Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Махинации с пропиской

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 energy13

energy13

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 29.08.2007 15:18

Я закончил институт 2 июля. Сейчас поступаю в аспирантуру. Экзамены 17, 20, 23 сентября. Решение о зачислении будет 29 сентября. Места себе не нахожу, а вдруг не поступлю? Созрела такая мысль. Я делаю 3 нотариально заверенные копии паспорта, выписываюсь с места прописки и не куда не прописываюсь 3 года. все это время хожу с копией паспорта где я еще прописан, а оригинал без прописки дома, ментам если что говорю что рассеянный и боюсь потерять поэтому ношу копию. А как потом через 3 года прописаться там же где и был? и что мне сделает военкомат?

#2 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 29.08.2007 15:24

Я закончил институт 2 июля. Сейчас поступаю в аспирантуру. Экзамены 17, 20, 23 сентября. Решение о зачислении будет 29 сентября. Места себе не нахожу, а вдруг не поступлю? Созрела такая мысль. Я делаю 3 нотариально заверенные копии паспорта, выписываюсь с места прописки и не куда не прописываюсь 3 года. все это время хожу с копией паспорта где я еще прописан, а оригинал без прописки дома, ментам если что говорю что рассеянный и боюсь потерять поэтому ношу копию. А как потом через 3 года прописаться там же где и был? и что мне сделает военкомат?

Зачем все так усложнять? Достаточно сняться с воинского учета.Максимальная ответственность - административный штраф 500 руб.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#3 energy13

energy13

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 29.08.2007 15:28

Зачем все так усложнять? Достаточно сняться с воинского учета.Максимальная ответственность - административный штраф 500 руб.

Разъясни что значит сняться с воинского учета?

#4 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 29.08.2007 15:32

Разъясни что значит сняться с воинского учета?

Надо написать заявление:
Военному комиссару (название военкомата)
Адрес (полностью)

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений),
адрес места пребывания, где состоите на воинском учете – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

Заявление
О снятии с воинского учета в связи с переездом.

Сообщаю Вам, что переезжаю на новое место пребывания - (здесь пишется новый адрес. Если планируете вставать на воинский учет – реальный. Не планируете - левый).

ПРОШУ
1. Снять меня с воинского учета по основанию, предусмотренному п. 50-д «Положения о воинском учете» (утверждено постановлением Правительства РФ от 27/11/2006 № 719) - в связи с переездом на новое место пребывания, сделать соответствующие отметки в первичном документе воинского учета.
2. Рассмотреть мое обращение в порядке и в сроки, установленные Приказом Министра обороны РФ от 29.12.2000 N 615 "О работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации", дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

Дата.
ФИО _________ ПОДПИСЬ (подпись не забываем – без этого анонимка, рассмотрению не подлежит)

Только в военкомате тоже не дураки сидят - со снятием с учета наверняка начнут тянуть.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#5 energy13

energy13

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 29.08.2007 15:39

Вопрос такой когда я выписывался с прежнего места жительства я шел в паспортный стол, там писал заявление с адресом будущей прописки, мне давали кучу бумажек, я шел в военкомат там ставили отметку о снятии с учета потом в паспортный стол отдавал они тоже ставили штамп о снятии, вы хотите сказать что я могу делать тоже самое но не до конца? после получения отметки о снятии с воинского учета потеряться а прописка так и останется? А после 27 лет как получить военный билет? Военкомат отправит мое дело по адресу который напишу в заявлении, А там меня небудет, куда они пошлют дело, и будет ли военкомат проверять что я не выписался?

Сообщение отредактировал energy13: 29.08.2007 15:40

#6 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 29.08.2007 16:05

Вопрос такой когда я выписывался с прежнего места жительства я шел в паспортный стол, там писал заявление с адресом будущей прописки, мне давали кучу бумажек, я шел в военкомат там ставили отметку о снятии с учета потом в паспортный стол отдавал они тоже ставили штамп о снятии, вы хотите сказать что я могу делать тоже самое но не до конца? после получения отметки о снятии с воинского учета потеряться а прописка так и останется?
А после 27 лет как получить военный билет?
Военкомат отправит мое дело по адресу который напишу в заявлении, А там меня небудет, куда они пошлют дело, и будет ли военкомат проверять что я не выписался?

Печатаешь две копии заявления, на обе ставишь свою подпись. Идешь в военкомат, один экземпляр заявления отдаешь в канцелярию (или секретарю военкома), требуешь, чтобы на второй тебе поставили входящий номер и подпись. Снимаешься с учета.
Как стукнет 27, идешь в военкомат, становишься на учет, платишь штраф 500 руб., получаешь военный билет.
Где будет твое дело - не твоя проблема. Проверять куда ты "переезжаешь" военкоматчики не могут.
Я не работаю в ВКА!

#7 energy13

energy13

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 29.08.2007 16:15

вы не ответили на это- Вопрос такой когда я выписывался с прежнего места жительства я шел в паспортный стол, там писал заявление с адресом будущей прописки, мне давали кучу бумажек, я шел в военкомат там ставили отметку о снятии с учета потом в паспортный стол отдавал они тоже ставили штамп о снятии, вы хотите сказать что я могу делать тоже самое но не до конца? после получения отметки о снятии с воинского учета потеряться а прописка так и останется? мне все таки кажется что сначала надо п паспортный а потом в военкомат и потом опять в паспортный.

#8 energy13

energy13

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 29.08.2007 18:26

какие еще есть варианты событий? помогите :sad:

#9 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 29.08.2007 19:04

мне все таки кажется что сначала надо п паспортный а потом в военкомат и потом опять в паспортный.

Когда кажется, надо креститься! Идти надо СРАЗУ в военкомат. Если будут говорить, что сначала надо идти в паспортный стол и заявление не возьмут, то надо отправить его (заявление) почтой заказным письмом с уведомлением. Вообще оформление регистрации и воинский учет никак не связаны.

Сообщение отредактировал Samarezz: 29.08.2007 19:04

Я не работаю в ВКА!

#10 energy13

energy13

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 31.08.2007 13:35

а как это понимать? В Положении «О воинском учете» от 27 ноября 2006г. №719 говорится, что: 46. Органы внутренних дел при регистрации или снятии с регистрационного учета граждан по месту жительства выявляют граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, сообщают о них в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления, осуществляющие воинский учет. В этих целях должностные лица органов внутренних дел проверяют наличие в паспортах граждан отметок об отношении их к воинской обязанности и направляют (вручают направление) граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления для постановки на воинский учет.

#11 Глотова Татьяна

Глотова Татьяна

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 31.08.2007 14:27

а как это понимать?
В Положении «О воинском учете» от 27 ноября 2006г. №719 говорится, что:
46. Органы внутренних дел при регистрации или снятии с регистрационного учета граждан по месту жительства выявляют граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, сообщают о них в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления, осуществляющие воинский учет.
В этих целях должностные лица органов внутренних дел проверяют наличие в паспортах граждан отметок об отношении их к воинской обязанности и направляют (вручают направление) граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления для постановки на воинский учет.

Уважаемый energy13! Это следует понимать таким образом: по прибытии на новое место жительства или место временного пребывания, после регистрации по месту жительства или месту пребывания Вы обязаны встать на воинский учет в соотвествующий военкомат. Срок постановки на воинский учет установлен ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и составляет две недели с момента прибытия на новое место жительства или место временного пребывания.
Если Вы снимаетесь с воинского учета по причине, скажем, отьезда на срок свыше 3 месяцев в город N, и в течение 2 недель по прибытии в город N не встаете на воинский учет, то максимум, что Вам грозит - администативная ответственность - штраф до 500 рублей, как уже было сказано ранее. Замечу, что встать на воинский учет Вы можете только после регистрации.