Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Призыв после 2008 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Mammy

Mammy

    Старожил

  • Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 26.06.2007 16:04

Мой сын будет подлежать призыву после 2008 года. Он заканчивает полноценную 11-летнюю школу и на момент окончания школы ему уже будет 18 лет. Он планирует поступать в институт. Подскажите, пожалуйста, надо ли ему будет оформлять отсрочку на период обучения в школе? Если надо, то право на какое количество отсрочек по учебе у него еще останется? Если отсрочку оформлять, то когда (18 лет ему исполняется в июне)? и до какого числа она будет действовать? Что Вы могли бы нам посоветовать вообще? Может быть готовить отсрочку по здоровью, но как грамотно за это взяться пока у нас еще есть время? Буду очень благодарна за ответ. И не могли бы вы дать ссылку на это приказ о призыве, который вступает в силу после 2008 года. Спасибо.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 26.06.2007 17:01

Уважаемая Mammy, привожу текст подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанностии военной службе" в новой редакции: "Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет; имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет; имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, когда отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце втором настоящего подпункта. В этом случае гражданин может повторно воспользоваться правом на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце пятом настоящего подпункта. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: продолжающим непрерывное обучение по образовательной программе следующей ступени высшего профессионального образования в том же образовательном учреждении; получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую либо переведенным в образовательное учреждение того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается". Данная редакция вступит в силу с 01.01.2008 г. Я бы порекомендовала пройти вначале детальное обследование состояния здоровья. Если проблем нет, то только тогда задумываться об отсрочке. У нас можете получить комплексную консультацию адвоката и врача.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Mammy

Mammy

    Старожил

  • Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 27.06.2007 12:04

Большое спасибо за ответ и за цитату из закона. Но, простите, я не поняла, сколько отсрочек по учебе можно использовать: если, например, он получит одну отсрочку для завершения среднего образования, может ли он взять потом отсрочку для обучения в ВУЗе? (если это учебные заведения не являются звеньями одного непрерывного образования)

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 27.06.2007 12:39

Да, может.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Mammy

Mammy

    Старожил

  • Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 27.06.2007 12:53

Большое спасибо

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 27.06.2007 12:55

Пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь. Приходите на консультацию.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 raviolli

raviolli

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 27.08.2007 19:32

У меня такая же проблема. В мае 2008 года мне исполнится 18 лет. Насколько я понял отсрочку на завершение учёбы в школе я имею, а могут ли (должны ли) мне дать отсрочку до осени по причине поступления в институт?

#8 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 28.08.2007 08:32

Насколько я понял отсрочку на завершение учёбы в школе я имею


Имеете право на отсрочку на период обучения.

а могут ли (должны ли) мне дать отсрочку до осени по причине поступления в институт?


Отсрочку дадут тогда, когда будете зачислены в институт.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.