Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

переезд в Россию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 tasmania

tasmania

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 27.07.2007 17:37

Мой сын собирается переезжать из Украины в Россию к жене. Ему 26 лет. Есть документы из военкомата. Не призовут его в России еще раз служить, поскольку здесь призывной возраст 27 лет? Ребенку 6 месяцев.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 27.07.2007 17:48

tasmania, уточните: какое гражданство у Вашего сына?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 tasmania

tasmania

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 27.07.2007 17:57

Украина,но хочет российское

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 27.07.2007 18:02

В соответствии с п.п.1,2 ст.59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Ваш сын может принять гражданство РФ и оформить отсрочку от призыва в связи с наличием ребенка до трех лет. Отсрочку необходимо оформить до 01.01.2008г.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 tasmania

tasmania

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 27.07.2007 18:34

То есть, как я понимаю, отслужив на Украине, он рискует служить еще раз,но в России? Если не оформлять отсрочки? Или этот вопрос не решен между Вооруженными силами двух стран? если один ребенок, то вроде нет отсрочки .

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 28.07.2007 09:40

Уважаемая tasmania,
если Ваш сын прошел службу в другом государстве (Украина), то в соответствии с подп. "г" п.1 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождается:

http://www.gvka.ru/z...akon/zakon4/#23

Призывной комиссии при рассмотрении вопроса об освобождении от призыва на военную службу предоставляется выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке перевом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 tasmania

tasmania

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 28.07.2007 13:31

Уважаемая Юлия,дело в том, что пока он учился в мединституте, пока заканчивал ординатуру ,у него была отсрочка. И к тому же за это время закон изменили и снизили возраст призыва до 25 лет. Так вот ,он институт закончил, и ему выдали военный билет , но в армию на службу он не попал. к службе он годен. Вот я и боюсь, что куда-нибудь его в России отправят отдавать долг....

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 28.07.2007 13:44

tasmania, необходимо четко, во всех подробностях излагать ситуацию. Тогда последний ответ к Вашей ситуации не имеет никакого отношения. Вот мой ответ на поставленный вопрос (привожу еще раз): "В соответствии с п.п.1,2 ст.59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Ваш сын может принять гражданство РФ и оформить отсрочку от призыва в связи с наличием ребенка до трех лет. Отсрочку необходимо оформить до 01.01.2008г.".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург