Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Вопрос по срокам.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Sander

Sander

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 11.09.2007 11:36

Я поступаю в аспирантуру. Зачислят меня только 15 сенятбря. А повестка в военкомат у меня на 13 сенятбря. В ее получении я рсписался. Как мне лучше поступить в этой ситуации? Заранее благодарю за ответ.

#2 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 11.09.2007 12:02

Позвольте спросить, Вы офицер запаса? Если так, то лучше не явиться по уважительной причине. Если нет, то можно и придти. Сейчас непризывное время.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#3 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 11.09.2007 12:04

Я поступаю в аспирантуру. Зачислят меня только 15 сенятбря. А повестка в военкомат у меня на 13 сенятбря. В ее получении я рсписался.
Как мне лучше поступить в этой ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

Повестка на 13 сентября не имеет законных оснований. Призыв начинается с 1 октября. Вызов на мероприятия связанные с призывом в непризывное время не допустим. Эту повестку можете проигнорировать или обратится в прокуратуру с жалобой на незаконные действия со стороны военкомата.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 11.09.2007 12:52

Повестка на 13 сентября не имеет законных оснований. Призыв начинается с 1 октября. Вызов на мероприятия связанные с призывом в непризывное время не допустим. Эту повестку можете проигнорировать или обратится в прокуратуру с жалобой на незаконные действия со стороны военкомата.

Я бы не был столь категоричен. Ничто не запрещает вызывать гражданина повесткой в любое время по вопросам воинского учёта.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#5 Sander

Sander

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 11.09.2007 13:20

Нет, я не являюсь офицером. Я только что закончил институт и поступаю в аспирантуру. И еще что является "уважительной причиной?"

Сообщение отредактировал Sander: 11.09.2007 13:21

#6 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 11.09.2007 13:21

Автор, возьми больничный на день явки и никуда не ходи. В военкомат ПИСЬМОМ отправь КОПИЮ больничного.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#7 Sander

Sander

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 11.09.2007 13:29

Автор, возьми больничный на день явки и никуда не ходи. В военкомат ПИСЬМОМ отправь КОПИЮ больничного.

Больничный на работе или в поликлинике??

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 11.09.2007 13:42

И еще что является "уважительной причиной?"

В соответствии с п.2 ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет (военным комиссаром - для граждан, призываемых на военную службу из запаса) или судом.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург