Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

не могу разобраться с количеством отсрочек по обучению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 art7

art7

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 31.08.2007 02:12

здравствуйте, ситуация такая: я закончил школу в 2002, летом исполнилось 17. поступил в вуз, но отсрочку не формлял - только отвез справку. в 2003 закончил 1курс, мне исполнилось 18. я перевелся в другой вуз на 2курс, где и оформил отсрочку в 2004 году. в приписном у меня поставили отсрочку решением от апреля 2004 по документам из второго вуза. отучился 1 год и взял академ отпуск на год, после чего учился еще 2 года. сейчас отчислился по собственному и собираюсь перевестись в другой вуз. в связи с чем вопрос: сохранится ли у меня отсрочка по переводу? ведь получается для военкомата это будет первый перевод. и что с правилом 3х лет? 3 года плюс год академки, это 3 года обучения или 4?

#2 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 31.08.2007 09:27

здравствуйте, ситуация такая:

я закончил школу в 2002, летом исполнилось 17. поступил в вуз, но отсрочку не формлял - только отвез справку. в 2003 закончил 1курс, мне исполнилось 18. я перевелся в другой вуз на 2курс, где и оформил отсрочку в 2004 году. в приписном у меня поставили отсрочку решением от апреля 2004 по документам из второго вуза. отучился 1 год и взял академ отпуск на год, после чего учился еще 2 года. сейчас отчислился по собственному и собираюсь перевестись в другой вуз. в связи с чем вопрос: сохранится ли у меня отсрочка по переводу? ведь получается для военкомата это будет первый перевод. и что с правилом 3х лет? 3 года плюс год академки, это 3 года обучения или 4?


Уважаемый art7,
в ст.24 п.2 пп.А ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" говорится, что:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
НО НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ И ТО, ЧТО:
Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня); (пп. "а" в ред. Федерального закона от 13.02.2002 N 20-ФЗ)
Т.К. вы уже два раза оформляли отсрочку, хоть и по одному и тому же ВУЗу, вы теперь подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург