Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Сыновьям по 15,5 лет. С чего начинать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Version

Version

Старожил

• Участник форума
  • 44 сообщений

Отправлено 07.09.2007 10:19

Здравствуйте! У меня два мальчика-близнеца, им по 15,5 лет. Скажите когда и С ЧЕГО начинать, чтобы им не попасть в армию. Волнуюсь ужасно. Уже поздно или еще рано? Могу ли что-нибудь начать делать я сама, не привлекая пока их: они учатся 6 дней в неделю, еще много курсов, они очень загружены.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 07.09.2007 10:29

Здравствуйте! У меня два мальчика-близнеца, им по 15,5 лет. Скажите когда и С ЧЕГО начинать, чтобы им не попасть в армию. Волнуюсь ужасно. Уже поздно или еще рано?

Уважаемая Version,
сейчас самое время. В год достижения 17-летнего возраста граждане проходят первоначальную постановку на воинский учет, им присваивается соответствующая категория годности. К этому необходимо подготовиться: пройти детальное обследование состояния здоровья. Вполне возможно, что имеются заболевания, дающие основания для освобождения от призыва в целом. Рекомендую со всеми медицинскими документами, имеющимися на руках, приехать к нам на комплексную консультацию к адвокату и врачу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 07.09.2007 10:29

Здравствуйте! У меня два мальчика-близнеца, им по 15,5 лет. Скажите когда и С ЧЕГО начинать, чтобы им не попасть в армию. Волнуюсь ужасно. Уже поздно или еще рано? Могу ли что-нибудь начать делать я сама, не привлекая пока их: они учатся 6 дней в неделю, еще много курсов, они очень загружены.

Уважаемая Version,
Начинать ни когда не рано, звоните или записывайтесь через icq. Наши Адвокаты все вам подробно расскажут.
http://gvka.ru/
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#4 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 07.09.2007 10:33

Здравствуйте. В год достижения 17 ти летнего возраста Ваши мальчики обязаны пройти первичную постановку на воинский учет. Для того чтобы определить степень годности и спрогнозировать развитие ситуации, возьмите амбулаторные карты сыновей и подойдите к нам на консультацию. Записаться на прием можно по телефону +7 (495) 626-46-43.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Version

Version

Старожил

• Участник форума
  • 44 сообщений

Отправлено 07.09.2007 10:48

Спасибо! Сыновья сейчас как раз проходят диспансеризацию в поликлинике. Остались лор, ортопед, кардиолог и эндокринолог. Недели через 3-4, пройдя этих врачей и получив их заключения, я обязательно приду на консультацию.

#6 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 07.09.2007 10:55

...В год достижения 17 ти летнего возраста Ваши мальчики обязаны пройти первичную постановку на воинский учет...

А вот и не обязаны. В законе сказано: "Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет...".

Version, Ваша задача сейчас пройти КОМПЛЕКСНОЕ исследование состояния здоровья Ваших детей в ХОРОШЕЙ БОЛЬНИЦЕ (можно платно). Затем сравните результаты с расписанием болезней и определитесь с перспективными направлениями. После этого накапливайте обращения по НЕПРИЗЫВНЫМ заболеваниям. Не допустите похода Ваших детей в военкомат без Вас (обычно это делают в школе, не уведомляя родителей, хотя обязаны)!
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#7 Mammy

Mammy

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 12.09.2007 09:04

Скажите, пожалуйста, а уже известен новый перечень заболеваний, дающих право на освобождение или отсрочку? Ведь в соответствии с новым законом, вступающим в силу с 01.01.08, прежний список должен изменится.

#8 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 12.09.2007 09:10

Федеральный закон 104-ФЗ от 06.07.2006 вносит изменения в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Никаких изменений в "Расписание болезней" он не вносит. Оно остаётся прежним.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#9 Mammy

Mammy

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 12.09.2007 10:17

Большое спасибо за ответ. Может быть вы знаете, где можно посмотреть новый перечень организаций, которые педоставляют отсрочку от армии?

#10 Чиркова Анна

Чиркова Анна

Модератор

• Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 12.09.2007 10:45

Mammy, отсрочку у нас может предоставить толко одна организация - призывная комиссия в военкомате!
626-46-44 Москва

#11 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 12.09.2007 11:02

В любом случае в силу того же 104-ФЗ отсрочка в связи с работой на определённых предприятиях не будет предоставляться с 2008 года.

#12 Mammy

Mammy

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 12.09.2007 16:37

s-300, еще раз большое спасибо, именно об этом я и спрашивала.

#13 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 12.09.2007 16:58

Всем спасибо, все довольны... :biggrin:

#14 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 14.09.2007 13:21

Для "самарезза": Наличие закона обязывает граждан исполнять этот закон.
626-46-44 Москва

#15 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 14.09.2007 18:02

Для "самарезза": Наличие закона обязывает граждан исполнять этот закон.

Какие обязанности в 17 лет? Все юридически значимые действия только с разрешения родителей.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#16 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 15.09.2007 06:47

Какие обязанности в 17 лет? Все юридически значимые действия только с разрешения родителей.

Родители в полной мере отвечают за детей до достижения последними 14-ти лет. Читайте 3-ю Главу ГК.

В частности, ответственность за налоговые правонарушения наступает с 16-ти летнего возраста (ст. 107 НК).

Лично я в своё время подал документы в институт в 16 летнем возрасте. Подача документов в приёмную комиссию ВУЗа, сдача экзаменов и зачисление - это юридически значимое действие? Я же приобрёл новые права и обязанности при этом? Разрешения родителей в приёмной комисии никто не спрашивал. Хотя одобрение моего выбора с их стороны конечно же было.

P.S. Если вернуться к вопросу певроначальной постановки на ВУ, то за невыполнение требований Закона 17-тилетний гражданин может быть привлечён к адм. ответственности на общих основаниях, поскольку в силу ст. 2.3 КОАП к адм. ответственности может быть привлечено лицо, достигщее 16-тилетнего возраста на момент совершения правонарушения. При этом, на мой взгляд, за правонарушение в сфере воинского учёта оно будет освобождено от реальной адм. ответсвенности и к нему будет применена мера общественного воздействия. Однако это не влияет на тот факт, что обязанность первоначальной постановки на ВУ всё таки существует. И недостижение 18-ти лет этому не помеха.

#17 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 16.09.2007 21:34

Родители в полной мере отвечают за детей до достижения последними 14-ти лет. Читайте 3-ю Главу ГК.

В частности, ответственность за налоговые правонарушения наступает с 16-ти летнего возраста (ст. 107 НК).

Лично я в своё время подал документы в институт в 16 летнем возрасте. Подача документов в приёмную комиссию ВУЗа, сдача экзаменов и зачисление - это юридически значимое действие? Я же приобрёл новые права и обязанности при этом? Разрешения родителей в приёмной комисии никто не спрашивал. Хотя одобрение моего выбора с их стороны конечно же было.
P.S. Если вернуться к вопросу певроначальной постановки на ВУ, то за невыполнение требований Закона 17-тилетний гражданин может быть привлечён к адм. ответственности на общих основаниях, поскольку в силу ст. 2.3 КОАП к адм. ответственности может быть привлечено лицо, достигщее 16-тилетнего возраста на момент совершения правонарушения. При этом, на мой взгляд, за правонарушение в сфере воинского учёта оно будет освобождено от реальной адм. ответсвенности и к нему будет применена мера общественного воздействия. Однако это не влияет на тот факт, что обязанность первоначальной постановки на ВУ всё таки существует. И недостижение 18-ти лет этому не помеха.

Статья 60 Конституции РФ:

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

Пункт 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Я не работаю в ВКА!

#18 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 17.09.2007 15:23

Все правильно. В полном объёме с 18-ти лет, а не в полном с 10, 14, 16. Административная ответственноть наступает с 16 летнего возраста. О чем спорить? Если Вы считаете, что ФЗ "ОВОиВС" противоречит ГК и Конституции, то Вам надо обратиться в Верховный или, соответственно Конституционный суд, с соответствующим заявлением.