Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

есть вопрос?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 mike2007

mike2007

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 22.07.2007 19:12

Мне 21 год. В приписном написано годен к военной службе. У меня меопия со школы. При обследовании в клинике Микрохирургии глаза мне поставили диагноз: периметрия на руках, Vis Od=0,02 sph -6,0 cyl -0,5 ВГД OD=20 мм рт. ст.; VIS Os=0,03 sph -6,5 ВГД OS=22 мм рт. ст. ПЗО Od=26,22 ПЗО OS=26,19 На сколько мне известно при таком значении меопии дают категорию годности "В". Прав ли я? Буду ли призван? Какие дополнительно необходимо предоставить документы, кроме заключения из клиники? В медфоруме мне ответили на вопрос про категорию годности, но в документах в военкомате у меня категория, если не ошибаюсь Б3, правда я был там 2 года назад. В приписном написано годен к военной службе. Как быть в таком случае? У меня мать-одиночка, идет на пенсию в этом году в августе. Я единственный в семье ребенок и других лиц, которые могли бы присмотреть за матерью, нет. С 01.01.2008 отсрочка за человеком, который ушел на пенсию отменяется. Могу ли я воспользоваться этой отсрочкой если ее оформлю до 1 января? На какой срок мне будем предоставлена отсрочка в связи с выше описанным. Спасибо.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 23.07.2007 08:51

Уважаемый mike2007, 1. Категория годности не остается неизменной. 2. Если Ваша мама достигла пенсионного возраста (55 лет), то оформляйте отсрочку в соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Данную отсрочку действительно необходимо оформить до 01.01.2008 г. Согласно ст.5 ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст.ст.23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2008 г., пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований. Отсрочка предоставляется до достижения 27-летнего возраста. При этом, необходимо ежегодное подтверждение.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург