Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Призыв после военной кафедры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 S@loW@y

S@loW@y

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 25.08.2007 22:21

Подскажите пожайлуста! Я зканчиваю институт в феврале 2008 года, ВК закончил в 2006 году. В связи с вступлением закона 1.01.2008 года буду ли я призван на военную службу офицером???

#2 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 27.08.2007 07:42

С получением высшего образования, Вам будет присвоено офицерское звание, и Вы будете зачислены в запас. Призвать Вас по закону уже не смогут.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#3 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 27.08.2007 10:08

Уважаемый S@loW@y,
в ст.52 п.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" написано:
1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2006 N 96-ФЗ с 1 января 2008 года абзац третий пункта 1 статьи 52 (ИМЕЮЩИЙ ОТНОШЕНИЕ НЕ ПОСРЕДСТВЕННО К ВАШЕМУ СЛУЧАЮ) будет изложен в новой редакции: "успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;".

Соответственно приказ МО в отношении Вас, выйдет непосредственно по окончании учебного заведения, а не по окончании Военной Кафедры - по этому на тот момент уже будет действовать ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" изложенный в новой редакции.
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#4 Б0niF@цый

Б0niF@цый

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 10.09.2007 14:06

Здравствуйте! Скорее всего ответ на мой вопрос прозвучал раньше, но все-таки хотелось бы уточнить: Я студент 5-го курса, диплом буду защищать в феврале 2008. Этим летом прошел военные сборы и сдал выпускной экзамен на военной кафедре. 1. звание офицера я получу после вручения диплома? 2. пойду ли я в армию? 3. имеет ли право МО делать списки на призыв офицеров до вручения дипломов (или до получения звания офицеров)? в прошлом году эти списки делались в декабре... Т.е. парни знали уже в январе кто пойдет, а кто нет.... Может ли МО сделать пакость и начать делать списки в этом году (пока действует старое законодательство)? ведь получается, что если списки будут в этом году, то в них должна быть фраза "призвать по окончании института" или что-то в этом роде и, следовательно, мы все пойдем служить...

#5 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 10.09.2007 14:57

Здравствуйте!
Скорее всего ответ на мой вопрос прозвучал раньше, но все-таки хотелось бы уточнить:
Я студент 5-го курса, диплом буду защищать в феврале 2008. Этим летом прошел военные сборы и сдал выпускной экзамен на военной кафедре.
1. звание офицера я получу после вручения диплома?
2. пойду ли я в армию?
3. имеет ли право МО делать списки на призыв офицеров до вручения дипломов (или до получения звания офицеров)?
в прошлом году эти списки делались в декабре... Т.е. парни знали уже в январе кто пойдет, а кто нет.... Может ли МО сделать пакость и начать делать списки в этом году (пока действует старое законодательство)? ведь получается, что если списки будут в этом году, то в них должна быть фраза "призвать по окончании института" или что-то в этом роде и, следовательно, мы все пойдем служить...


ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

* уволенных с военной службы с зачислением в запас;


В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2006 N 96-ФЗ с 1 января 2008 года абзац третий пункта 1 статьи 52 будет изложен в новой редакции: "успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;".


* успешно завершивших обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших указанные образовательные учреждения; (в ред. Федерального закона от 22.02.2003 N 27-ФЗ)
* не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
* не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек по достижении ими возраста 27 лет;
* не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам;
* прошедших альтернативную гражданскую службу;
* женского пола, имеющих военно-учетную специальность.


Запас Службы внешней разведки Российской Федерации и запас Федеральной службы безопасности Российской Федерации создаются в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 30.09.2005 N 125-ФЗ)

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2006 N 96-ФЗ с 1 января 2008 года абзац первый пункта 2 статьи 52 будет изложен в новой редакции: "2. Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера.".

2. Гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, одновременно с зачислением в запас министром обороны Российской Федерации присваивается воинское звание офицера.
Солдатам, матросам, сержантам, старшинам, прапорщикам и мичманам запаса, получившим высшее профессиональное или среднее профессиональное образование по гражданской специальности, родственное по профилю подготовки соответствующей военно-учетной специальности министром обороны Российской Федерации может быть присвоено воинское звание офицера запаса после проведения их аттестования в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы.

3. Гражданину, не прошедшему военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу или предоставлением ему отсрочки, а также гражданину, лишенному воинского звания по решению суда, одновременно с зачислением в запас военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, присваивается воинское звание рядового или матроса.

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

5. Гражданам, проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, военно-учетная специальность устанавливается министром обороны Российской Федерации по согласованию с руководителями указанных органов и учреждений. (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург