Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

О сроках службы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 табак

табак

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 12.07.2007 09:27

Здравствуйте! До призыва на срочную военную службу учился заочно в высшем учебном заведении, перед призывом закончил институт, но диплом не успел получить. Призвался 02.12.06 г., дата окончания института, указана в дипломе январь 2007 г., а дата выдачи диплома май 2007 (т.к. не было бланков). Т.к. на момент призыва не было диплома о высшем образовании, призвали на 24 месяца, имею ли я право на изменение срока службы в связи с получение диплома о высшем образовании согласно Закона о воинской службе ст.38? Кто в моем случае принимает данное решение? Какие могут быть законно обоснованные причины для отказа? В какую инстанцию нужно обратиться для решения, в случае отрицательного ответа?

#2 Akrit61

Akrit61

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 12.07.2007 10:15

Здравствуйте! До призыва на срочную военную службу учился заочно в высшем учебном заведении, перед призывом закончил институт, но диплом не успел получить. Призвался 02.12.06 г., дата окончания института, указана в дипломе январь 2007 г., а дата выдачи диплома май 2007 (т.к. не было бланков). Т.к. на момент призыва не было диплома о высшем образовании, призвали на 24 месяца, имею ли я право на изменение срока службы в связи с получение диплома о высшем образовании согласно Закона о воинской службе ст.38? Кто в моем случае принимает данное решение? Какие могут быть законно обоснованные причины для отказа? В какую инстанцию нужно обратиться для решения, в случае отрицательного ответа?

Уважаемый "Табак"! :icon_razz:
В соответствии с пп."а" п.1 ст.38 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" Вы были призваны на военную службу сроком на 24 месяца. Не смотря на то, что в связи с получением диплома о высшем образовании, Ваш правовой статус, как военнослужащего не изменился, т.к. закон по которому Вас призвали не может иметь обратной силы.Срок Вашей службы будет исчисляться в соответствии с теми нормами закона "О воинской обязанности и военной службе", которые действовали на момент Вашего призыва.

#3 табак

табак

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 16.07.2007 10:03

Не согласен, по следующим основаниям: на момент призыва я являлся "призывником", а в Законе прописано "военнослужащий,имеющий высшее образование", каким я и являюсь в настоящее время. Аналогичная ситуация с рождением ребенка в период прохождения службы, изменились обстоятельства. Добавлю. Согласно Закона "О статусе военнослужащих", "военнослужащим является солдат проходящий военную службу по призыву", а не призывник.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 16.07.2007 10:22

Все-таки соглашусь с Akrit61. Вас призвали в период, когда высшего образования у Вас еще не было. Оснований для изменения срока службы ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в данном случае не предусматривает.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 табак

табак

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 17.07.2007 04:30

А как же справедливость,доверие граждан к закону? Солдаты, с которыми я призвался, на момент призыва успевшие получить диплом, будут служить 12 месяцев,а я, так же обучался как и они,но по формальным обстоятельствам получил диплом на месяц позже,буду служить 24 месяца.

#6 Akrit61

Akrit61

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 17.07.2007 07:05

1.Справедливость - понятие не правовое, а морально-этическое. Поэтому некорректно при оценке правовых действий, использовать не правовые критерии. 2.Как уже было сказано, в отношении Вас продолжает действовать та норма закона, которая действовала на момент Вашего призыва на военную службу. В отношении Ваших однокашников действуют те нормы закона, по которым призывались они. Изменившиеся обстоятельства (получение Вами диплома,уже не в состоянии изменить состоявшийся факт (это уже история).В этом Ваше различие. И справедливость здесь не при чем. 3.Любой закон, в т.ч. и тот по которому Вас призвали на военную службу, категория формальная. Он не может интерпретироваться в зависимости от Ваших обстоятельств и уж тем более от Вашего понимания справедливости.

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 17.07.2007 09:46

Снова соглашусь с Akrit61.
626-46-44 Москва

#8 табак

табак

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 18.07.2007 04:39

Большое спасибо за грамотный ответ. Если можно, еще два вопроса: 1. Кто на момент призыва принимает решение о сроках службы призывника;а в период прохождения службы- военнослужащего и в каком законе эти полномочия прописаны? 2. Кто является ответчиком в суде в моем случае- военкомат, призывная комиссия или командир части? Заранее благодарю за ответ.

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 18.07.2007 11:55

1. На момент призыва решение о сроках службы призывника принимает призывная комиссия военного комиссариата. Обязанности призывной комиссии и порядок ее работы указаны в ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

http://www.gvka.ru/z...akon/zakon4/#28

Более подробно полномочия регламентируются приказом от 6 сентября 1999 г. N 400 "О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 ИЮНЯ 1999 Г.
N 587 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":
"Члены призывной комиссии уточняют у гражданина: состав семьи, материальное положение, жилищные условия, его заработок и заработок членов его семьи, образование, наличие военно-учетной специальности, наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступлений и другие сведения, необходимые для принятия соответствующего решения, определенного Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".
2. Ответчиком в суде в Вашем случае будет являться призывная комиссия военного комиссариата.
626-46-44 Москва

#10 табак

табак

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 18.07.2007 23:48

Спасибо. Предыдущий консультант, скорее ответил с позиции прокурора, а не адвоката. Его точка зрения думаю мне поможет подготовиться к суду. Т.к. служить два года в армии - это приговор. С уважением!

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 19.07.2007 09:06

Пожалуйста. Будут вопросы - обращайтесь.
626-46-44 Москва

#12 табак

табак

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 19.07.2007 09:57

Здравствуйте! Призывная комиссия на мой запрос ответила, что на момент призыва полномочиями по определению срока службы (12 мес. или 24 мес.) не обладает, ее полномочия определены в рамках Федерального закона №53-ФЗ ст.28 п.1. Областной военкомат ответил, что решение о сроке службы принимает командир части, а командир части ответил,что решение о сроке службы принимает призывная комиссия. Я веду переписку с ними уже шесть месяцев!!!

#13 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 19.07.2007 10:03

Тогда могу порекомендовать обратиться в прокуратуру.
626-46-44 Москва

#14 РомычЪ

РомычЪ

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 19.07.2007 21:29

здравствуйте. я 89 года рождения. попадаю под зимниий призыв 2007 года. день рождения у меня 23 декабря. так вот если я все таки попаду в Армию в 2007 году, то сколько мне служить? 1 или 1.5 года? и что вы можете мне посоветовать?

Сообщение отредактировал РомычЪ: 19.07.2007 21:30

#15 табак

табак

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 20.07.2007 04:36

Тогда могу порекомендовать обратиться в прокуратуру.

Полагаю,что в прокуратуру я могу обратиться с жалобой о бездействии должностных лиц, а не за установлением моего срока службы. Так как, думаю, прокуратура может вынести правовую оценку по какому-то решению, а определенного ответа на свои запросы, 12 или 24 мес. мне служить, никто не дал, все перекладывают решение на кого-то другого. Или я ошибаюсь? Т.к. думаю, что решение о сроке службы в моем случае может вынести только суд и это решение будет являться основанием для моего увольнения для командира части.
Надеюсь на Ваш совет,т.к. по специальности я экономист и в юридическом аспекте данного вопроса слабоват.

#16 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 20.07.2007 06:21

здравствуйте. я 89 года рождения. попадаю под зимниий призыв 2007 года. день рождения у меня 23 декабря. так вот если я все таки попаду в Армию в 2007 году, то сколько мне служить? 1 или 1.5 года? и что вы можете мне посоветовать?

Если Вас призовут в осенний призыв, то служить придётся 18 месяцев. При этом, у Вас есть все шансы всё таки избежать попадания в армию сразу после исполнения 18-ти лет. Быть "вне зоны доступа" для военкомата в течение 10 дней не так сложно. Вопрос как жить дальше? В весенний призыв 2008 всё равно придётся думать. Может лучше подумать заранее, как кардинально решить проблему?
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#17 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 20.07.2007 09:31

s-300, Вы отвечаете как заправский модератор! В который раз С Вами согласна. :biggrin:
626-46-44 Москва

#18 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 20.07.2007 09:38

В который раз С Вами согласна.

А то! :icon_biggrin:
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#19 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 20.07.2007 09:44

Табак, Вы считаете, что в отношении Вас имеет место факт нарушения закона. В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Хотя, скажу честно, судебной перспективы я не вижу.
626-46-44 Москва

#20 табак

табак

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 21.07.2007 09:55

Табак, Вы считаете, что в отношении Вас имеет место факт нарушения закона. В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.
Хотя, скажу честно, судебной перспективы я не вижу.

Здравствуйте! Все же не могу согласиться с Вами, может мое мнение субъективное.Изучил документы, которые нашел с Вашей помощью и №53-ФЗ, и № 400 от 06.09.1999 и № 587 от 01.06.1999. Призывная комиссия, согласно данных документов, не наделена полномочиями устанавливать срок службы 12 мес. или 24 мес. А образование учитывается призывной комиссией с целью определения предназначения гражданина, призываемого на военную службу для его подготовки и прохождения военной службы по соответствующим военно-учетным специальностям, но не для принятия решения о сроках службы. И в Законе, Приказе и Положении это звучит однозначно.
Кто принимает решение о сроках службы, для меня по прежнему пока не ясно.