Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Можно ли подогнать справку и получть военный билет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 CTyDeHT

CTyDeHT

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 08.09.2007 02:47

Вопрос следующий: Можно ли прийти в военкомат не по повестке, а по собственному желанию со справкой, в которой будет указан диагноз, дающий право получения военного билета с категорией "В" или "Д", и соответственно получить этот военный билет? Или же от военкомата меня направят на ещё какие-либо дополнительные обследования (слышал, что можно отказаться от повторного осмотра, и тогда призывной комиссии придётся принимать решение по имеющейся справке - так ли это на самом деле, какие статьи в законодательстве это подтверждают?)? Справку может выдать любое медецинское учреждение или обязательно специализированное, имеющее какой-либо статус? За ранее большое спасибо за потраченное время и за ответ.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 784 сообщений

Отправлено 08.09.2007 10:09

Уважаемый CTyDeHT, прийти по собственному желанию, конечно, можно. Думаю, сотрудники военкомата будут только рады. Как правило, по направлению призывной комиссии необходимо пройти дополнительное обследование (это зависит от конкретного заболевания). Право на отказ от медицинского вмешательства предусмотрен п.8 ст.30 и ст.33 Основ законодателства РФ об охране здоровья граждан. Более подробно рекомендую консультироваться на нашем медицинском форуме с указанием диагноза.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург