Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отмена призыва выпускников военных кафедр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Divineshadow

Divineshadow

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 29.08.2007 11:27

Здравствуйте. Я заканочил военную кафедру с присвоением звания офицера в 2004 году. Сейчас мне 26, тоесть "бегать" ещё год. Недавно услышал что: "С 1 января 2008 года будет отменен призыв на военную службу выпускников гражданских вузов, окончивших военную кафедру с присвоением воинского звания офицера запаса. " Будет ли эта поправка к закону распространяться на меня? За мной уже по месту прописки приходили люди из военкомата (слава богу живу в другом месте) - так что повестку не подписывал. Но приказ получается на меня уже есть.

#2 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 29.08.2007 11:38

Здравствуйте.
Я заканочил военную кафедру с присвоением звания офицера в 2004 году.
Сейчас мне 26, тоесть "бегать" ещё год.
Недавно услышал что:
"С 1 января 2008 года будет отменен призыв на военную службу выпускников гражданских вузов, окончивших военную кафедру с присвоением воинского звания офицера запаса. "
Будет ли эта поправка к закону распространяться на меня?
За мной уже по месту прописки приходили люди из военкомата (слава богу живу в другом месте) - так что повестку не подписывал. Но приказ получается на меня уже есть.


Уважаемый Divineshadow,
с 1 января 2008 г. офицеров запаса будут не призывать, а в обязательном порядке заключать с ними договор о прохождении военной службы по контракту.
В случае отказа гражданина от подписания договора, он должен будет возместить все денежные средства затраченные Государством на его обучение.
Эти изменения коснутся лишь выпускников ВУЗов, заканчивающих обучение после наступления 1 января 2008 года.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 ajax

ajax

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 30.08.2007 16:36

Эти изменения коснутся лишь выпускников ВУЗов, заканчивающих обучение после наступления 1 января 2008 года.

То есть если я закончил обучение на военной кафедре в 2006 году, то на меня действие указа президента не распространяется, и я могу быть призван из запаса в любой момент вплоть до достижения возраста 27 лет?

#4 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 30.08.2007 17:03

То есть если я закончил обучение на военной кафедре в 2006 году, то на меня действие указа президента не распространяется, и я могу быть призван из запаса в любой момент вплоть до достижения возраста 27 лет?


Совершенно верно.
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#5 ajax

ajax

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 30.08.2007 18:33

С 1 января 2008 года признается утратившим силу подпункт "б" пункта 1 ст. 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"


Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу.
1) Б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).


Непонятно из чего следует вывод о том, что указ касается только будущих выпускников военных кафедр, не могли бы вы пояснить?

#6 Антон Кузнецов

Антон Кузнецов

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 31.08.2007 09:21

Уважаемый Divineshadow,
с 1 января 2008 г. офицеров запаса будут не призывать, а в обязательном порядке заключать с ними договор о прохождении военной службы по контракту.
В случае отказа гражданина от подписания договора, он должен будет возместить все денежные средства затраченные Государством на его обучение.
Эти изменения коснутся лишь выпускников ВУЗов, заканчивающих обучение после наступления 1 января 2008 года.


Уважаемый Александр Юрьевич. Не могли бы вы разъяснить частную ситуацию.
Мой брат студент Московского Государственного Строительного Университета. Выпускается он в следующем 2008-м году, но при этом, является выпускником военной кафедры университета. Каким образом будет происходить его взаимодействие с государством? Ведь получается, что он не выпускник учебного центра, но выпускник Вуза в котором этот центр со следующего года будет образован. В то же самое время, он попадает под определение выпускника вуза с военной кафедрой. Если не трудно, будте любезны разъяснить нашу ситуацию.

#7 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 31.08.2007 16:39

Уважаемый Александр Юрьевич. Не могли бы вы разъяснить частную ситуацию.
Мой брат студент Московского Государственного Строительного Университета. Выпускается он в следующем 2008-м году, но при этом, является выпускником военной кафедры университета. Каким образом будет происходить его взаимодействие с государством? Ведь получается, что он не выпускник учебного центра, но выпускник Вуза в котором этот центр со следующего года будет образован. В то же самое время, он попадает под определение выпускника вуза с военной кафедрой. Если не трудно, будте любезны разъяснить нашу ситуацию.


Уважаемый Антон!
Отвечаю на ваш вопрос:
1. Ваш брат заканчивает ВУЗ с военной кафедрой. По выпуску ему будет присвоено звание лейтенант с зачислением в запас. так как он заканчивает ВУЗ после 01..01.2008 г., то призываться на военную службу в мирное время он не будет. Вашему брату "повезло" - он гаранитировано не подлежит призыву.
2. Теперь, что касается создания ВУЦ (военно-учебных центров). Действительно, в ряде ВУЗов страны на базе ФВО и ВК будут образованы центры занимающиеся подготовкой офицеров для службы по контракту (т. е. "кадрового" офицера будут готовить в гражданском ВУЗе). Граждане, изъявившие желание пройти такое обучение будут сразу с 1-го курса подписывать контракт с МО на время учебы и 3-5лет службы после окончания ВУЗа. Для них также будет предусмотрена материальная ответственность за досрочное расторжение контракта без уважительных причин. Но это дело сугубо добровольное, и никого туда "силком" гнать не будут. К сожалению, до настоящего времени отсутствует какая-либо правовая база по ВУЦам. Но офицеры запаса, к этому не будут иметь никакого отношения

#8 mor

mor

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 02.09.2007 23:58

1. Ваш брат заканчивает ВУЗ с военной кафедрой. По выпуску ему будет присвоено звание лейтенант с зачислением в запас. так как он заканчивает ВУЗ после 01..01.2008 г., то призываться на военную службу в мирное время он не будет. Вашему брату "повезло" - он гаранитировано не подлежит призыву.

Пожалуйста, поясните. Правильно ли я понимаю, что поправка будет распространяться только на тех студентов, которые поступят на военную кафедру после 01.01.2008 (то есть они будут призываться в мирное время). А все студенты, которые поступили до 01.01.2008 призываться в мирное время не будут, как и положено по запасу. Так ли это?

#9 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 03.09.2007 11:20

Пожалуйста, поясните. Правильно ли я понимаю, что поправка будет распространяться только на тех студентов, которые поступят на военную кафедру после 01.01.2008 (то есть они будут призываться в мирное время). А все студенты, которые поступили до 01.01.2008 призываться в мирное время не будут, как и положено по запасу. Так ли это?


Уважаемый mor,
Поправка, будет распространяться на студентов ОКОНЧИВШИХ ОБУЧЕНИЕ В ВУЗе (при условии окончания обучения на ВК) после 1 января 2008 г.
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#10 gansov

gansov

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 10.03.2011 18:10

Уважаемый Divineshadow,
с 1 января 2008 г. офицеров запаса будут не призывать, а в обязательном порядке заключать с ними договор о прохождении военной службы по контракту.
В случае отказа гражданина от подписания договора, он должен будет возместить все денежные средства затраченные Государством на его обучение.
Эти изменения коснутся лишь выпускников ВУЗов, заканчивающих обучение после наступления 1 января 2008 года.


Что то я не понял. Я поступил в 2009 году в ВУЗ, Вот если я поступил в 2010 году на военную кафедру то по окончанию меня призовут или нет? или как вы выразились я буду обязан подписать контракт?

#11 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 10.03.2011 18:59

Здравствуйте! Офицеров запаса после военной кафедры не призывают.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург