Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Судимость и армия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 bandit

bandit

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 31.07.2007 16:29

подскажите пожалуйста, какова судьба призывника, если он был осуждён по особо тяжкому преступлению, получил 5 лет испытательного срока(т.е. условно), в течении этого времени учился в универе, и вот закончил его, а вместе с тем и срок условного осуждения закончился? то, что имеющие непогашенную судимость не подлежат призыву - это понятно, а вот после снятия судимости скорей всего подлежат... При этом вспоминается заявление бывш.министра обороны С.Иванова - что-то вроде "в Российскую армию не будут призываться бывшие уголовники...". Не могли бы вы прокомментировать?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 31.07.2007 16:52

Уважаемый bandit, Не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершения преступления. В соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса РФ в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечение испытательного срока. Однако правоприменительная практика свидетельствует о том, что судимых стараются не призывать.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 bandit

bandit

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 31.07.2007 18:01

Уважаемый bandit,
Не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершения преступления. В соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса РФ в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечение испытательного срока.
Однако правоприменительная практика свидетельствует о том, что судимых стараются не призывать.

а сталкивались ли вы с конкретными случаями Непризыва ранее судимых???
дело в том что есть достаточно много других, но деньгоёмких способов получения отсрочки, так если есть совершенно бесплатный, почему бы им не воспользоваться...

#4 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 31.07.2007 18:28

Мы сталкивались с призывом лиц, имеющих неснятую судимость вопреки действующему законодательству. Факт того, что у гражданина не снята судимость, выяснился в армии. Но так как основанием для увольнения с действительной военной службы этот факт не является, он продолжает служить и поныне.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 bandit

bandit

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 01.08.2007 19:33

ну а конкретно кто-нибудь с таким сталкивался: Ранее судимый, значит не призываем!!! такие нам не нужны!

#6 Sawa

Sawa

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 06.08.2007 17:02

Мы сталкивались с призывом лиц, имеющих неснятую судимость вопреки действующему законодательству. Факт того, что у гражданина не снята судимость, выяснился в армии. Но так как основанием для увольнения с действительной военной службы этот факт не является, он продолжает служить и поныне

Александр Юрьевич, Юлия Гурская писала мне на форуме, что суды в течении 2-х недель извещают об уголовном деле военкомат. Так как получилось, что парня призвали в армию с неснятой судимостью?
Меня это очень волнует, т.к. я недавно освободился.

#7 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 06.08.2007 18:35

Александр Юрьевич, Юлия Гурская писала мне на форуме, что суды в течении 2-х недель извещают об уголовном деле военкомат.

Все верно. Но, к сожалению, на практике встречаются случаи призыва с неснятой (непогашенной) судимостью, призыва лиц, имеющих право на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу и т.д. и т.п. Закон не соблюдается. Отсюда и возникают подобные прецеденты.
626-46-44 Москва

#8 Sawa

Sawa

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 07.08.2007 12:44

Все верно. Но, к сожалению, на практике встречаются случаи призыва с неснятой (непогашенной) судимостью, призыва лиц, имеющих право на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу и т.д. и т.п. Закон не соблюдается. Отсюда и возникают подобные прецеденты.

Александр Юрьевич, подскажите как мне быть. Я был осужден по ст. 234 ч.3, освободился в июне этого года, досрочно. Что мне теперь делать с армией? Юлия Гурская писала на форуме, что меня не имеют права призвать, ведь у меня непошенная судимость, т.к. статья тяжкая, срок погашения 6 лет. Также она писала, что в военкомате должны знать о моей судимости, ведь суды посылают данные в военкомат. Но Вы пишите, что закон не соблюдается, и людей с судимостью призывают и они служат. О судимости узнают уже в армии. Так может мой военкомат тоже ничего не знает о моей судимости? Что мне сейчас делать?

#9 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 07.08.2007 12:56

Могу порекомендовать взять из суда копию приговора и предоставить его в военкомат с просьбой приобщить к Вашему личному делу.
626-46-44 Москва