Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Возможно ли отсрочка по уходу за матерью


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 atom

atom

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 29.08.2007 09:25

Мне 23 года я работаю. Закончил учится и моя отсрочка кончилась. Возможно ли получить отсрочку от армии? если: родители разведены, мама пенсионер (но пока работает, по необходимости може уволится), а моя сестра инвалид 3 группы и тоже работает!

#2 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 29.08.2007 09:35

Мне 23 года я работаю. Закончил учится и моя отсрочка кончилась. Возможно ли получить отсрочку от армии? если: родители разведены, мама пенсионер (но пока работает, по необходимости може уволится), а моя сестра инвалид 3 группы и тоже работает!


Отсрочку по ст.24 п.1 пп.Б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вам предоставят, но только в том случае - "если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе"
Так же помните, что отсрочку в связи с описаными вам обстоятельсвами, необходимо оформить до 1 января 2008года т.к. после наступления указанной даты она утрачивает свою силу.
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#3 atom

atom

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 29.08.2007 10:06

Я что то не очень понял, можно разъяснить вышеизложенное!

#4 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 29.08.2007 10:16

Я что то не очень понял, можно разъяснить вышеизложенное!


Что именно вам не понятно?
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#5 atom

atom

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 29.08.2007 11:03

Что именно вам не понятно?


Если моя мама здоровый человек - просто неработающий пенсионер то отсрочка мне не положена?

#6 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 29.08.2007 14:42

Если моя мама здоровый человек - просто неработающий пенсионер то отсрочка мне не положена?


см. ст.24 п.1 пп.Б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет; (в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 149-ФЗ)
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#7 atom

atom

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 29.08.2007 14:53

см. ст.24 п.1 пп.Б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет; (в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 149-ФЗ)

Спасибо это теперь стало ясно, вопрос вот в чём, а то что у меня сестра есть? она работает. но у неё инвалидность 3 степени? это отсрочке не помешает?

#8 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 30.08.2007 10:39

Спасибо это теперь стало ясно, вопрос вот в чём, а то что у меня сестра есть? она работает. но у неё инвалидность 3 степени? это отсрочке не помешает?


Вам, необходимо заключение органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства, о том, что ваши родственники нуждаются в постоянном уходе. Как вы этого заключения добьетесь, если ваша сестра работает?
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#9 atom

atom

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 30.08.2007 11:49

Вам, необходимо заключение органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства, о том, что ваши родственники нуждаются в постоянном уходе. Как вы этого заключения добьетесь, если ваша сестра работает?

Теперь всё ясно, Спасибо!

#10 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 30.08.2007 15:16

Теперь всё ясно, Спасибо!


Пожалуйста.
Если возникнут вопросы, обращайтесь.
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#11 19w85

19w85

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 04.09.2007 11:04

Так же помните, что отсрочку в связи с описаными вам обстоятельсвами, необходимо оформить до 1 января 2008года т.к. после наступления указанной даты она утрачивает свою силу.

А если оформить отсрочку в этом году, то она будет только до весны следующего года, а потом ее уже будет не продлить или те кто оформит в этом году, смогут ее потом продлевать?

#12 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 04.09.2007 11:13

А если оформить отсрочку в этом году, то она будет только до весны следующего года, а потом ее уже будет не продлить или те кто оформит в этом году, смогут ее потом продлевать?


Уважаемый 19w85,
Согласно ст.5 ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст.23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2008 г., пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#13 makx

makx

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 04.09.2007 11:59

Здравствуйте. Интересует, имею ли я право на отсрочку по уходу... Я, единственный ребенок. Мать - инвалид 2-ой группы, она в разводе, но отец из квартиры не выписан и как я понял это будет отражено в справке о составе семьи...("Для оформления отсрочки необходимы следующие документы: свидетельство о Вашем рождении, справка о составе семьи и свидетельство об инвалидности отца.")

Сообщение отредактировал makx: 04.09.2007 12:00


#14 Глотова Татьяна

Глотова Татьяна

    Местный

  • Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 04.09.2007 12:58

Здравствуйте.
Интересует, имею ли я право на отсрочку по уходу...
Я, единственный ребенок.
Мать - инвалид 2-ой группы, она в разводе, но отец из квартиры не выписан и как я понял это будет отражено в справке о составе семьи...("Для оформления отсрочки необходимы следующие документы: свидетельство о Вашем рождении, справка о составе семьи и свидетельство об инвалидности отца.")

makx, на отсрочку по подпункту "б" п. 1. ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", т.е. по уходу за матерью - инвалидом 2 группы Вы имеете право, если отсутствуют иные лица, обязанные по закону содержать ее. Возможно, по закону Ваш отец обязан содержать Вашу маму:

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Уточните, когда Ваша мама была признана инвалидом - до расторжения брака с Вашим отцом либо в течении года с момента расторжения брака, или же позднее?

#15 makx

makx

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 04.09.2007 13:23

В разводе давно...
Но теперь, есть другие вопросы...Как получить отсрочку именно "по уходу", а не "на лечение"

Сообщение отредактировал makx: 04.09.2007 13:23


#16 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 04.09.2007 13:37

В разводе давно...
Но теперь, есть другие вопросы...Как получить отсрочку именно "по уходу", а не "на лечение"


ссылка не работает...
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#17 makx

makx

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 04.09.2007 13:45

Теперь работает:
Как получить отсрочку именно "по уходу", а не "на лечение"

#18 makx

makx

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 04.09.2007 14:10

Глотова Татьяна
Кстати, спасибо за подробный ответ

#19 Глотова Татьяна

Глотова Татьяна

    Местный

  • Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 04.09.2007 14:20

Глотова Татьяна
Кстати, спасибо за подробный ответ

Пожалуйста! Обращайтесь! :biggrin: