Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

служба в армии для нерезидента


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 VadimKo

VadimKo

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 27.07.2007 01:30

здравствуйте обьясните пожалуйста, если я нерезидент, проживаю 6 лет в другой стране (евросоюз) на данный момент учашийся каков порядок постановки на воинский учет и прохождение службы в армии для меня? один чел напугал, что на момент исполнения мне 18лет я ОБЯЗАН явиться в военкомат... а как я могу явится, если я вообще в Pоссию не приезжаю??

#2 Akrit61

Akrit61

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 27.07.2007 07:13

Если Вы гражданин РФ, а это судя по Вашему вопросу именно так, то порядок для Вас обычный,как и для всех остальных. Вы обязаны состоять на воинском учете и проходить службу в Вооруженных Силах РФ на общих основаниях. Если Вы проживаете за рубежом, то по приезде в Россию, должны встать на воинский учет. Пока Вы не приехали это для Вас большой проблемы не составляет. Но как у Вас истечет срок действия паспорта - Вы столкнетесь с проблемой проезда границы и без справки Ф-32, которую выдает военкомат, Вам паспорт не дадут и через границу Вы не проедете. Ну а дальше решать Вам.

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 27.07.2007 10:25

Уважаемый VadimKo, по приезду в РФ, Вам необходимо будет сняться с учета в военкомате в связи с выездом из РФ на срок свыше шести месяцев (п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Тогда проблем не возникнет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 VadimKo

VadimKo

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 27.07.2007 11:44

spasibo za otvety vopros eche v tom, cho ja ne sostoju daze na uchete v voenkomate kak togda byt'?

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 27.07.2007 12:16

В этом случае Вам необходимо встать на учет и сняться с учета. Рекомендую обратиться за помощью к профессиональным юристам, чтобы не иметь проблем.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 VadimKo

VadimKo

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 27.07.2007 13:19

В этом случае Вам необходимо встать на учет и сняться с учета.

nonsens

a na kakom osnovanii ja dolzen stanovit'sja na uchet tuda, gde ja NE ZIVU?, tem bolee esli moim postojannym mestom zytelstva na dannyj moment Rossiaja ne javljaetsja.. :icon_mad:

A mne neobchodimo LICHNO stanovit'sja i snimat'sja s ucheta ili eto mozet sdelat' doverennoe lizo?

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 27.07.2007 13:38

1. Нонсенс, но таково требование закона. 2. Да, необходима Ваша личная явка.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 VadimKo

VadimKo

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 27.07.2007 14:59

спасибо за ответ

по ходу возникает еще один:
как тогда понимать, цитирую Положение О Воинском Учете:


15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе";
б) проходящие военную службу или альтернативную гражданскую службу;
в) отбывающие наказание в виде лишения свободы;
г) женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;
д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
е) имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.


??

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 27.07.2007 15:51

Если Вы не планируете вернуться в РФ до 27 лет, то вставать на воинский учет нет необходимости. Но, насколько я поняла, за границей Вы учитесь. Поэтому по приезду необходимо встать на учет и сняться с него в связи с выездом за границу. Так положено по закону.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#10 labadena

labadena

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 27.07.2007 17:17

Уважаемый VadimKo ! У моего сына такая же проблема. Ему 19 лет он учится в гимназии (школе) в Литве. Сейчас собираемся к бабушке в Москву, но прочитав форумы просто волосы на голове шевелятся – такой беспредел. Любой не ленивый может схватить где угодно и послать в армию. Я была в Российских военкоматах - там талдычат одно и тоже - на военный учет по месту жительства. Объясняю что в армию стран членов НАТО русских граждан не ставят на учет, военных билетов не выдают и справок по призыву в армию чужого ( теперь немного враждебного)государства не дают. Почему-то стереотипы советского союза живы до сих пор в умах людей. Не догоняют что граждане РФ могут иметь постоянный вид на жительство в другом государстве, а в России их просто даже не пропишут т.к. нет жилплощади. Спасибо Вам большое что подсказали статью закона. Согласно которой видимо призыву мой сын не подлежит. Сделаю все возможное чтобы прояснить это. Прошу Вас если что-либо узнаете по этому вопросу будьте добры сообщите. Спасибо огромное еще раз. - L.

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 27.07.2007 17:55

labadena, дествительно в военкомат встают на учет по месту жительства. Ваш сын не имеет регистрации в РФ, постоянно проживает за границей. Т.е. не подлежит воинскому учету и, как следствие, не может быть призван. Если все же опасаетесь произвола, то рекомендую планировать приезд в межпризывной период (т.е. до 1 октября).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#12 VadimKo

VadimKo

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 29.07.2007 18:11

Если Вы не планируете вернуться в РФ до 27 лет, то вставать на воинский учет нет необходимости. Но, насколько я поняла, за границей Вы учитесь. Поэтому по приезду необходимо встать на учет и сняться с него в связи с выездом за границу. Так положено по закону.


я планирую приезжать в россию на каникулы
а что значит "встать на учет"?
какие конкретно процедуры, какие бумаги мне нужны ?
я должен проходить медкомиссию, чтобы встать на учет?
тогда значит, чтобы встать на учет (и сняться с него) я должен явиться в военкомат во время работы призывной комиссии? в сентябре-октябре?
но я же учусь в этот период времени! когда тогда?

labadena, если будете гулять по России, имейте заверенную справку из школы о том, что ваш сын учится в другом государстве

#13 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 30.07.2007 09:32

Граждане, вызываемые для первоначальной постановки на воинский учет, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе следующие документы: паспорт или при его отсутствии - свидетельство о рождении; справку о семейном положении; справку с места работы или учебы; фотографии размером 3 х 4 без головного убора - 4 шт.; документ об образовании; медицинские документы о состоянии здоровья; имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта - квалификационные удостоверения; прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях - справки (удостоверения) о прохождении подготовки в этих объединениях. При выявлении граждан, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в установленные сроки, их постановка на воинский учет может осуществляться решением военного комиссара после проведения их медицинского освидетельствования и проведения с ними мероприятий по профессиональному психологическому отбору в течение всего календарного года. (в ред. приказа Минобороны РФ от 6 сентября 1999 г. N 400 "О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 ИЮНЯ 1999 Г. N 587 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург