Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Аспирантура в другом городе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Neuquis

Neuquis

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 13.09.2007 10:46

Этим летом закончил московский ВУЗ, сразу поступил в очную аспирантуру в Саранске, взял справку и выписку из приказа о зачислении. В военкомате сказали, что мне необходимо сняться с регистрации в Москве и оформить временную регистрацию в Саранске (тк срок более 3х месяцев) и соотвественно сменить военкомат. Без этого отсрочку оформлять не хотят. Я собираюсь проживать в москве и не менять место жительства, поэтому мне требование кажется неправомерным. Разъясните ситуацию пожалуйста.

#2 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 13.09.2007 11:24

Этим летом закончил московский ВУЗ, сразу поступил в очную аспирантуру в Саранске, взял справку и выписку из приказа о зачислении. В военкомате сказали, что мне необходимо сняться с регистрации в Москве и оформить временную регистрацию в Саранске (тк срок более 3х месяцев) и соотвественно сменить военкомат. Без этого отсрочку оформлять не хотят. Я собираюсь проживать в москве и не менять место жительства, поэтому мне требование кажется неправомерным.

Разъясните ситуацию пожалуйста.

В ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сказано:
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

* состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате.....
......сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения; (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ)........
.....сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;.....

Действия военкомата в отношении Вас, правомерны.
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#3 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 13.09.2007 16:10

Этим летом закончил московский ВУЗ, сразу поступил в очную аспирантуру в Саранске, взял справку и выписку из приказа о зачислении. В военкомате сказали, что мне необходимо сняться с регистрации в Москве и оформить временную регистрацию в Саранске (тк срок более 3х месяцев) и соотвественно сменить военкомат. Без этого отсрочку оформлять не хотят. Я собираюсь проживать в москве и не менять место жительства, поэтому мне требование кажется неправомерным.

Проживать Вы собираетесь как раз в Саранске, т. к. более 3х месяцев. Военкоматчики правы.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#4 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 15.09.2007 09:59

Вы же не собираетесь постоянно проживать в Саранске сроком более 3х месяцев? Наверное, Вы будете на выходные приезжать в Москву. Проинформируйте об этом работников военкомата и призывную комиссию. Если нужна помощь - обращайтесь. +7 (495) 626-46-43.
http://www.gvka.ru
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Neuquis

Neuquis

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 15.09.2007 15:25

То есть, если я правильно понимаю, я могу сказать, что я не собираюсь проживать в Саранске и это послужит достаточным основанием для дальнейшего учета в текущем военкомате?

#6 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 15.09.2007 18:06

То есть, если я правильно понимаю, я могу сказать, что я не собираюсь проживать в Саранске и это послужит достаточным основанием для дальнейшего учета в текущем военкомате?

В Вашем случае достаточным основанием послужит та уверенность, с которой Вы сможете убедить призывную комиссию в Вашей правоте.
http://www.gvka.ru
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург