Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка по учебе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Alex555

Alex555

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 07.09.2007 11:53

Здраствуйте. У меня следующая ситуация. У отучился в институте пять лет, потом три года в аспирантуре, к сожалению написать кандидатскую так и не успел. Сейчас хочу поступить в аспирантуру другого института на специальность отличную от той что у меня была в предидущей апиантуре. Насколько я знаю количество отсрочек на аспирантуру в законе не прописано, но так же слышал что вторую аспирантуру военкомат воспринимает в штыки. Не могли бы Вы проконсультировать по этой ситуации. Как лучше повести себя в военкомате, чтобы они приняли мою справку и оформили отсрочку?

#2 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 07.09.2007 12:00

Здраствуйте. У меня следующая ситуация. У отучился в институте пять лет, потом три года в аспирантуре, к сожалению написать кандидатскую так и не успел. Сейчас хочу поступить в аспирантуру другого института на специальность отличную от той что у меня была в предидущей апиантуре. Насколько я знаю количество отсрочек на аспирантуру в законе не прописано, но так же слышал что вторую аспирантуру военкомат воспринимает в штыки. Не могли бы Вы проконсультировать по этой ситуации. Как лучше повести себя в военкомате, чтобы они приняли мою справку и оформили отсрочку?

Уважаемый Alex555,
В случае возникновения не правомерного поведения со стороны Военкомата, в отношении принятия вашей отсрочки по обучению в Аспирантуре, ссылайтесь на ст.24 п.2 пп.Б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
см. текст ст.:
2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: (в ред. Федерального закона от 19.06.2004 N 53-ФЗ)
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#3 Alex555

Alex555

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 07.09.2007 12:32

Спасибо за быстрый и грамотный ответ. Хотелось бы еще узнать может уже кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, когда отсрочка по аспирантуре оформлялась в военкомате уже во второй раз. Как ведет себя в этом случае военкомат.

#4 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 07.09.2007 13:47

Спасибо за быстрый и грамотный ответ. Хотелось бы еще узнать может уже кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, когда отсрочка по аспирантуре оформлялась в военкомате уже во второй раз. Как ведет себя в этом случае военкомат.

Обычно говорят, что это уже вторая отсрочка и вы не имеете на нее права. Поддаваться не стоит - напишите заявление на отсрочку. Если откажут - обратитесь в суд.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#5 Alex555

Alex555

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 07.09.2007 14:15

Обычно говорят, что это уже вторая отсрочка и вы не имеете на нее права. Поддаваться не стоит - напишите заявление на отсрочку. Если откажут - обратитесь в суд.

А вы не могли бы привести форму этого заявления или дать сссылку на нее? Хочется как следует подготовитьтся к походу в военкомат. Заранее спасибо.

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 07.09.2007 15:07

Составляется заявление в произвольной форме (в двух экземплярах) на имя председателя призывной комиссии. В заявлении указываете, что просите предоставить отсрочку согласно подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязнности и военной службе". Один экземпляр регистрируете, второй - остается у Вас на руках как доказательство подачи заявления.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург