъяснение. Конечно освобождение по болезни - лучше отсрочки.
Но его невероятно трудно получить.

Тем не менее, нужно к этому стремится.
626-46-44 Москва

#18 Лейтенант запаса

Лейтенант запаса

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 29.08.2007 23:32

Ситуация следующая: Семья из двух человек, Мама-пенсионерка (55 лет, но продолжает работать) и сын (18 лет, работает)
1) Положена ли сыну отсрочка по уходу за матерью, или мать должна не работать.
2) Если отсрочка все-таки положена, сохраниться ли она после 01.01.2008? Т.е. на какой срок эта отсрочка?
3) Какие документы необходимо предоставить для получения отсрочки?

Ситуация несколько поменялась. За лето мальчик поступил в институт, теперь ему положена отсрочка и по институту, и "по маме". Вопрос в том, как придя в ВК добиться отсрочки именно "по маме"? И когда вообще стоит идти в ВК сейчас или когда начнется призыв (спрашиваю потому, что уже сейчас начали ходить с повестками, якобы для анкетирования...)?

#19 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 30.08.2007 09:41

Ситуация несколько поменялась. За лето мальчик поступил в институт, теперь ему положена отсрочка и по институту, и "по маме". Вопрос в том, как придя в ВК добиться отсрочки именно "по маме"? И когда вообще стоит идти в ВК сейчас или когда начнется призыв (спрашиваю потому, что уже сейчас начали ходить с повестками, якобы для анкетирования...)?

Уважаемый Лейтенант запаса,
Если отсрочка по обучению (ст.24 п.2пп.А ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") , еще не оформлена, то Вы, на законных основаниях, сможете оформит отсрочку по "уходу за мамой" (ст.24 п.1 пп.Б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
http://gvka.ru/
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#20 Лейтенант запаса

Лейтенант запаса

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 08.09.2007 18:39

Пытаемся оформить отсрочку, в ВК кроме справки о составе семьи, свидетельства о рождении призывника, пенсионного удостоверение матери, ксерокопии паспорта матери и справки о размере пенсии потребовали сведения об отце. Брак не был зарегистрирован, и отец давно умер, а требуют свидетельство о смерти и доказательства что мать не была замужем. Т.о. ВК может дотянуть время до нового года, подскажите где указан список необходимых документов. Еще, как выглядит факт отсрочки? Где и что должны написать или какую бумагу дать (показать)? А то могут на словах сказать "да мы вас не берем", а в весенний призыв снова вспомнить. Заранее благодарю всех за помощь.