Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Снялся с учета - вручили повестку

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Denis P

Denis P

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 04.09.2007 04:59

Добрый день! Ситуация вкратце такая: Когда снимался с учета - заставили подписать повестку (форма 22), обязывающую меня явиться 25 октября в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Сказали, что эта повестка будет у меня, пока я не встану на учет в другой военкомат (по месту новой прописки). Подскажите, пожалуйста, могут ли мне вручить повестку в военкомате при постановке на учет не во время призыва, а сейчас, в сентябре? Насколько законно такое действие? Могу ли я потребовать поставить меня на учет, не беря при этом повестку под роспись? И, вообще, законна ли такая ситуация, что я уже снят с учета - штамп о снятии стоит в приписном удостоверении, а явиться в этот военкомат должен. Что будет, если просто проигнорировать эту повестку? --- С уважением, Денис

#2 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 04.09.2007 09:20

Добрый день!
Ситуация вкратце такая:
Когда снимался с учета - заставили подписать повестку (форма 22), обязывающую меня явиться 25 октября в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Сказали, что эта повестка будет у меня, пока я не встану на учет в другой военкомат (по месту новой прописки).
Подскажите, пожалуйста,
могут ли мне вручить повестку в военкомате при постановке на учет не во время призыва, а сейчас, в сентябре?
Насколько законно такое действие?
Могу ли я потребовать поставить меня на учет, не беря при этом повестку под роспись?

И, вообще, законна ли такая ситуация, что я уже снят с учета - штамп о снятии стоит в приписном удостоверении, а явиться в этот военкомат должен.
Что будет, если просто проигнорировать эту повестку?

---
С уважением,
Денис

Уважаемый Денис,
Если вы не придете по подписанной вами повестке без уважительных причин, то это однозначно будет расценено сотрудниками РВК как уклонение от призыва на военную службу. Сначала документы с просьбой о вашем розыске и доставке в РВК поступят в отделение милиции по месту вашего жительства, а затем участковому. После нескольких визитов к вам домой, в зависимости от характера и настойчивости участкового и того как будут отвечать ваши родственники по поводу вашего отсутствия документы на вас могут поступить в районную прокуратуру для возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ. Вы попадаете в списки граждан уклоняющихся от призыва и разыскиваемых органами внутренних дел. В случае вашего задержания на улице, вы будете принудительно доставлены в РВК, а затем на городской сборный пункт для отправки к месту службы. В случае, если будет возбуждено прокуратурой уголовное дело, вы можете попасть в федеральный розыск, как лицо, уклоняющееся от правосудия.
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#3 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 04.09.2007 09:30

Добрый день!
Ситуация вкратце такая:
Когда снимался с учета - заставили подписать повестку (форма 22), обязывающую меня явиться 25 октября в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Сказали, что эта повестка будет у меня, пока я не встану на учет в другой военкомат (по месту новой прописки).
Подскажите, пожалуйста,
могут ли мне вручить повестку в военкомате при постановке на учет не во время призыва, а сейчас, в сентябре?
Насколько законно такое действие?
Могу ли я потребовать поставить меня на учет, не беря при этом повестку под роспись?

И, вообще, законна ли такая ситуация, что я уже снят с учета - штамп о снятии стоит в приписном удостоверении, а явиться в этот военкомат должен.
Что будет, если просто проигнорировать эту повестку?

---
С уважением,
Денис

Возьмите больничный на дату явки и никуда не ходите. И на воинский учет тоже не вставайте- не будет проблем с ВК.
Повестку (ф. 22) могут вручать круглый год, однако, имеет значение дата явки, указанная в повестке (дата должна укладыватьсся в сроки призыва).
Наконец, что касается игнорирования повестки. Если возьмете больничный на день явки, то ничем вообще. Иначе могут попробовать влепить штраф 500 руб. за нарушение правил воинского учета.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#4 Denis P

Denis P

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 04.09.2007 12:45

Благодарю за ответы. Еще вопрос можно?:) Когда я возьму больничный на день явки, как мне уведомить об этом военкомат? Письмом? А то если я приду к ним, они точно мне повестку дадут. :)

#5 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 04.09.2007 12:58

Благодарю за ответы.
Еще вопрос можно?:)
Когда я возьму больничный на день явки, как мне уведомить об этом военкомат? Письмом?
А то если я приду к ним, они точно мне повестку дадут. :)

Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару _______ района:
Юридический адрес военкомата

Копия (к сведению, не требует ответа) – районному прокурору, адрес.

от ФИО полностью (Иванова Ивана Ивановича, но не Иванова И.И.), адрес полностью

Заявление

Я был вызван в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако явиться в назначенное время (такого то числа) не смог, по причине заболевания.

Прошу

На осовании статьи 7 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ЗВОиВС), признать причину неявки уважительной, вызвать меня повторно.

Приложение в ксерокопии
1. Листок временной нетрудоспособности № … от …..

Итого приложений 1 (одно) на 1 (одном) листе.

Дата.

Подпись (не забываем)

Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#6 Denis P

Denis P

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 04.09.2007 13:25

Коротко, по делу, все понятно - супер! Большое спасибо:)

#7 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 04.09.2007 14:37

Коротко, по делу, все понятно - супер! Большое спасибо:)

Всегда пожалуйста. Еще добавлю, что отправлять заявление с приложением нужно простым заказным письмом с уведомлением. У Вас 2 адресата - военком и районный прокурор, каждому надо отправить копию (прокурору - чтобы он не возбуждался, хотя и так нет причин).
Я не работаю в ВКА!

#8 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 04.09.2007 15:49

У Вас 2 адресата - военком и районный прокурор, каждому надо отправить копию (прокурору - чтобы он не возбуждался, хотя и так нет причин).

"Не возбуждался по поводу"? Прокурору до этого нет никакого дела, он вряд ли даже увидит это заявление... :icon_lol:

#9 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 04.09.2007 17:11

"Не возбуждался по поводу"? Прокурору до этого нет никакого дела, он вряд ли даже увидит это заявление... :icon_lol:

Есть такие военкомы (хорошо, что их единицы), которые умом не блещут и по каждой повестке, по которой не пришел призывник отправляют данные в прокуратуру. Прокурор конечно не дурак и обычно не реагирует. Но бывает, что прокурор и военком - друзья по палате (в смысле, у обоих ума палата), и прокурор начинает приглашать на беседы с раздачей повесток. Вот чтоб он не возбуждался подобным образом и ему копию, а военком тоже посмотрит, что другу-прокурору уже бумажка пошла, и будет спокойнее, может даже работать начнет...

P. S.: такое иногда бывает в маленьких городках, где все друг друга знают. там и бумажки до всех доходят.
Я не работаю в ВКА!