Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка ст27 п1 б ?!?!?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Юрий А.

Юрий А.

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 28.08.2007 09:47

Здравствуйте ув. Адм-ия форума и пользователи. Имеется следующий вопрос на который нигде немогу найти точного ответа: В приписном свидетельстве имеется решение по предоставлению отсрочки по ст.27 п.1 "Б" ФЗ., и далее написано явится в ВоенКом с __ по 25 Ноября 2009г ( 25 Ноября 2009г. мне будет ровно 27 лет) Принят на воинский учёт в 1999г. Учился в колледже по 2002г., затем институт по 2007г., поехал на сборы от военной кафедры, но звание запаса не получил т.к. сказали что данная отсрочка не будет действовать с получением звания, написал рапорт о добровольном отчислении пробыв на сборах 2 недели. А также недавно узнал что данная отсрочка также может быть отменена в связи с выходом каких-то новых поправок в ФЗ. На данный момент: Мать - пенсионер ( не работает) Отец - инвалид IIгр. пенисонер (не работает) Прошу Вас ответить, действительно ли сейчас возможна отмена моей отсчроки? И что значит явится по 25 ноября 2009г. т.е. возможно что явится нужно будет и раньше? Заранее спасибо всем кто посоветует что-то...

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 28.08.2007 10:00

Уважаемый Юрий А., Вам предоставлена отсрочка в соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Данная отсрочка предоставляется до достижения гражданами возраста 27 лет. В 27 лет Вас зачислят в запас и выдадут военный билет. Дествительно, согласно ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. отсрочка по указанному основанию с 01.01.2008 г. предоставляться не будет, однако предоставленные отсрочки сохранят свое действие. Поэтому волноваться Вам по этому поводу не стоит. Удачи!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Galina

Galina

    Гуру

  • Участник форума
  • 60 сообщений

Отправлено 28.08.2007 10:38

Уважаемый Юрий А.!


Посмотрите внимательно в приписном. У Вас до 2009г. Сейчас у нас 2007 - Вы не учитесь (написано до 2007), Вы призывного возраста пока. Значит Вы подлежите призыву.
Может быть ошиблись в записях (2002-2009). Посмотрите...

У Вас есть законная отсрочка (если Вы один сын и никого больше нет) по уходу за родителями.
Даже если оба родителя, важно что они пенсионеры (пусть даже и работали бы, если могут).

Эта отсрочка действует!

Хочу сказать Юлии еще раз большое спасибо, я раньше спрашивала для своих знакомых. Такая же ситуация (оба родителя (работают даже) - пенсионеры). Знакомые оформили отсрочку сыну в весенний призыв. Спасибо, Юлия!

Советую Вам Юрий А. оформить отсрочку по уходу за родителями (надёжнее), жить спокойно и помогать родителям. :unsure:

#4 Юрий А.

Юрий А.

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 28.08.2007 10:45

Юлия большое спасибо за разъяснение.


Galina Я смотрел внимательно там написано до 2009 т.е. мне будет 27лет, как мне сказали в ОВК мне каждый год нужно носить выпеску из Домой книги и сдавать её им... получается что я состою на иждевении (или как-то так, точно не уверен в правильности) работники ОВК консультаций не дают...

#5 Galina

Galina

    Гуру

  • Участник форума
  • 60 сообщений

Отправлено 28.08.2007 10:48

Юрий, Вы сейчас учитесь? Из написанного видно, что сейчас - нет. Военкомат проверит и призовут. Оформите отсрочку по уходу за родителями, действительно надёжнее.

#6 Юрий А.

Юрий А.

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 28.08.2007 10:59

Galina ст24. п1. "Б" гласит: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет; (в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 149-ФЗ) Каждый год я приношу выпеску из домовой книги по месту жительства о составе семьи., получается как раз по уходу за родителями. Единственное что, Юлия сказала ст 24. п.1 ФЗ, а в приписном написано ст 27. п.1 - это одно и тоже, только более новая редакция закона?

#7 Galina

Galina

    Гуру

  • Участник форума
  • 60 сообщений

Отправлено 28.08.2007 11:06

Юрий, если Вы подходите к этой отсрочке - используйте обязательно такую возможность, потому что её тоже отменят с 01.01.2008 года. Но оформленная в этом году будет действовать и в последующие годы. Всего доброго Вам! :rolleyes: Юрий, у меня сейчас нет под рукой Закона о призыве (сейчас найду). Поэтому я не могу сказать как там по статьям точно. Скажите, Вы один ребёнок в семье?

#8 Юрий А.

Юрий А.

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 28.08.2007 11:14

Да, один родных братьев и сёстр нет.

#9 Galina

Galina

    Гуру

  • Участник форума
  • 60 сообщений

Отправлено 28.08.2007 11:17

Юрий, я не знаю о чём говорит статья 27 (не нашла пока), но статья по уходу за родителями - и это совершенно точно - ст.24, п.1, подп.б - следовательно 27-я что-то другое.

Нам юристы, я думаю, объяснят с точки зрения Закона в чём разница. Но разница - очевидна!

#10 Юрий А.

Юрий А.

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 28.08.2007 11:24

Просто мне кажется она у меня оформлена уже, родители в силу возраста уже не помнят так это или нет, а в ОВК разговаривать отказываются, ссылаясь на то что консультаций они не дают...

Статья 27. Состав призывной комиссии

Не могут же они дать отсрочку по такой статье :unsure:

Просто мне кажется она у меня оформлена уже, родители в силу возраста уже не помнят так это или нет, а в ОВК разговаривать отказываются, ссылаясь на то что консультаций они не дают...

Статья 27. Состав призывной комиссии

Не могут же они дать отсрочку по такой статье :unsure:


Сейчас всмотрелся внимательно и обноружил что: цифра 27 похожа и на 27 и на 24 одновременно :) там такая закоручка стоит сверху, видимо это 24 всётаки...

#11 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 28.08.2007 11:26

Уважаемый Юрий, после 1 января вашу отсрочку не отменят т.к. существует ФЗ от 6 июля 2006 г. № 104 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока службы по призыву", в ст.5 п.1 которого говорится, что "граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу в соответствии со ст.23 и 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их дествия или до исчезновения их оснований.
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#12 Galina

Galina

    Гуру

  • Участник форума
  • 60 сообщений

Отправлено 28.08.2007 11:28

Юрий, я Вам советую оформить в осенний призыв отсрочку по уходу за родителями (Вы один ребенок в семье и значит у Вас есть законное основание на отсрочку).

Статья 24, п.1, подп.б - должна быть написана в приписном.

Разберитесь (до 1 октября у Вас ещё время) со ст.27. Вы имейте в виду, что военкомат (говорят) очень затягивает, запутывает призывников. Поэтому надо быть настойчивее и иметь на руках все необходимые документы. Я сейчас тоже занимаюсь этим вопросом для сына. У нас тоже статья 24 по уходу за родителями.

Главное, что Вы точно имеете законное основание для отсрочки, только её нужно оформить правильно!

#13 Galina

Galina

    Гуру

  • Участник форума
  • 60 сообщений

Отправлено 28.08.2007 14:34

Юрий А. - Вы всё-таки что-то напутали, в Вашем приписном наверно написано ст.24, а не 27.
Статья 27 - о составе призывной комиссии. Возьмите лупу, посмотрите внимательно и будете спокойно жить, так как это у Вас уже отсрочка по уходу за родителями.
И справку Вы берёте о составе семьи. Только в ней Вы не иждивенец сейчас, а наоборот кормилец. Так как Ваши родители уже нетрудоспособного, пенсионного возраста.

Значит Вы совершенно напрасно волновались. Но то, что Вы уточнили - это правильно.
Лучше лишний раз выяснить и развеять все сомнения, чтобы жить спокойнее.

Вывод - юрист Юлия Вам ответила правильно и у Вас отсрочка уже есть и она сохранится в последующие годы. Берегите и помогайте Вашим родителям. Счастья Вам! :smile:

#14 Юрий А.

Юрий А.

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 28.08.2007 23:09

Galina
Да Вы правы, в приписном так непонятно начиркано что цифра 7 и 4 сливаются, спасибо за помощь вам и коллегии :)

#15 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 29.08.2007 10:04

Galina
Да Вы правы, в приписном так непонятно начиркано что цифра 7 и 4 сливаются, спасибо за помощь вам и коллегии :)


Всегда к вашим услугам.
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург