Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Подскажите что делать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 vypusknik

vypusknik

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 19.06.2007 15:51

Я закончил государственный вуз в городе новосибирске. Мне надо выписаться из общежития университета, в котором я прописан, чтобы получить диплом (вручение 30 июня). В паспортном столе требуют снятия с учета в РВК. Я женат, и у нас есть ребенок (1,5 года). Еще я иногородний, и я купил билет домой на 1 июля. 1) Могут ли забрать меня в армию при попытке сняться с учета, и стоит ли вообще показываться в военкомате? (тогда надо обменять билет :sad: ) 2) Или надеяться на отсрочки и сняться с учета (по обучению+ребенок)? 3) Можно ли туда пойти другому, вместо меня по доверенности (например жене :smile: )? 4) и еще: - где узнать длительность обучения? - где взять справку о составе семьи, чтобы активировать отсрочку по ребенку? кстати: - в приписном про отсрочку ничего не написано, чисто дата принятия на учет; - годен с незначительными ограничениями.

#2 vypusknik

vypusknik

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 19.06.2007 16:07

Сегодня ходил в военкомат, там сказали что без копии диплома с учета не снимают. Правомерно ли это? И еще запугали, что типа могут и призвать.

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 19.06.2007 16:32

Уважаемый vypusknik,

Изначательно Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июня 1995 г.№713 содержали следующую норму:

"34. Снятие с регистрационного учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляется в соответствии с установленным порядком после их снятия с воинского учета".

Однако Постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 N 599 п.34 был исключен.

Кроме того, п.30 указанных Правил гласит:" Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания".

Кроме того, имейте в виду, что призывные комиссии военных комисариатов практикуют вручение повесток и проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в отношении студентов последних курсов ВУЗов с целью призвать их сразу после защиты диплома. Поэтому и требуют копию диплома.
Справку о составе семьи (форма №9) можете взять в ЖЭКе.
Имейте в виду, что отсрочку по ребенку сможете оформить только до 01.01.2008 г., после указанной даты отсрочка предоставляться не будет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 vypusknik

vypusknik

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 19.06.2007 17:23

Постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 N 599 п.34 был исключен.

а что делать, если в паспортном столе нашего студгородка (в студгородке есть собств.паспортный стол) откажутся выписывать без снятия с учета?

Кроме того, п.30 указанных Правил гласит:" Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания".

а согласно данного пункта имеет значение вид регистрации (постоянная, временная)?
у меня постоянная прописка (в общежитии).

Кроме того, имейте в виду, что призывные комиссии военных комисариатов практикуют вручение повесток и проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в отношении студентов последних курсов ВУЗов с целью призвать их сразу после защиты диплома. Поэтому и требуют копию диплома.

спасибо что предупредили :biggrin:
значит с дипломом в военкомат не надо соваться.
а они же должны наверное просто так, без никакого диплома снять с учета?

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 19.06.2007 17:58

а что делать, если в паспортном столе нашего студгородка (в студгородке есть собств.паспортный стол) откажутся выписывать без снятия с учета?

Прежде всего, сошлитесь на вышеуказанное постановление. Если не поможет, жалуйтесь в прокуратуру.

а согласно данного пункта имеет значение вид регистрации (постоянная, временная)?
у меня постоянная прописка (в общежитии).

Тогда этот пункт к Вам не относится.

а они же должны наверное просто так, без никакого диплома снять с учета?

Во время призыва Вас с учета не снимут.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 vypusknik

vypusknik

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 19.06.2007 18:00

Спасибо за подробное разъяснение :smile:

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 19.06.2007 18:10

Пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь)
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 vypusknik

vypusknik

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 19.06.2007 20:26

согласно постановлению №599 от 14 августа 2002 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719) как я понял утратил силу пункт 2 (или че там, не знаю как называется) в котором говорится:

2. В абзаце четвертом пункта 12 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 г. N 1541 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 1, ст. 192), исключить слова: "и после постановки этих граждан на воинский учет (снятия с воинского учета) производят их регистрацию или снятие с регистрационного учета".

таким образом отменили отмену ( :blink: ) необходимости снятия с учета, или как?

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 20.06.2007 09:35

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 г. N 1541 утратило силу в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. №719.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#10 vypusknik

vypusknik

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 20.06.2007 09:50

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 г. N 1541 утратило силу в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. №719.

значит все-таки надо сниматься заранее с учета?

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 20.06.2007 09:57

значит все-таки надо сниматься заранее с учета?

Нет, это не требуется. Повторюсь: изначательно Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июня 1995 г.№713 содержали следующую норму:

"34. Снятие с регистрационного учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляется в соответствии с установленным порядком после их снятия с воинского учета".

Однако Постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 N 599 п.34 был исключен.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург