Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

отсрочка п.24 з


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 BAPBAP

BAPBAP

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25.07.2007 12:33

Здравствуйте , мой друг на днях получит диплом автомеханического института , сейчас он проходит службу в таможенный органах в дожности младшего инспектора и имеет специальное звание прапорщик таможенной службы. Может ли он получить отрочку на время службы в таможенный органах если успеет оформить ее до конца 2007 года или для этого ему надо получить инспекторскую должность и звание лейтенанта? Если можно ответьте пожайлуста подробней. Спасибо!

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 25.07.2007 13:33

Добрый день! В соответствии с подп. "з" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва предоставляется гражданам, окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в ... таможенных органах Российской Федерации на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах и учреждениях. У Вашего друга законченное высшее образование, специальное звание у него имеется. Отсрочку по указанному основанию следует оформить с 1 октября до 31 декабря. Необходимые документы для предоставления отсрочки: диплом высшего профессионального образования, справка с места работы, выписка из приказа о присвоении специального звания.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 BAPBAP

BAPBAP

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25.07.2007 14:36

Большое спасибо за быстрый развернутый ответ !!!

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 25.07.2007 14:51

Пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Sawa

Sawa

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 26.07.2007 16:26

Подскажите, пожалуйста, если есть судимость, то в армию забирают?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 26.07.2007 16:39

Подскажите, пожалуйста, если есть судимость, то в армию забирают?

В соответствии с п.3 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. После снятия или погашения судимости призыв осуществляется на общих основаниях.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Sawa

Sawa

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 26.07.2007 16:48

Спасибо за ответ! Но с слышал о стройбатах, в которых слут люди с судимостью. Извините, служат

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 26.07.2007 17:43

Если Вас призвали с непогашенной или неснятой судимостью, то выход из ситуации - обжалование решения о призыве в судебном и (или) административном порядке. Если же Вы уже отправлены с судимостью к месту прохождения военной службы, то следует руководствоваться п.3 ст.188 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (при условии условного осуждения): "В случае призыва условно осужденного на военную службу в военный комиссариат направляются копия приговора суда, а в необходимых случаях и иные документы, требующиеся для осуществления контроля за поведением условно осужденного по месту прохождения службы. Командование воинской части обязано сообщить в 10-дневный срок в уголовно-исполнительную инспекцию о постановке условно осужденного на учет, а по окончании службы - о его убытии из воинской части".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 OVK

OVK

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 26.07.2007 21:49

С любой судимостью в Москве и МО призыв граждан НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.(негласно-запрещен!!!)

#10 Samarezz

Samarezz

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 26.07.2007 23:18

С любой судимостью в Москве и МО призыв граждан НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.(негласно-запрещен!!!)

Что значит "негласно" и что значит "не рекомендуется"? Вполне открыто запрещено в том же ЗВОиВС (чуть выше Юлия дала ответ с цитатой из закона).

Сообщение отредактировал Samarezz: 26.07.2007 23:18

Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 27.07.2007 10:03

Возможно, OVK имел в виду, что с погашенной или снятой судимостью призыв граждан не рекомендуется. Это действительно так.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#12 Sawa

Sawa

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 27.07.2007 13:22

Юлия, а как мне теперь быть? Я отсидел, недавно освободился, досрочно. Статья тяжкая (ст 234 п.3). Погашение судимости через 6 лет только. И как раз через 6 лет мне будет 27 лет. Но сейчас ведь начнётся осенний призыв. Позвонят или придут из военкомата. Может мне сейчас куда-нибудь обратиться, мол судим непогашенная судимость, что теперь делать с армией? Может даже в военкомат позвонить?

#13 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 27.07.2007 13:47

В соответсвтии с п.6 ст.4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" федеральные суды в двухнедельный срок сообщают в военные комиссариаты: о возбуждении или прекращении ими уголовных дел в отношении граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете; о вступивших в законную силу приговорах в отношении граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, с направлением в военные комиссариаты воинских документов граждан, осужденных к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы.
Сведения о судимости уже должны быть в Вашем личном деле.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#14 Sawa

Sawa

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 27.07.2007 13:56

Т.е. раз в военкомате всё знают, меня значит 6 лет не будут трогать?

#15 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 27.07.2007 14:01

Совершенно верно.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#16 Sawa

Sawa

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 27.07.2007 14:07

Я всё понял. Но если всё-таки призовут с непогашенной судимостью, то буду оспаривать в суде. Об этом Вы вчера написали: "Если Вас призвали с непогашенной или неснятой судимостью, то выход из ситуации - обжалование решения о призыве в судебном и (или) административном порядке." Получается надо ждать осенний призыв (1 октября), а сейчас гадать призовут или не призовут.....

#17 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 27.07.2007 14:43

Получается надо ждать осенний призыв (1 октября), а сейчас гадать призовут или не призовут.....

Вас не имеют права призывать! Если вызовут на призывные мероприятия, то заявите о том, что имеете непогашенную судимость, можете предоставить копию приговора.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#18 Sawa

Sawa

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 06.08.2007 16:19

Здравстуйте, Юлия! Возник такой вопрос: а могут мне судимость снять? Придут с повесткой и скажут, мол судимость с Вас сняли, распишитесь!!!

#19 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 06.08.2007 18:42

Уважаемый Sawa, рекомендую ознакомиться со ст. 400 Уголовно-процессуального кодекса РФ: Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости 1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица. 2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно. 3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве. 4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание. 5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#20 Sawa

Sawa

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 10.08.2007 13:22

Сведения о судимости уже должны быть в Вашем личном деле

Юлия, добрый день! Недавно на Вашем форуме узнал, что суды иногда не предоставляют сведения о судимости в военкомат, об этом писал Головин Александр Юрьевич. Он посоветовал сходить в воекомат и отнести копию приговора. А что ещё можно ожидать? Какие другие подводные камни на практике встречаюся? Или после того как отнесу копию приговора мне можно успокоиться и нормально жить, работать, строить семью? Подскажите, пожалуйста.