Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Возможна ли такая схема?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Mama_Marina

Mama_Marina

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 17.07.2007 13:23

Сын поступает в ВУЗ в 17 лет (18 исполняется в сентябре), проучившись 1 год (первая отсрочка?), переводится в иностранное учебное заведение. Проучившись там 5 лет (вторая отсрочка?) возвращается в Москву и здесь поступает в аспирантуру. Я правильно понимаю, что получается разрыв по времени между институтом и аспирантурой? А если ему задержаться после института за границей до окончания призывного периода?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 17.07.2007 13:30

Уважаемая Mama_Marina, в связи с обучением в иностранном учебном заведении с учета в военкомате необходимо сняться. За отсрочку это не считается. Отсрочка по аспирантуре предоставляется по отдельному основанию (подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Разрыв во времени между институтом и аспирантурой значения не имеет. Главное - к моменту вызова на заседание призывной комиссии поступить в аспирантуру и предоставить справку формы №26, подтверждающую обучение в очной аспирантуре.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Mama_Marina

Mama_Marina

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 17.07.2007 13:41

Вот я и боюсь, что вызов на заседание призывной комиссии будет сразу же после того, как он встанет на воинский учет после возвращения. Учебный год в выбранном нами ВУЗе заканчивается 29 мая.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 17.07.2007 15:05

Отсрочка для поступления в аспирантуру действующим законодательством действительно не предусмотрена. Однако у Вашего сына будет возможность в период с 29 мая по 1 октября поступить в аспирантуру. Если в указанный период все-таки не поступит, ищите увжительные причины для неявки по повестке военного комиссариата:

http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon1/#7
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Mama_Marina

Mama_Marina

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 17.07.2007 15:18

Юлия, спасибо Вам за ответы. Время у нас пока есть. Будем думать и обязательно придем к Вам на очную консультацию.

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 17.07.2007 15:31

Пожалуйста. Конечно, очное общение намного эффективнее. :smile:
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург