Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Не было повестки на приписную комиссию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Amorales

Amorales

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 07.09.2007 14:06

Здравствуйте. Сыну в декабре исполняется 18. Он закончил школу и поступил в Университет. Никаких повесток или других обращений из военкомата для прохождения приписных действий о сих пор не поступало. Судя по всему его там просто потеряли, потому что все одноклассники уже прошли приписную комиссию, даже и те кто моложе его почти на год. Повестки им (одноклассникам) вручались под роспись преподавателем ОБЖ. Моему сыну ничего не вручали. Сейчас в университете с него требуют приписное свидетельство для выдачи студенческого билета. Но в данный момент, решился вопрос с обучением за рубежом и он намерен выехать на учёбу по ученической визе за рубеж. На всякий случай он намерен взять академический отпуск, что бы в случае чего вернуться и продолжить учёбу здесь. Вопросов два: 1. Надо ли, в обязательном порядке, пройти приписную комиссию сейчас или это возможно будет сделать и на следующий год перед (возможным) возобновлением учёбы в университете. И вообще нужно ли будет идти добровольно, если никакой потребности в приписном не возникнет? Что грозит за неявку. (Слышал что штраф 500 рублей.) 2. Сможет ли он (и нужно ли будет) проходить первичную приписную комиссию в случае, если он отучится за границей 6 лет и вернётся в Россию на ПМЖ? Загранпаспорт получен им ещё до достижения 18 летнего возраста.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 07.09.2007 14:34

В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате. Пройти первоначальную постановку на воинский учет рекомендую в ближайшее время. За невыполнение правил воинского учета устанавливается административная ответственность, штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург