Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка по обучению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Michael

Michael

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 12.07.2007 17:33

Добрый день! Хочется немного просветить себя по следующему вопросу. Мы с другом попали в несколько неприятную ситуацию. В чём она заключается я сейчас и попробую описать. Сначала про себя: Поступил я в прошлом году в колледж, не состоя на учете в военкомате. В начале этого учебного года переводился в другой, и так как мне было 17 с меня потребовали приписное. Но в дальнейшем я перевелся не в тот в который собирался, а в другой, где приписное не требовали, поэтому на него я и забил. В военкомате есть папка с моим именем на обложке и всё - никаких справок и прочего я не приносил, ни с места обучения, ни медицинских, прошёл только какой-то вялый мед.осмотр. Соотвественно в военкомате нет данных о моем месте обучения - ни о первом, ни о втором. Сейчас меня отчислили из того колледжа, где я учился. Так как в военкомат не предоставлялись никакие данные о месте обучения, отсрочка мне не предоставлялась. Значит, если я поступлю в другой колледж, и уже данные о нем принесу в военком - у меня будет отсрочка от армии, да? Мне 17 лет. У моего же друга ситуация такая же, только он на год старше, и приписное у него есть, но в военкомат опять же не были никакие данные ни от него, ни от администрации колледжа. Соответственно, если он поступит опять в другой колледж, и уже оттуда принесет в военком данные, ему предоставят отсрочку? Напомню, что военкомат никаких отсрочек нам ещё не предоставлял, так как там не было данных о местах обучения. И ещё один вопрос - у меня при исполнение убит старший брат, офицер вооруженных сил, брат родной по отцу. Дает ли мне это освобождение от службы, и если да, то при каких условиях, и что может этому помешать, например родители, которые хотят, чтобы я отслужил?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 12.07.2007 18:10

1. Для военкомата имеют значения только предоставленные отсрочки. Поэтому в осенний призыв (с 1 октября по 31 декабря) можете идти в военкомат и оформлять отсрочки по обучению. 2. В связи с гибелью брата Вы имеете право на освобождение от призыва на военную службу в соответствии с подп. "б" п.2 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Реализовать данное право или нет - решать только Вам. Родители к этому отношения никакого не имеют. Необходимые документы: а/документы, подтверждающие родство; б/свидетельство о смерти; в/извещение воинской части в адрес военного комиссариата о гибели (смерти).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Michael

Michael

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 12.07.2007 18:21

И ещё один вопрос - в тот раз, когда я пришёл делать таки приписное в военкомат, после которого забил, они на меня завели папку в которой ничего нет, как я выше сказал, только сведения обо мне, матери, отце и втором брате, сказали на следующей недели принести все анализы. Два вопроса. Так вот, вопрос - что мне будет, за то что я принесу анализы через полгода, и не влияет ли наличие второго брата на это освобождение? И второй - я забыл указать сведение о погибшем брате( Мне можно будет донести их когда я вследующий раз пойду в военкомат?

#4 Michael

Michael

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 12.07.2007 18:42

И ещё тогда вопрос - у моего друга, отец офицер, умер в середине 90-х, мать замужем, отец не признан мертвым, официально его статус пропавший без вести - имеет ли он право на освобождение\отсрочку от армии7

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 13.07.2007 09:51

1. Максимум, к чему Вас могут привлечь - это административная ответственность - штраф до 500 руб. Наличие второго брата на освобождение не влияет. Сведения о погибшем брате представьте, проблем возникнуть не должно.

2. В связи с изложенными обстоятельствами, Ваш друг права на отсрочку не имеет. Дела об объявлении гражданина умершим рассматриваются в порядке особого производства (гл. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Гражданский кодекс РФ
Статья 45. Объявление гражданина умершим


1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

При этом имейте в виду, что право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 Michael

Michael

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 20.07.2007 20:31

а/документы, подтверждающие родство;
б/свидетельство о смерти;
в/извещение воинской части в адрес военного комиссариата о гибели (смерти).


Что имеется ввиду под пунктом а, какие документы,
и где получить это извещение? Или его должен запрашивать военкомат?
Дело в том, что брат умер, около 10 лет назад.

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 21.07.2007 09:40

Извещение необходимо получить в том военкомате, в котором брат состоял на учете. Если такого извещения нет, то военкомат должен сделать запрос в воинскую часть. Документы, подтверждающие родство - это справка о составе семьи (из паспортного стола или из ЖЭКа), свидетельство о рождении брата, свидетельство о Вашем рождении, копия паспорта отца (страничка, где указаны сведения о детях).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 Michael

Michael

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 21.07.2007 10:47

Из чьего жэка? Моего, по месту моего жительства, или того где жил брат? А то жил он в Камышине, я в москве, несколько обломно туда ехать за справкой=)

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 21.07.2007 11:39

Справку о составе семьи возьмите из Вашего ЖЭКа.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#10 Michael

Michael

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 19.10.2007 12:29

а это всё не отменят с 1 января 2008 ?