Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Стаж во время службы в армии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Damir

Damir

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 22.08.2007 20:29

Если до службы в армии устроиться на работу (например в сентябре), а в октябре если заберут в армию, то будет ли идти стаж? И как будет идти стаж: только стаж службы в армии или стаж в армии+стаж на работе? Вот сейчас думаю, стоит ли искать работу, или лучше отдохнуть до призыва :smile: Спасибо.

#2 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 23.08.2007 10:27

Если до службы в армии устроиться на работу (например в сентябре), а в октябре если заберут в армию, то будет ли идти стаж? И как будет идти стаж:
только стаж службы в армии или стаж в армии+стаж на работе?
Вот сейчас думаю, стоит ли искать работу, или лучше отдохнуть до призыва :smile:
Спасибо.


Уважаемый Damir,
трудовой стаж будет засчитываться из расчета два дня на службе, за один рабочий день.
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#3 Galina

Galina

    Гуру

  • Участник форума
  • 60 сообщений

Отправлено 25.08.2007 22:31

Уважаемые профессионалы! Ответьте мне пожалуйста и молодому человеку вы тоже не ответили. Входит ли сейчас, в настоящее время, служба в армии - в стаж работы? Когда-то раньше - входила армия в стаж работы. А сейчас, да или нет? :cool:

#4 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 27.08.2007 07:49

В соответствии с п.3 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (с изменениями на 26 апреля 2004 г.) время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#5 Galina

Galina

    Гуру

  • Участник форума
  • 60 сообщений

Отправлено 27.08.2007 10:14

Хочу уточнить. Это для всех или только для тех, кто уже работал и имел трудовую книжку? А если не работал и пошел служить по призыву? Заводится трудовая книжка на призывника-срочника? Впервые слышу. Кто по контракту - там всё ясно и понятно. А по призыву возникли эти вопросы. Ответьте пожалуйста. Спасибо. :unsure:

#6 Galina

Galina

    Гуру

  • Участник форума
  • 60 сообщений

Отправлено 30.08.2007 12:15

Я очень извиняюсь, может быть я уже раздражаю своей активностью. Но для меня это всё очень актуально сейчас. Очень хочется получить ответ по поводу трудовой книжки, стажа. :blush: Это мой последний вопрос. Большое спасибо. :icon_smile:

#7 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 31.08.2007 16:49

Хочу уточнить.
Это для всех или только для тех, кто уже работал и имел трудовую книжку?
А если не работал и пошел служить по призыву? Заводится трудовая книжка на призывника-срочника? Впервые слышу.
Кто по контракту - там всё ясно и понятно. А по призыву возникли эти вопросы.
Ответьте пожалуйста. Спасибо. :unsure:


Уважаемая Галина!
Конечно, на военнослужащего срочной службы в армии никакая трудовая книжка не заводиться, как и не делаются отметки в трудовой о прохождении военной службы по призыву. Подтверждением прохождения военной службы (для исчисления трудового стажа) является документ воинского учета (военный билет), с отметками войсковой части, где проходил службу гражданин. А приведенное выше положение закона (ОВОиВС) распространяется на всех военнослужащих, вне зависимости от того работали они до призыва или нет.

#8 ТПC

ТПC

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 06.08.2010 18:14

Я отслужил срочную службу в армии, уволился, сейчас ищу работу. Сколько время у меня, чтобы найти работу и стаж считался непрерывным? Спасибо!

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 06.08.2010 18:33

Я отслужил срочную службу в армии, уволился, сейчас ищу работу. Сколько время у меня, чтобы найти работу и стаж считался непрерывным? Спасибо!

Добрый вечер!


27 мая 1998 года N 76-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург