Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Работа после ВУЗа по специальности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 LeV

LeV

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21.06.2007 12:18

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Раньше, если выпускник ВУЗа сразу после его окончания поступает работать по специальности на гос. предприятие (из списка), то ему давалась отсрочка на время работы. С 2008 года эта отсрочка отменяется. Вопрос: если поступить на работу в 2007 году, то отсрочка будет действовать? (сейчас 5 курс, диплом будет в феврале-марте 2008). Заранее спасибо!

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 778 сообщений

Отправлено 21.06.2007 12:36

Уважаемый LeV, указанную отсрочку можете оформить до 01.01.2008 г., тогда будете ею пользоваться на все время работы до 27 лет. Согласно ст.5 ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст.ст.23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2008 г., пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 LeV

LeV

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21.06.2007 13:22

Спасибо за подробный ответ!

А ничего, что поступление на работу будет до окончания ВУЗа?
Т.е. на момент получения диплома я, с одной стороны, уже буду работать по специальности, но с другой стороны, будет уже 2008 год.

Вот с этим моментом непонятно... насколько это правильно с юридической точки зрения.
Ведь отсрочка начнет действовать лишь после окончания ВУЗа, т.е. в 2008, когда она уже будет отменена.

Замкнутый круг ))

Правда, я читал, что можно отказаться от текущей отсрочки (по обучению). Т.е. поступить на работу, прийти в военкомат и заменить одну отсрочку другой. Так можно?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 778 сообщений

Отправлено 21.06.2007 15:27

В соответствии с подп. "ж" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы. Т.е. если Вы поступите на работу до окончания образовательного учреждения, то отсрочка положена не будет. С 01.01.2008 г. отсрочка по этому основанию предоставляться не будет.
Рекомендую искать другие основания для отсрочки или освобождения от призыва в целом.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург