Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

жена инвалид

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 babanngid

babanngid

Старожил

• Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 27.08.2007 10:15

Я уже писал подобную тему, но всё таки хочется ещё раз услышать что делать мне, чтоб в военкомате не упасть лицом в грязь. У меня жена инвалид 2-й группы, порок сердца( один желудочек!) её иать не работает, есть брат тоже не работает, её сестра учиться, отец её умер. Могу я получить отсрочку? и какие документы надо предоставить военкомату. Заранее спасибо за ответ.

#2 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 27.08.2007 10:27

Уважаемый babanngid,
отсрочка от призыва на военную службу, вам не положена, по тому, что у вашей жены имеются другие родственники обязанные по закону содержать ее.
см. ст. 24 п.1 пп.Б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
....Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы,....
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#3 babanngid

babanngid

Старожил

• Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 27.08.2007 10:33

Уважаемый babanngid,
отсрочка от призыва на военную службу, вам не положена, по тому, что у вашей жены имеются другие родственники обязанные по закону содержать ее.
см. ст. 24 п.1 пп.Б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
....Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы,....

А то что я её муж это ни чё не значит? Вроде как после достижения 18 лет права и обязаности с родителей снимаются. Т.Е. мне даже смысла нет идти в военкомат? А Мать брат и сестра не работают, это тоже ерунда? как они её будут содержать?

Уважаемый babanngid! После того, как вы заключили брак, осуществлять уход за супругой обязаны вы, а не ее родители! Состав вашей семьи можно определить по справке получаемой в отделах псапортно-визовой службы или в жилищно-эксплуатационных службах, где выдают спраку по форме № 9.

Вот это мне ответил Волхов. Эта фраза не правильная??

#4 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 27.08.2007 10:36

то, что Мать, брат и сестра не работают, не снимает с них обязанностей по уходу за вашей женой. Таков Закон!
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#5 babanngid

babanngid

Старожил

• Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 27.08.2007 10:52

то, что Мать, брат и сестра не работают, не снимает с них обязанностей по уходу за вашей женой. Таков Закон!

Т.е. надежды потеряны ни чего не поделать?

Уважаемый babanngid! После того, как вы заключили брак, осуществлять уход за супругой обязаны вы, а не ее родители! Состав вашей семьи можно определить по справке получаемой в отделах псапортно-визовой службы или в жилищно-эксплуатационных службах, где выдают спраку по форме № 9.

Фраза Волохова. Она не правильная??

#6 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 27.08.2007 10:55

ПРИКАЗ от 6 сентября 1999 г. N 400 О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 ИЮНЯ 1999 Г. N 587 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" устанавливает перечень документов истребуемых военкоматом у граждан имеющих основания для предоставления отсрочки:
Касаемо вашего случая - это;
свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
справка о составе семьи.
Так же там говорится, о том, что " Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан независимо от места их проживания;"
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#7 babanngid

babanngid

Старожил

• Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 27.08.2007 10:57

ПРИКАЗ от 6 сентября 1999 г. N 400 О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 ИЮНЯ 1999 Г. N 587 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" устанавливает перечень документов истребуемых военкоматом у граждан имеющих основания для предоставления отсрочки:
Касаемо вашего случая - это;
свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
справка о составе семьи.
Так же там говорится, о том, что " Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан независимо от места их проживания;"

Мда что-то видимо военкомат меня просто замучает. А тут момент мы прописаны в разных местах, где тогда надо брать справку о составе семьи?

#8 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 27.08.2007 13:14

Мда что-то видимо военкомат меня просто замучает. А тут момент мы прописаны в разных местах, где тогда надо брать справку о составе семьи?

По месту вашей прописки.
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#9 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 27.08.2007 16:40

Уважаемый babanngid!
Я по прежнему считаю, что в вашей ситуации вы вправе расчитывать на отсрочку от призыва по п. б) ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Другое дело, что вам вряд ли ее предоставят "без боя", т. е. без судебного обжалования.
Согласно статей 92-93 Семейного кодекса РФ:

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Исходя из смысла этих двух статей, обязанность по материальному содержанию (а равно и по уходу) за нетрудоспособным гражданином в первую очередь возложена на трудоспособных детей, супруга, и торлько потом на родителей. Таким образом, вас осовободить от этой обязанности может только суд своим решением. Призывная комиссия не вправе возложить в случае вашего призыва, обязанность по содержанию и уходу за дочерью-инвалидом на мать. Это вправе сделать только суд.
Таким образом, если вам РВК откажет в предоставлении отсрочки, вам необходимо будет обратиться в федеральный районный суд, за обжалованием этого отказа.

#10 babanngid

babanngid

Старожил

• Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 28.08.2007 13:03

Уважаемый babanngid!
Я по прежнему считаю, что в вашей ситуации вы вправе расчитывать на отсрочку от призыва по п. б) ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Другое дело, что вам вряд ли ее предоставят "без боя", т. е. без судебного обжалования.
Согласно статей 92-93 Семейного кодекса РФ:

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Исходя из смысла этих двух статей, обязанность по материальному содержанию (а равно и по уходу) за нетрудоспособным гражданином в первую очередь возложена на трудоспособных детей, супруга, и торлько потом на родителей. Таким образом, вас осовободить от этой обязанности может только суд своим решением. Призывная комиссия не вправе возложить в случае вашего призыва, обязанность по содержанию и уходу за дочерью-инвалидом на мать. Это вправе сделать только суд.
Таким образом, если вам РВК откажет в предоставлении отсрочки, вам необходимо будет обратиться в федеральный районный суд, за обжалованием этого отказа.

Спасибо бальшое за помощь, я сходил в РВК и они мне сказали что отсрочку сейчас дать не могут, т.к. у меня ещё остался год отсрочки в институте. Сказали приходи в следующем году. Но на сколько я слышал в следующем году этой отсрочки уже не будет. Правда?

#11 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 28.08.2007 13:30

Спасибо бальшое за помощь, я сходил в РВК и они мне сказали что отсрочку сейчас дать не могут, т.к. у меня ещё остался год отсрочки в институте. Сказали приходи в следующем году. Но на сколько я слышал в следующем году этой отсрочки уже не будет. Правда?

Военкомат с присущей ему хитростью выкрутился из сложившейся ситуации.
Данная отсрочка В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ с 1 января 2008 года утрачивает свою силу.
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#12 babanngid

babanngid

Старожил

• Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 28.08.2007 14:16

Военкомат с присущей ему хитростью выкрутился из сложившейся ситуации.
Данная отсрочка В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ с 1 января 2008 года утрачивает свою силу.

А они законно поступили или всёже они были обязаны мне предоставить отсрочку?

#13 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 28.08.2007 14:44

А они законно поступили или всёже они были обязаны мне предоставить отсрочку?

Поступили они законно т.к. отсрочка может быть предоставлена только по одному основанию.
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#14 babanngid

babanngid

Старожил

• Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 28.08.2007 14:54

Поступили они законно т.к. отсрочка может быть предоставлена только по одному основанию.

А можно в этой ситуатции, что-либо придумать? Может отчислиться из института или попросить ректора чтоб сняли отсрочку но чтоб я продолжал обучение?

#15 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 28.08.2007 15:20

А можно в этой ситуатции, что-либо придумать? Может отчислиться из института или попросить ректора чтоб сняли отсрочку но чтоб я продолжал обучение?

Отсрочку из института, необходимо приносить каждый год - в этом году вы предоставляли в военкомат отсрочку из института?
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#16 babanngid

babanngid

Старожил

• Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 28.08.2007 15:26

Отсрочку из института, необходимо приносить каждый год - в этом году вы предоставляли в военкомат отсрочку из института?

По всей видимости ещё нет. У нас институт сам отправляет отсрочки по РВК с помощью почты.

#17 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 28.08.2007 15:33

По всей видимости ещё нет. У нас институт сам отправляет отсрочки по РВК с помощью почты.

Если в этом году еще не отправлял, то можно попробовать, как бы, отчислится и сделать отсрочку по ст. 24 п.1 пп.Б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#18 babanngid

babanngid

Старожил

• Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 28.08.2007 15:37

Если в этом году еще не отправлял, то можно попробовать, как бы, отчислится и сделать отсрочку по ст. 24 п.1 пп.Б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ща попробую узнать пайдёт институт на такое или нет.

#19 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 28.08.2007 15:52

Ща попробую узнать пайдёт институт на такое или нет.

Как появится, что то новое, пишите.
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#20 babanngid

babanngid

Старожил

• Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 28.08.2007 15:54

мне сказали что справку из инст они обязаны выслать ( и тем более что они уже готовы) а если у тебя там по семейным обст., то надо много справок собирать и что б из жека еще там приходили проверяли.........обстоятельства............ и военкомат дает отсрочку по большему сроку, по сем обст, до 27 лет отсрочка, и инст. не перекрывает по срокам эту отсрочку.......... так что одно другого не исключает........ и ничего страшного нет в том что инст. вышлет свою справку