Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Ситуация.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Кент

Кент

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 10.07.2007 13:17

Здравствуйте,хотелось бы проконсультироваться в данной ситуации. С 2001 года я являлся студентом НЕ гос. вуза,носил справочки в военкомат,военная кафедра в вузе отсутсвовала.с 4-го курса был отчислен по собственному желанию и сразу же востановился (в этот же день). Стал носить справки в военкомат.....мне сообщили что я согласно закону о Военно обязаных годен,так как отсрочка дается в случае отчисления в пределах первых трёх курсов. У меня мама инвалид 2-ой группы третей степени(что практически приравнивается к первой группе), отец официально нигде неработает (пенсионер, но недостиг 60-ти летнего возраста).На основании этого мне на тот момент дали отсрочку на 2 года - закончить университет. 2 года прошло, я получил высшее юридическое образование (гражданско - правовая специальность), справки за эти 2 года в военкомат неносил,повестки неприходили. В данный момент работаю по професии. Хотелось бы проконсультироваться: 1)Возможно ли мне получить отсрочку по вышесказанному семейному положению?И какие на это шансы? 2)Как следует правельно и грамотно вести себя с данными уполнмоченными органами если мне придёт повестка?(явиться по повестки\явиться после призыва\игнорировать) 3)Какие действия возможно совершить заранее перед общением с органами Военкома(какие либо бумаги,справки собрать заранее) 4)В случае призыва какой срок службы ожидает меня после юридического вуза БЕз военной кафедры и в каком звании? 3)Существуют ли в данной ситуации вообще какие либо перспективы? Заранее благодарен грамотный совет.

Сообщение отредактировал Кент: 10.07.2007 13:17


#2 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 10.07.2007 14:30

Уважаемый, Кент! 1) в вашем случае отсрочку по семейным обстоятельствам п. 1 п/п "б" ст. 24 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" получить Вы бы могли только по одному из родителей, если бы они были в разводе. Так как и в случае с матерью и в случае с отцом, существую иные лица, обязанные по закону содержать указанных граждан. В Вашем случае - это не возможно. 2) Неявка по повестке, за которую Вы не расписывались, ответственности не несет; 3) в Вашей ситуации на сегодняшний день во время призыва военкомат луше не посещать; 4) срок службы Вас ожидает 12 месяцев, рядовым; 5) перспективы всегда есть, например попробовать обратить внимание на состояние своего здоровья. Более подробно об этом Вы можете узнать, обратившись в наш офис в Москве.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 табак

табак

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 10.07.2007 15:40

Здравствуйте! До призыва на срочную военную службу учился заочно в высшем учебном заведении, перед призывом закончил институт, но диплом не успел получить. Призвался 02.12.06 г., дата окончания института, указана в дипломе январь 2007 г., а дата выдачи диплома май 2007 (т.к. не было бланков). Т.к. на момент призыва не было диплома о высшем образовании, призвали на 24 месяца, имею ли я право на изменение срока службы в связи с получение диплома о высшем образовании согласно Закона о воинской службе ст.38? Кто в моем случае принимает данное решение? Какие могут быть законно обоснованные причины для отказа? В какую инстанцию нужно обратиться для решения, в случае отрицательного ответа?

#4 Alexey_nn

Alexey_nn

    Гуру

  • Участник форума
  • 96 сообщений

Отправлено 10.07.2007 16:07

Вас призвали незаконно, так что большая вероятность того, что и срок службы менять вам никто не будет :)

#5 Кент

Кент

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 10.07.2007 20:44

Уважаемый, Кент!
1) в вашем случае отсрочку по семейным обстоятельствам п. 1 п/п "б" ст. 24 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" получить Вы бы могли только по одному из родителей, если бы они были в разводе. Так как и в случае с матерью и в случае с отцом, существую иные лица, обязанные по закону содержать указанных граждан. В Вашем случае - это не возможно.
.

Простите, а о каких иных лицах может идти речь, если я 1 сын в семье и родители находятся фактически на моём иждевении(+1 из них инвалид 2-ой группы).

#6 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 10.07.2007 22:13

Простите, а о каких иных лицах может идти речь, если я 1 сын в семье и родители находятся фактически на моём иждевении(+1 из них инвалид 2-ой группы).



Вам этих "других лиц" следует искать, прежде всего, в 14-й и 15-й главах Семейного кодекса.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#7 табак

табак

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 11.07.2007 04:41

Вас призвали незаконно, так что большая вероятность того, что и срок службы менять вам никто не будет :)


Что значит незаконно? Отсрочка мне была не положена,т.к. я учился в высшем учебном заведении заочно.

#8 Кент

Кент

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 11.07.2007 09:32

Вам этих "других лиц" следует искать, прежде всего, в 14-й и 15-й главах Семейного кодекса.

У отца в живых никого неосталось-у матери есть родная сестра,но она живёт в другой стране и тоже на инвалидности....что дальше? Интересно кем будут в военкомате проверяться родственные связи моих родителей и в каком реестре это зарегестрированно?

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 11.07.2007 09:44

Поскольку Ваш отец не достиг 60-летнего возраста, отсрочка Вам не положена. По закону он обязан содержать Вашу мать. В случае развода родителей можете оформить отсрочку в связи с уходом за матерью.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#10 Alexey_nn

Alexey_nn

    Гуру

  • Участник форума
  • 96 сообщений

Отправлено 11.07.2007 15:04

Что значит незаконно? Отсрочка мне была не положена,т.к. я учился в высшем учебном заведении заочно.


Пардон, дезынформировал, слово "заочно" не заметил. :blush:

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 12.07.2007 09:52

Бывает :smile:
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург