Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Прошу информативной помощи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Torp

Torp

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 22.06.2007 17:09

Здравствуйте, на днях мне исполнилось 26, с 11 лет живу в Болгарии, в прошлом году отписался по месту жительства в москве и прописался в консульстве России в Болгарии. Меня интересует, когда я могу спокойно приехать в Москву и прописаться заново в 27 или в 28? Могу ли я сейчас приехать и сделать временную прописку без страха и риска попасть в армию? С уважением Иван.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 22.06.2007 17:22

Уважаемый Torp, отсутствие у гражданина документа воинского учета не препятствует регистрации по месту пребывания и по месту жительства. Однако по возвращению в РФ, Вы обязаны будете встать на учет в военкомате и, как следствие, призыв не за горами. Поэтому рекомендую вернуться в РФ после исполнения 27 лет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Torp

Torp

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 22.06.2007 17:28

Уважаемая Гурская Юлия,
если я Вас правильно понял, то после следующего дня рождения (исполнения 27 лет) я могу спокойно приехать в РФ, сделать постоянную прописку, и меня не заберут в армию? Просто ранее я слышал что для того чтоб не попасть в армию надо полные 27 (тоесть 28) лет?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 23.06.2007 10:05

Призывной возраст установлен с 18 до 27 лет (не включительно). Можете приезжать в РФ на следующий день после исполнения 27 лет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Torp

Torp

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 23.06.2007 10:48

А скажите пожалуйста, по приезду в РФ, нужно идти в военкомат и вставать на учет? И нужно ли получать военный билет (если да, то зачем он)?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 23.06.2007 14:29

В соответствии с подп. "а" п.50 Положения о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719) граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или месту временного пребывания в военном комиссариате. Соответственно обязаны иметь документ воинского учета, в частности, военный билет. Военный билет необходим для поступления на работу по трудовому договору, при получении загранпаспорта.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Torp

Torp

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 24.06.2007 02:01

Спасибо большое за исчерпательные ответы!!!! Скажите пожалуйста в моей ситуации могут возникнуть проблемы в получении военного билета после 27 лет? Какие документы нужны для его получения? Оштрафуют ли меня за то что я ни разу не явился на мед комисию и вобще куда надо было явится? И если я правильно понял, то без военного билета я не смогу устроится на работу?

#8 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 24.06.2007 13:53

Уважаемый, Torp! После 27 лет военные комиссариаты не слишком охотно выдают военные билеты и затягивается это на долго. Начиная с поиска Вашего личного дела в архиве, заканчивая объяснительной на имя военного комиссара и ее рассмотрением. В соответствии со ст. 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ максимум, что Вам грозит за нарушение правил воиского учета, штраф 5 мрот (500 руб.) При приеме на работу действительно требуется документ воинского учета (военный билет).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург