Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Уход за матерью-инвалидом II группы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 tractor

tractor

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 14.08.2007 11:37

Собственно вопрос. Положена ли мне отсрочка по уходу за матерью инвалидом II группы? Отца нет. Юридически инвалидности пока нет. В институте учится еще 1 год. До какого срока ее надо сделать?

#2 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 14.08.2007 13:06

Собственно вопрос.
Положена ли мне отсрочка по уходу за матерью инвалидом II группы? Отца нет. Юридически инвалидности пока нет. В институте учится еще 1 год. До какого срока ее надо сделать?


Уважаемый tractor!
Отсрочка от призыва на военную службу в связи с уходом за матерью инвалидом, вам положена на основании ст.24 п.1 пп.Б, но для этого, вашей матери нужно оформить инвалидность.
Так же необходимо учитывать, что предоставляться данная отсрочка будет до 1 января 2008 года, т.к. после указанной даты она утрачивает силу в соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
см. текст статьи (ст.24 п.1 пп.Б):
Отсрочка от призыва граждан на военную службу предоставляется:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет; (в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 149-ФЗ)
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#3 tractor

tractor

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 14.08.2007 16:59

Максим, а после 1 января эта отсрочка перестает действовать, если я ее оформлю до 1 января? Закон вроде как обратной силы не имеет... У меня правда за матерью надо ухаживать и больше не кому, предусматривается, что государство как-нибудь будет помогать ей во время моей службы?

#4 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 14.08.2007 17:30

Максим, а после 1 января эта отсрочка перестает действовать, если я ее оформлю до 1 января? Закон вроде как обратной силы не имеет...

У меня правда за матерью надо ухаживать и больше не кому, предусматривается, что государство как-нибудь будет помогать ей во время моей службы?


т.к. ст.5 п.1 ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву" предписывает:
Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст. 23 и 24 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург