Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

особые сроки призыва для педагогических работников

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 тамара

тамара

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30.08.2007 15:19

Мой сын работает в ВУЗе, который же и окончил , тамже учится в аспирантуре ассистентом на кафедре.Могут ли призвать его в осенний призыв,или ,согласно п. п."в" ,п.1,ст.25 ЗОВОИВС он будет призван с 1 мая по 30 июня?

#2 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 30.08.2007 15:57

Мой сын работает в ВУЗе, который же и окончил , тамже учится в аспирантуре ассистентом на кафедре.Могут ли призвать его в осенний призыв,или ,согласно п. п."в" ,п.1,ст.25 ЗОВОИВС он будет призван с 1 мая по 30 июня?

Уважаемая тамара,
если ваш сын получает послевузовское образование т.е. учится в Аспирантуре, то ему положена отсрочка по ст.24 п.2 пп.Б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
см. текст:
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#3 wdr2004

wdr2004

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30.08.2007 16:52

Заканчиваю очную аспирантуру (3 года), отсрочка дана до 30.10.2007. Защиты не предвидится, но работаю на своей кафедре инженером. ВУЗ государственный, в сентябре получу еще 1/4 или 1/2 ставки ассистентом кафедры, работу на указанных должностях буду продолжать. Являюсь ли я педагогическим работником (степени-то нет) и положено ли меня призывать только с 1 мая по 30 июня согласно п. п."в", п.1, ст.25 ЗОВОИВС? (в феврале 2008г.стукнет 27, так что у меня это единственная надежда) Спасибо

#4 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 30.08.2007 18:02

Заканчиваю очную аспирантуру (3 года), отсрочка дана до 30.10.2007. Защиты не предвидится, но работаю на своей кафедре инженером. ВУЗ государственный, в сентябре получу еще 1/4 или 1/2 ставки ассистентом кафедры, работу на указанных должностях буду продолжать. Являюсь ли я педагогическим работником (степени-то нет) и положено ли меня призывать только с 1 мая по 30 июня согласно п. п."в", п.1, ст.25 ЗОВОИВС? (в феврале 2008г.стукнет 27, так что у меня это единственная надежда)
Спасибо

Вот ПЕРЕЧЕНЬ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ
НА РАБОТУ В КОТОРЫЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ НЕПОСРЕДСТВЕННО
ПО ОКОНЧАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА УСЛОВИЯХ ПОЛНОГО
РАБОЧЕГО ДНЯ ГРАЖДАНАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ОТСРОЧКА
ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ НА ВРЕМЯ ЭТОЙ РАБОТЫ
http://www.copris.com/map/spisok.htm
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#5 wdr2004

wdr2004

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30.08.2007 18:19

Вот ПЕРЕЧЕНЬ...

Вопрос не в этом, да и ВУЗа моего в этом перечне нет.

Я пытаюсь выяснить может ли военкомат призвать меня в осенний призыв. Если я являюсь педагогическим работником, то призывать меня могут только весной (п.п."в", п.1, ст. 25 ЗОВОИВС), что меня очень устраивает, т.к. к весеннему призыву мне уже будет 27 лет.

Вот я и хочу понять педагогический я работник или нет (см. Сообщение #3)

#6 тамара

тамара

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 31.08.2007 09:26

Уважаемый wdr2004! Я пытаюсь выяснить тоже самое с осенним призывом. И еще : почему вы решили , что педагогическая должность предполагает наличие степени? В законе "О высшем и послевузовском образовании об этом ничего не сказано. Кто-нибудь мне ответит конкретно о призыве и о том ,что именно должно быть написано в справке с места работы?

#7 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 31.08.2007 09:46

Вопрос не в этом, да и ВУЗа моего в этом перечне нет.

Я пытаюсь выяснить может ли военкомат призвать меня в осенний призыв. Если я являюсь педагогическим работником, то призывать меня могут только весной (п.п."в", п.1, ст. 25 ЗОВОИВС), что меня очень устраивает, т.к. к весеннему призыву мне уже будет 27 лет.

Вот я и хочу понять педагогический я работник или нет (см. Сообщение #3)

Уважаемый wdr2004,
В рассматриваемой нами статье ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" четко прописано:
граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня.
В свою очередь ВЫ, должны предоставить в военкомат, до начала осеннего призыва, СПРАВКУ С МЕСТА РАБОТЫ.
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#8 wdr2004

wdr2004

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 31.08.2007 10:51

СПРАВКУ С МЕСТА РАБОТЫ

Вот это-то мне и нужно. А что за справка (форма) и у кого ее раздобыть (отдел кадров или другая служба)?

#9 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 31.08.2007 11:18

Вот это-то мне и нужно. А что за справка (форма) и у кого ее раздобыть (отдел кадров или другая служба)?

"Раздобыть" ее можно в отделе кадров. Она, так и называется - "СПРАВКА С МЕСТА РАБОТЫ"
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#10 wdr2004

wdr2004

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 31.08.2007 12:15

Огромное Вам спасибо! Пошел добывать.

#11 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 31.08.2007 12:48

Огромное Вам спасибо! Пошел добывать.

Пожалуйста. Всегда к вашим услугам.
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#12 wdr2004

wdr2004

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 24.09.2007 12:24

В продолжение темы... В ВУЗе я работаю инженером на полную ставку и ассистентом на 0,5 ставки ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ. Право считать меня педагогическим работником (по моему мнению) дает только ассистентская должность. Даст ли что-либо такая справка, если в ней будет указано, что я ассистент ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ?

#13 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 24.09.2007 14:53

В продолжение темы...

В ВУЗе я работаю инженером на полную ставку и ассистентом на 0,5 ставки ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ. Право считать меня педагогическим работником (по моему мнению) дает только ассистентская должность. Даст ли что-либо такая справка, если в ней будет указано, что я ассистент ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ?

Уважаемый wdr2004,
В соответствии со ст.24 п.1 пп.Ж ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Отсрочка от призыва на военную службу, предоставляется гражданам:
поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#14 тамара

тамара

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 24.09.2007 15:05

Максим, а при чем здесь ст.24, вроде разговор о статье 25,п.в) про сроки призыва педагогических работников

#15 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 24.09.2007 15:27

Максим, а при чем здесь ст.24, вроде разговор о статье 25,п.в) про сроки призыва педагогических работников

Если Ваш сын обучается в очной аспирантуре, то он имеет право на отсрочку от призыва. Реализуйте это право.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#16 тамара

тамара

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 26.09.2007 12:40

Если Ваш сын обучается в очной аспирантуре, то он имеет право на отсрочку от призыва. Реализуйте это право.

Отсрочка по учебе в аспирантуре заканчивается 31 октября. Но сын работает ассистентом на кафедре в ВУЗе. Отправили в военкомат справку с места работы. Как себя вести ,если будут приходить повестки?

#17 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 26.09.2007 15:00

Отсрочка по учебе в аспирантуре заканчивается 31 октября. Но сын работает ассистентом на кафедре в ВУЗе. Отправили в военкомат справку с места работы. Как себя вести ,если будут приходить повестки?

Я могу ошибаться, но полагаю, что должность ассистента не делает Вашего сына педагогическим работником. У меня в индивидуальном плане аспиранта в конце есть лист, где написано про присвоение звания "преподаватель высшей школы". Т. е. это решение принимается аттестационной комиссией, а значит простого ассистентства не достаточно.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#18 тамара

тамара

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 27.09.2007 10:10

Я могу ошибаться, но полагаю, что должность ассистента не делает Вашего сына педагогическим работником. У меня в индивидуальном плане аспиранта в конце есть лист, где написано про присвоение звания "преподаватель высшей школы". Т. е. это решение принимается аттестационной комиссией, а значит простого ассистентства не достаточно.

Уважаемый Samarezz, я тоже могу ошибаться, но в Федер. законе №125-ФЗ "Овысшем и послевузовском образовании" в ст.20 дан перечень научно-педагогических работников вуза , в который входит и ассистент ,и сказано,что замещение всех должностей научно-педагогических работников производится по трудовому договору.

#19 wdr2004

wdr2004

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 23.10.2007 15:26

Уважаемый Samarezz, я тоже могу ошибаться, но в Федер. законе №125-ФЗ "Овысшем и послевузовском образовании" в ст.20 дан перечень научно-педагогических работников вуза , в который входит и ассистент ,и сказано,что замещение всех должностей научно-педагогических работников производится по трудовому договору.

Федеральный закон "О высшем послевузовском образовании" от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ

Статья 20. Работники высших учебных заведений

1. В высших учебных заведениях предусматриваются должности научно-педагогического (профессорско-преподавательский состав, научные работники), инженерно-технического, административно-хозяйственного, производственного, учебно-вспомогательного и иного персонала.

К профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента.

2. Замещение всех должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении производится по трудовому договору, заключаемому на срок до пяти лет. При замещении должностей научно-педагогических работников, за исключением должностей декана факультета и заведующего кафедрой, заключению трудового договора предшествует конкурсный отбор. Положение о порядке замещения указанных должностей утверждается федеральным государственным органом управления образованием.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Судя по тексту ассистенты тоже педагогические работники