Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отмена призыва выпускников военных кафедр

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Divineshadow

Divineshadow

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 29.08.2007 11:27

Здравствуйте. Я заканочил военную кафедру с присвоением звания офицера в 2004 году. Сейчас мне 26, тоесть "бегать" ещё год. Недавно услышал что: "С 1 января 2008 года будет отменен призыв на военную службу выпускников гражданских вузов, окончивших военную кафедру с присвоением воинского звания офицера запаса. " Будет ли эта поправка к закону распространяться на меня? За мной уже по месту прописки приходили люди из военкомата (слава богу живу в другом месте) - так что повестку не подписывал. Но приказ получается на меня уже есть.

#2 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 29.08.2007 11:38

Здравствуйте.
Я заканочил военную кафедру с присвоением звания офицера в 2004 году.
Сейчас мне 26, тоесть "бегать" ещё год.
Недавно услышал что:
"С 1 января 2008 года будет отменен призыв на военную службу выпускников гражданских вузов, окончивших военную кафедру с присвоением воинского звания офицера запаса. "
Будет ли эта поправка к закону распространяться на меня?
За мной уже по месту прописки приходили люди из военкомата (слава богу живу в другом месте) - так что повестку не подписывал. Но приказ получается на меня уже есть.

Уважаемый Divineshadow,
с 1 января 2008 г. офицеров запаса будут не призывать, а в обязательном порядке заключать с ними договор о прохождении военной службы по контракту.
В случае отказа гражданина от подписания договора, он должен будет возместить все денежные средства затраченные Государством на его обучение.
Эти изменения коснутся лишь выпускников ВУЗов, заканчивающих обучение после наступления 1 января 2008 года.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 ajax

ajax

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 30.08.2007 16:36

Эти изменения коснутся лишь выпускников ВУЗов, заканчивающих обучение после наступления 1 января 2008 года.

То есть если я закончил обучение на военной кафедре в 2006 году, то на меня действие указа президента не распространяется, и я могу быть призван из запаса в любой момент вплоть до достижения возраста 27 лет?

#4 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 30.08.2007 17:03

То есть если я закончил обучение на военной кафедре в 2006 году, то на меня действие указа президента не распространяется, и я могу быть призван из запаса в любой момент вплоть до достижения возраста 27 лет?

Совершенно верно.
http://gvka.ru/
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#5 ajax

ajax

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 30.08.2007 18:33

С 1 января 2008 года признается утратившим силу подпункт "б" пункта 1 ст. 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу.
1) Б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

Непонятно из чего следует вывод о том, что указ касается только будущих выпускников военных кафедр, не могли бы вы пояснить?

#6 Антон Кузнецов

Антон Кузнецов

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 31.08.2007 09:21

Уважаемый Divineshadow,
с 1 января 2008 г. офицеров запаса будут не призывать, а в обязательном порядке заключать с ними договор о прохождении военной службы по контракту.
В случае отказа гражданина от подписания договора, он должен будет возместить все денежные средства затраченные Государством на его обучение.

Уважаемый Александр Юрьевич. Не могли бы вы разъяснить частную ситуацию.
Мой брат студент Московского Государственного Строительного Университета. Выпускается он в следующем 2008-м году, но при этом, является выпускником военной кафедры университета. Каким образом будет происходить его взаимодействие с государством? Ведь получается, что он не выпускник учебного центра, но выпускник Вуза в котором этот центр со следующего года будет образован. В то же самое время, он попадает под определение выпускника вуза с военной кафедрой. Если не трудно, будте любезны разъяснить нашу ситуацию.

#7 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 31.08.2007 16:39

Уважаемый Александр Юрьевич. Не могли бы вы разъяснить частную ситуацию.
Мой брат студент Московского Государственного Строительного Университета. Выпускается он в следующем 2008-м году, но при этом, является выпускником военной кафедры университета. Каким образом будет происходить его взаимодействие с государством? Ведь получается, что он не выпускник учебного центра, но выпускник Вуза в котором этот центр со следующего года будет образован. В то же самое время, он попадает под определение выпускника вуза с военной кафедрой. Если не трудно, будте любезны разъяснить нашу ситуацию.

Уважаемый Антон!
Отвечаю на ваш вопрос:
1. Ваш брат заканчивает ВУЗ с военной кафедрой. По выпуску ему будет присвоено звание лейтенант с зачислением в запас. так как он заканчивает ВУЗ после 01..01.2008 г., то призываться на военную службу в мирное время он не будет. Вашему брату "повезло" - он гаранитировано не подлежит призыву.
2. Теперь, что касается создания ВУЦ (военно-учебных центров). Действительно, в ряде ВУЗов страны на базе ФВО и ВК будут образованы центры занимающиеся подготовкой офицеров для службы по контракту (т. е. "кадрового" офицера будут готовить в гражданском ВУЗе). Граждане, изъявившие желание пройти такое обучение будут сразу с 1-го курса подписывать контракт с МО на время учебы и 3-5лет службы после окончания ВУЗа. Для них также будет предусмотрена материальная ответственность за досрочное расторжение контракта без уважительных причин. Но это дело сугубо добровольное, и никого туда "силком" гнать не будут. К сожалению, до настоящего времени отсутствует какая-либо правовая база по ВУЦам. Но офицеры запаса, к этому не будут иметь никакого отношения

#8 mor

mor

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 02.09.2007 23:58

1. Ваш брат заканчивает ВУЗ с военной кафедрой. По выпуску ему будет присвоено звание лейтенант с зачислением в запас. так как он заканчивает ВУЗ после 01..01.2008 г., то призываться на военную службу в мирное время он не будет. Вашему брату "повезло" - он гаранитировано не подлежит призыву.

Пожалуйста, поясните. Правильно ли я понимаю, что поправка будет распространяться только на тех студентов, которые поступят на военную кафедру после 01.01.2008 (то есть они будут призываться в мирное время). А все студенты, которые поступили до 01.01.2008 призываться в мирное время не будут, как и положено по запасу. Так ли это?

#9 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 03.09.2007 11:20

Пожалуйста, поясните. Правильно ли я понимаю, что поправка будет распространяться только на тех студентов, которые поступят на военную кафедру после 01.01.2008 (то есть они будут призываться в мирное время). А все студенты, которые поступили до 01.01.2008 призываться в мирное время не будут, как и положено по запасу. Так ли это?

Уважаемый mor,
Поправка, будет распространяться на студентов ОКОНЧИВШИХ ОБУЧЕНИЕ В ВУЗе (при условии окончания обучения на ВК) после 1 января 2008 г.
http://gvka.ru/
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#10 gansov

gansov

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 10.03.2011 18:10

Уважаемый Divineshadow,

Что то я не понял. Я поступил в 2009 году в ВУЗ, Вот если я поступил в 2010 году на военную кафедру то по окончанию меня призовут или нет? или как вы выразились я буду обязан подписать контракт?

#11 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 10.03.2011 18:59

Здравствуйте! Офицеров запаса после военной кафедры не призывают.
http://www.gvka.ru
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург