Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

ПМЖ За границой...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 noizo

noizo

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 31.08.2007 14:01

Здраствуйте. У меня есть вопрос. Я уехал и живу в Варшаве с 12 лет. Мне сечас 26 и у меня ПМЖ (постоянное место жительства) в Польше. Но так же у меня осталась прописка в Москве и насколько мне удалось узнать, военкомат меня усердно ищет. Я часто слышал што если у меня ПМЖ за границой, то я как бы не должен служить в России, только там где я живу. В данный момент я уже оформляю документы на изменение гражданства и прописки в Москве скоро не будет. У меня сечас такая работа, что я скоро начну ездить в Россию и боюсь как бы моя первая поездка не стала последней. Подскажите люди добрые как согласно Росийскому Законодательству представляется моя ситуация. И следует ли мне бояться што меня на улице сцапают и воевать пошлют? И кстати до скольких лет сечас в армию приглашают? Буду Вам очен благодарен за вразумительный ответ.

#2 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 31.08.2007 14:45

Здраствуйте.
У меня есть вопрос.
Я уехал и живу в Варшаве с 12 лет. Мне сечас 26 и у меня ПМЖ (постоянное место жительства) в Польше. Но так же у меня осталась прописка в Москве и насколько мне удалось узнать, военкомат меня усердно ищет. Я часто слышал што если у меня ПМЖ за границой, то я как бы не должен служить в России, только там где я живу.
В данный момент я уже оформляю документы на изменение гражданства и прописки в Москве скоро не будет.
У меня сечас такая работа, что я скоро начну ездить в Россию и боюсь как бы моя первая поездка не стала последней.

Подскажите люди добрые как согласно Росийскому Законодательству представляется моя ситуация. И следует ли мне бояться што меня на улице сцапают и воевать пошлют?
И кстати до скольких лет сечас в армию приглашают?

Буду Вам очен благодарен за вразумительный ответ.


Уважаемый noizo,
В ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" написано:
В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

* состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате,.....

* явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания; (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Ответственность за нарушение правил воинского учета оговаривается в ст.21.5 КоАП. В вашем случае - это будет штраф в 500 р.

ст.22 п.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гласит:
Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

27 лет не включительно.
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#3 Глотова Татьяна

Глотова Татьяна

    Местный

  • Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 31.08.2007 14:53

Здраствуйте.
У меня есть вопрос.
Я уехал и живу в Варшаве с 12 лет. Мне сечас 26 и у меня ПМЖ (постоянное место жительства) в Польше. Но так же у меня осталась прописка в Москве и насколько мне удалось узнать, военкомат меня усердно ищет. Я часто слышал што если у меня ПМЖ за границой, то я как бы не должен служить в России, только там где я живу.
В данный момент я уже оформляю документы на изменение гражданства и прописки в Москве скоро не будет.
У меня сечас такая работа, что я скоро начну ездить в Россию и боюсь как бы моя первая поездка не стала последней.

Подскажите люди добрые как согласно Росийскому Законодательству представляется моя ситуация. И следует ли мне бояться што меня на улице сцапают и воевать пошлют?
И кстати до скольких лет сечас в армию приглашают?

Буду Вам очен благодарен за вразумительный ответ.

Уважаемый noizo! Согласно ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:.....сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев... и встать на воинский учет в двухнедельный срок после возвращения в Российскую Федерацию. В соответствии со ст. 8 указанного закона граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением нескольких категорий граждан, в число которых входят граждане, постоянно проживающие за пределами РФ. То есть в Вашем случае Вы должны были сняться с воинского учета в связи с переездом на ПМЖ в Польшу. Максимум, что Вам грозит за несоблюдение правил воинского учета - штраф в размере 500 рублей. Бояться, что воевать пошлют, не стоит. Лучше военкомат сходить по приезде в Россию и сняться с учета в связи с тем, что Вы постоянно проживаете за пределами РФ.
Призываются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

#4 noizo

noizo

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 31.08.2007 15:18

Максим, благодарю за Ваш ответ.
Значит мне следует понимать что если я откажусь от прописки в Москве и доверенное лицо снимет меня с учета в военкомате, а в консульстве в Варшаве мне дадут бумажку что я стою у них на учете, то мне бояться нечего?

Какие бумаги (кроме доверенности) мне нужно дать в военкомат, что бы меня сняли с учета? Само собой ксеро ПМЖ. Ну скажем справка из консулата, что я проживаю в Польше. И что мне даст военкомат? Бумагу что я не на учете?
Ну скажем меня в аэропорту проверяют, что мне им показывать?

Ну а если я приеду на 3 недели, я же не пойду ставиться на учет без прописки.
Она же (прописка) у меня в Польше.

27 лет не включительно.

То есть мне 28 должно исполниться или когда стукнет 27, бежать за военным билетом?

#5 Глотова Татьяна

Глотова Татьяна

    Местный

  • Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 31.08.2007 15:41

Максим, благодарю за Ваш ответ.
Значит мне следует понимать что если я откажусь от прописки в Москве и доверенное лицо снимет меня с учета в военкомате, а в консульстве в Варшаве мне дадут бумажку что я стою у них на учете, то мне бояться нечего?

Какие бумаги (кроме доверенности) мне нужно дать в военкомат, что бы меня сняли с учета? Само собой ксеро ПМЖ. Ну скажем справка из консулата, что я проживаю в Польше. И что мне даст военкомат? Бумагу что я не на учете?
Ну скажем меня в аэропорту проверяют, что мне им показывать?

Ну а если я приеду на 3 недели, я же не пойду ставиться на учет без прописки.
Она же (прописка) у меня в Польше.
То есть мне 28 должно исполниться или когда стукнет 27, бежать за военным билетом?

Не надо вставать на учет - вы на нем до сих пор состоите, поэтому военкомат Вас и ищет усердно. Надо сняться с учета. Как уже говорил Максим, призываются граждане до 27 лет не включительно. То есть после того, как гражданину исполняется 27, он имеет полное право получить военный билет

#6 noizo

noizo

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 31.08.2007 16:02

Татьяна БОЛЬШОЕ спасибо.
Думаю что все понял, только вопрос с аэропортом остается открытым.
Еще раз спасибо Вам за ваши ответы.
Если у кого нибудь из русских проживающих за пределами России нет русской клавиатуры, найдете ее здесь http://www.megapolis.org/klava.html

#7 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 31.08.2007 16:21

только вопрос с аэропортом остается открытым.


В Российском паспорте, ставится отметка о вашем отношении к воинской обязанности.
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург