Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

"3-ая отсрочка"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 pater

pater

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 10.09.2007 02:56

Добрый день! Опишу ситуацию: учился в институте до 2005 года, и с 2005 же поступил в аспирантуру. Официально аспирантура заканчивается в августе 2008. Однако есть некоторые опасения, что я могу не защитится по семейным обстоятельствам. В июне у меня (в зарегистрированном браке) родилась дочь. Когда в августе я пришел в военкомат зам военкома объяснил мне следующее - пока у меня действует отсрочка по аспирантуре мне не могут оформить отсрочку по ребенку, с 2008 года отсрочка по ребенку оформляться не будет (однако если ее оформить сейчас она продолжит свое действие). Он предложил мне срочно бросить аспирантуру (или перевестись на заочное обучение) и оформить отсрочку по ребенку до этого призыва. В целом для меня более желательно иметь отсрочку по ребенку (тк. через 3 года мне как раз будет 27, а к след августу я могу не успеть защититься). Однако где-то слышал что "3ая отсрочка" не действительна или что ее не будут оформлять и тд. у меня есть след. вопросы: 1. смогу ли я оформить отсрочку по ребенку (после учебы в Вузе и аспирантуре)? (все документы есть) 2. будет ли действительна эта отсрочка (по ребенку) после 1 января 2008? 3. теоретически они могут «протянуть» оформление моей отсрочки до нового года? Большое спасибо!

#2 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 10.09.2007 07:13

1. Сможете. Отсрочка по уходу за ребёнком до 3-х лет предоставляется на основании пп. "д" п.1 ст. 24 ФЗ "ОВОиВС". Никаких ограничений в предоставлении этой отсрочки, обусловленных количеством ранее использованных отсрочек, не установлено. Ограничение в две отсрочки установлено в отношении отсрочек, предоставляемых на основании пп."а" п. 2. 24 статьи того же закона. К Вас это никакого отношения не имеет. 2. Отсрочка будет продолжать действовать и после 01.01.2008 в силу ст. 5 104-ФЗ от. 06.07.2006. 3. Могут. Причём не только теоретически. :cool:
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 781 сообщений

Отправлено 10.09.2007 07:22

Полностью согласна с s-300. pater, в случае возникновения проблем с оформлением отсрочки - обращайтесь к нам - обязательно поможем!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Samarezz

Samarezz

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 10.09.2007 07:35

Добрый день!
Опишу ситуацию: учился в институте до 2005 года, и с 2005 же поступил в аспирантуру. Официально аспирантура заканчивается в августе 2008. Однако есть некоторые опасения, что я могу не защитится по семейным обстоятельствам. В июне у меня (в зарегистрированном браке) родилась дочь. Когда в августе я пришел в военкомат зам военкома объяснил мне следующее - пока у меня действует отсрочка по аспирантуре мне не могут оформить отсрочку по ребенку, с 2008 года отсрочка по ребенку оформляться не будет (однако если ее оформить сейчас она продолжит свое действие). Он предложил мне срочно бросить аспирантуру (или перевестись на заочное обучение) и оформить отсрочку по ребенку до этого призыва. В целом для меня более желательно иметь отсрочку по ребенку (тк. через 3 года мне как раз будет 27, а к след августу я могу не успеть защититься). Однако где-то слышал что "3ая отсрочка" не действительна или что ее не будут оформлять и тд.

у меня есть след. вопросы:
1. смогу ли я оформить отсрочку по ребенку (после учебы в Вузе и аспирантуре)? (все документы есть)
2. будет ли действительна эта отсрочка (по ребенку) после 1 января 2008?
3. теоретически они могут «протянуть» оформление моей отсрочки до нового года?
Большое спасибо!

1. Нет. Отсрочка по ребенку отменяется с 01.01.2008 г.
2. Если успеете оформить отсрочку до 01.01.2008 г., то она продолжит действовать и после 01.01.2008 г.
3. Могут. И теоретически, и практически.

Вообще, удивительное дело - зам. военкома дал Вам дельный совет. Вы можете перевестись на з/о и оформить отсрочку по ребенку, но нужно торопиться.

Сообщение отредактировал Samarezz: 10.09.2007 07:36

Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#5 pater

pater

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 10.09.2007 11:46

Большое спасибо за ответы! срочно занимаюсь оформлением отсрочки по ребенку. Тогда появился дополнительный вопрос: не возникнет ли проблем с оформлением отсрочки по ребенку если дочь прописана с мамой в одной квартире, а я в другой? тот же замвоенкома сказал что не возникнет, однако хотелось бы услышать это от незаинтересованных специалистов. Спасибо больше еще раз!

#6 Глотова Татьяна

Глотова Татьяна

    Местный

  • Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 10.09.2007 12:16

Большое спасибо за ответы! срочно занимаюсь оформлением отсрочки по ребенку.

Тогда появился дополнительный вопрос:

не возникнет ли проблем с оформлением отсрочки по ребенку если дочь прописана с мамой в одной квартире, а я в другой? тот же замвоенкома сказал что не возникнет, однако хотелось бы услышать это от незаинтересованных специалистов.

Спасибо больше еще раз!

pater, если брак зарегистрирован и в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" записано Ваше имя, никаких проблем возникнуть не должно :biggrin:

#7 Samarezz

Samarezz

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 10.09.2007 12:20

Большое спасибо за ответы! срочно занимаюсь оформлением отсрочки по ребенку.

Тогда появился дополнительный вопрос:

не возникнет ли проблем с оформлением отсрочки по ребенку если дочь прописана с мамой в одной квартире, а я в другой? тот же замвоенкома сказал что не возникнет, однако хотелось бы услышать это от незаинтересованных специалистов.

Спасибо больше еще раз!

Снова зам. военкома прав. Главное, чтобы Вы были записаны как отец ребенка. Регистрация к оформлению отсрочки отношения не имеет.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.