Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос жизни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Жорж Санд

Жорж Санд

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28.06.2007 13:50

Зравствуйте. Моему мужу 23 года, в июле прошлого года закончил унитверситет, защитил диплом и переехал жить в мою квартиру, не прописан, военкомат не уведомляли, соответственно повестки приходят в квартиру его родителей, где он собственно и прописан. Точнее повестки приходили только осенний призыв, в весенний же от военкомата - ни слуху, ни духу. Так и живем "в бегах". Стоит ли беспокоиться? Какие могут быть последствия? Следующее - по медицинским показаниям, чтобы забеременеть мне необходимо искусственное оплодотворение, причем в самое ближайшее время. Посему мы с мужем поставлены на ближайшую очередь в гос. программу "ребенок в пробирке". Можно ли на этом основании получить отсрочку? Если да, то какие нужны документы? И последнее - после окончания университета муж побаивается устраиваться на работу по трудовой книжке. Вопрос такой - могут ли его искать таким образом? И еще - где можно узнать перечень организаций, откуда в армию не забирают? :sad:

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 28.06.2007 14:17

Уважаемая Жорж Санд, 1. Ваш муж нарушает правила воинского учета, за это предусмотрена административная ответственность (ст.21.5 КоАП РФ) - штраф до 500 руб. Имейте в виду, что могут объявить в розыск. 2. По этому осноавнию получить отсрочку нельзя. 3. Работодатель обязан подавать списки граждан, работающих в организации и обязанных состоять на учете в военкомате. Перечень организаций, о котором Вы говорите, утвержден постановлением Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. №1583. Можете найти в Гаранте или Консультанте.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Жорж Санд

Жорж Санд

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28.06.2007 14:18

Большое спасибо

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 28.06.2007 14:50

Всегда пожалуйста.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Жорж Санд

Жорж Санд

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 29.06.2007 14:12

Здравствуйте снова. Еще раз о наболевшем - правда ли то, что теперь военкомату не требуются подписи на повестках, т. е., если не расписываешься в получении, то повестка все равно счетается врученной? :unsure: И еще - работа в правоохранительных органах дает право на отсрочку?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 29.06.2007 14:27

Здравствуйте снова. Еще раз о наболевшем - правда ли то, что теперь военкомату не требуются подписи на повестках, т. е., если не расписываешься в получении, то повестка все равно счетается врученной? :unsure:


Это не более, чем слухи.


И еще - работа в правоохранительных органах дает право на отсрочку?


Подп. "з" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

http://www.gvka.ru/z...akon/zakon4/#24
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург