Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Продление академического отпуска - отсрочка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Masato

Masato

    Местный

  • Участник форума
  • 23 сообщений

Отправлено 26.06.2007 11:23

В прошлом году взял первый академический отпуск в университете по семейным обстоятельствам. Прошел год, я НЕ восстановился, пришел в деканат и написал заявление на продление академки. Мне ее продлили еще на год. У меня есть отсрочка еще на это время? Если логически рассуждать, то по идее да, т.к. это все еще первая академка, но государство у нас странное, поэтому хочу знать ответ квалифицированных специалистов.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 26.06.2007 11:35

В соответствии с п.2 Приложения к приказу от 5 ноября 1998 г. N 2782 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ" в случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.
Т.е. можно говорить о том, что Вы дважды воспользовались правом на академический отпуск.
В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае однократного использования ими академического отпуска.
Поэтому мое мнение: право на отсрочку Вы уже не имеете.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Masato

Masato

    Местный

  • Участник форума
  • 23 сообщений

Отправлено 28.09.2007 15:51

В соответствии с п.2 Приложения к приказу от 5 ноября 1998 г. N 2782 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ" в случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.

как правило... это же не всегда. Мне деканат продлил отпуск, т.е. сделал исключение из правила :) Или такие тонкие детали логики и русского языка не учитываются в суде (про военкомат, естественно, речи не идет)?

#4 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 28.09.2007 16:05

Masato, не знаю, что у Вас было за исключение из правил, если по документам академический отпуск у Вас более 12 месяце, значит использовали Вы его уже не однократно...
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург