Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Правильно ли я составил жалобу?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

• Гости

Отправлено 18.12.2005 01:12

1 декабря 2005г. я направил жалобу на бездействие призывной комиссии Кольского раона, Мурманской области (далее РПК). 12 декабря мне был дан ответ Военного комиссара Кольского района Мурманской области (далее ВОЕННОГО КОМИССАРА) на мою жалобу. С изложенным в ответе ВОЕННОГО КОМИССАРА не могу согласиться по следующим основаниям: В ответе ВОЕННОГО КОМИССАРА говорится, что представленные мною медицинские документы не имеют юридической силы. Однако, мне не известны нормативно-правовые акты, указывающие на то, что ксерокопии медицинских документов являются юридически ничтожными. Подлинники документов у меня есть, однако, согласно Приказу Министра обороны РФ от 06.09.1999 N 400 (далее ПРИКАЗ 400), пункт 27, обязанность истребовать эти документы и заверять копии с них, возложена на военного комиссара. Тем не менее, ВОЕННЫЙ КОМИССАР же даже не пытался истребовать у меня подлинники присланных мною документов. Заставлять ВОЕННОГО КОМИССАРА заверить копии этих документов я не вправе, так как дисциплинарной властью над ним не обладаю. Кроме того инструкцией «О порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при первоначальной постановке на воинский учет и лечебно - оздоровительных мероприятий среди граждан, поставленных на воинский учет» (утверждена Приказом Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001) (далее ПРИКАЗОМ 240/168) пункт 3, обязанность истребовать документы, характеризующие состояние здоровья граждан из медицинских учреждений, возложена на военный комиссариат. Медицинские учреждения не вправе отказать военному комиссариату в предоставлении этих документов. Никакие документы военным комиссариатом в лечебных учреждениях не истребовались. В ответе ВОЕННОГО КОМИССАРА указано, что мой отказ от обследования в МО ПНД препятствует вынесению в моем отношении решения. Не могу с этим согласиться, так как я 5 октября 2005 г. был, по решению РПК, направлен на обследование в Кольскую центральную районную больницу. Инструкцией «О порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно - оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья» (утверждена ПРИКАЗ 240/168) п. 38, лечащий врач, при заполнении «Акта исследования состояния здоровья», не должен сосредотачиваться на основном заболевании, а обязан указывать в «Акте исследования состояния здоровья» как основное, так и сопутствующие заболевания. Согласно методическим указаниям «О порядке организации консультаций и консилиумов в лечебных учреждениях» (утверждены Минздравом СССР 14/11/1982 № 06-14/14), лечащий врач сам обязан определить список специалистов – консультантов, необходимых для правильной диагностики заболевания. Однако, бланк «Акта исследования состояния здоровья» при направлении на обследование, мне на руки выдан не был, лечащие врачи не имели возможности заполнить его надлежащим образом. Из изложенного, считаю, что ВОЕННЫЙ КОМИССАР, нарушая Дисциплинарный Устав Вооруженных Сил РФ, приказов Министра обороны не исполнял, бездействовал, что и послужило основанием для предыдущей жалобы. Считаю обоснование невозможности РПК самостоятельно вынести в моем отношении предусмотренное статьей 28 ЗВОВС решение отсутствием в распоряжении призывной комиссии надлежащих документов неубедительным. Прошу Военного комиссара Кольского района Мурманской области 1. Выдать мне бланк «Акта исследования состояния здоровья» для заполнения этого документа по месту проведенного обследования. 2. Сообщить мне, подлинники каких медицинских документов Вам необходимо предъявить для удостоверения копий. Военного комиссара Мурманской области 1. Признать бездействие Военного комиссара Кольского района Мурманской области, неисполнение им приказов Министра обороны неуставным, нарушающим п. 9 Дисциплинарного Устава Вооруженных Сил РФ, а обоснование этого бездействия отсутствием надлежащих документов - неубедительными. 2. Применить предусмотренные Дисциплинарным Уставом ВС РФ меры по восстановлению воинской дисциплины. Приложение 1. Жалоба на бездействие. 2. Копия ответа военного комиссара.

#2 Чук и Гек

Чук и Гек

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 692 сообщений

Отправлено 20.12.2005 13:31

Не совсем ясна сама ситуация. Для того, чтобы оформить жалобу необходимо подробное изложение проблеммы.

• Гости

Отправлено 20.12.2005 18:08

Вот ответ военного комиссара: На Вашу жалобу на неправомерное бездействие призывной комиссии Кольского района от 01 декабря 2005 г. сообщаю, что принять в отношении Вас решение на основании ч. 1 ст. 28 на которую Вы ссылаетесь, в настоящее время не представляется возможным по следующим причинам: 1. Материалы подтверждающие у наличие у Вас заболевания, а именно ксерокопии заключений обследований ФГДС, рентгенографии и выписки из медицинской карты, предоставленные Вами в военный комиссариат по почте, не имеют юридической силы, так как не заверены в установленном законом порядке. К тому же, медицинское освидетельствование предполагает личное присутствие гражданина, подлежащего мед. освидетельствованию, так как заочные решения о годности к военной службе призывная комиссия не имеет права. 2. В соответствии с п. 1. ст. 30 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами- специалистами. В случа невозможности дать медицинское заключение о годности гражданина к военной службе на месте, указанный гражданин направляется на обследование в медецинское учреждение, расположенное на территории субъекта РФ, в котором он проживает. Согластно п. 2 вышеуказанной статьи, врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медецинского освидетельствования дают заключение о годности указанных граждан к военной службе. Вы были направленны на медецинское обследование в ПНД, от прохождения которого вы отказались, результаты обследования нам предоставленны не были. Таким образом призывная комиссия не может вынести в отношении Вас решение о годности к военной службе. Для внесения вышеуказанного решения Вам необходимо прибыть в военный комисариат Кольского района со всеми материалами по Вашему заболеванию и результатами медицинского обследования в ПНД. К письму прилагаю повестку, извещающую Вас о вызове в военный комисариат 22 декабря 2005 г. Напоминаю, что в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комисариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ (п. 4 ст 31 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе") ПРИЛОЖЕНИЕ: Повестка, извещающая о вызове в военный комиссариат 22 декабря 2005 г. ВОЕННЫЙ КОМИССАР КОЛЬСКОГО РАЙОНА подполковник А. Васин.