Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Военные порядки на уже не военных кафедрах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Morgenstern

Morgenstern

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 13.09.2007 19:01

С 1 января 2008 года в нашем институте (МГМСУ) заканчивается выпуск офицеров запаса, но для студентов заканчивающих обучение позже остаются те же порядки, их снимают с занятий для нужд кафедры, недопускают до занятий опоздавших или заставляют их мыть пол, окна итд. Как нужно с этим бороться?

#2 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 13.09.2007 19:22

С 1 января 2008 года в нашем институте (МГМСУ) заканчивается выпуск офицеров запаса, но для студентов заканчивающих обучение позже остаются те же порядки, их снимают с занятий для нужд кафедры, недопускают до занятий опоздавших или заставляют их мыть пол, окна итд. Как нужно с этим бороться?

Конституция РФ запрещает рабский труд. Можете пожаловаться руководству ВУЗа. Если реакции не будет, то, заручившись поддержкой свидетелей (как заставляют мыть полы и т. д.), можно составить коллективную жалобу в прокуратуру или даже в суд обратиться. При особом таланте все это можно в уголовное дело превратить.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#3 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 13.09.2007 20:00

Конституция РФ запрещает рабский труд. Можете пожаловаться руководству ВУЗа. Если реакции не будет, то, заручившись поддержкой свидетелей (как заставляют мыть полы и т. д.), можно составить коллективную жалобу в прокуратуру или даже в суд обратиться. При особом таланте все это можно в уголовное дело превратить.

Уважаемый Samarezz!
Не вводите других в заблуждение. В данном случае речь не идет ни о каком "рабском труде". Здесь налицо ДОБРОВОЛЬНОЕ участие граждан в трудовой деятельности направленной на благо ВУЗа и военной кафедры. Прохождение обучения по программе подготовки офицеров запаса в ВУЗах является делом ДОБРОВОЛЬНЫМ, о чем граждане подписываются в контракте. Если их не устраивает обучение на ВК и утвержденный ректором ВУЗа распорядок дня и прочие мероприятия на ВК, они вправе по собственному желанию прекратить обучение. И все...
Жалобы в прокуратуру на мытье полов и уголовное дело - извините, это просто абсурд!!! :blink:

#4 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 14.09.2007 07:14

Внимательно читайте контракт а части, касающейся обязанностей обучающихся. Если речь идёт об участии в хоз. работах, то спорить не с чем.

их снимают с занятий для нужд кафедры

Можете попытаться оспорить ограничение Вашего права на образование, вызванное наложением одних занятий на других, в результате которого Вам не предоставляется достаточная возможность освоить обязательный в соответствии с образовательным стандартом учебный материал.
Решать этот вопрос следует для начала внутри ВУЗа с его администрацией: как правило вполне умные и вменяемые люди.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#5 Morgenstern

Morgenstern

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 15.09.2007 17:50

Внимательно читайте контракт а части, касающейся обязанностей обучающихся. Если речь идёт об участии в хоз. работах, то спорить не с чем.

Никакого контракта нет. Мы не обучаемся по программе подготовки офицеров запаса, при окончание ВУЗа мы будем носить звание "рядовой запаса".

#6 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 15.09.2007 18:02

Никакого контракта нет. Мы не обучаемся по программе подготовки офицеров запаса, при окончание ВУЗа мы будем носить звание "рядовой запаса".

Тоесть Вы хотите сказать, что Вы не учитесь на военной кафедре и Вас заставляют наводить порядок в помещениях кафедры?.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 Morgenstern

Morgenstern

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 16.09.2007 13:38

Тоесть Вы хотите сказать, что Вы не учитесь на военной кафедре и Вас заставляют наводить порядок в помещениях кафедры?.

Кафедра перестала быть военной для учащихся, заканчивающих институт после 2008, по приказу министерства обороны о сокращении военных кафедр в ВУЗах.

#8 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 17.09.2007 15:14

Кафедра перестала быть военной для учащихся, заканчивающих институт после 2008, по приказу министерства обороны о сокращении военных кафедр в ВУЗах.

Т.е. Вы хотите сказать, что с 2008 года в Вашем ВУЗе не будет ни военной кафедры, ни военного учебного центра?

#9 Morgenstern

Morgenstern

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 17.09.2007 15:24

Т.е. Вы хотите сказать, что с 2008 года в Вашем ВУЗе не будет ни военной кафедры, ни военного учебного центра?

Да, мой ВУЗ не входит ни в тот, ни в другой список мин. обороны.

#10 Morgenstern

Morgenstern

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 18.09.2007 09:12

Можете попытаться оспорить ограничение Вашего права на образование, вызванное наложением одних занятий на других, в результате которого Вам не предоставляется достаточная возможность освоить обязательный в соответствии с образовательным стандартом учебный материал.
Решать этот вопрос следует для начала внутри ВУЗа с его администрацией: как правило вполне умные и вменяемые люди.

Я обращался в деканат с заявлением по этому поводу. Мне сказали, что ничего сделать не могут и попросили "потерпеть". Моё заявление по моей прозьбе подшили в личное дело и всё.

#11 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 18.09.2007 09:33

Я обращался в деканат с заявлением по этому поводу. Мне сказали, что ничего сделать не могут и попросили "потерпеть". Моё заявление по моей прозьбе подшили в личное дело и всё.

Уважаемый Morgenstern,
звоните нам в Коллегию по нижеуказанным телефонам и мы вам поможем в оформлении жалоб, исковых заявлений и т.д.
http://gvka.ru/
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#12 Morgenstern

Morgenstern

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 18.09.2007 10:15

Уважаемый Morgenstern,
звоните нам в Коллегию по нижеуказанным телефонам и мы вам поможем в оформлении жалоб, исковых заявлений и т.д.

Я опосаюсь, что появившиеся проблемы предвзятого отношения ко мне со стороны кафедры возрастут. Мой предыдуший опыт обращения в вышестоящие инстанции с жалобами на текущее положение вещей на кафедре показывает, что результат носит кратковременный и локальный характер и не меняет отношение руководства кафедры к этим проблемам. Более того возникли случаи предвзятого отношения не только ко мне, но и к моей группе в целом. Я хотел бы знать механизмы админестративного давления на руководство кафедры.

#13 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 18.09.2007 10:42

Я опосаюсь, что появившиеся проблемы предвзятого отношения ко мне со стороны кафедры возрастут. Мой предыдуший опыт обращения в вышестоящие инстанции с жалобами на текущее положение вещей на кафедре показывает, что результат носит кратковременный и локальный характер и не меняет отношение руководства кафедры к этим проблемам. Более того возникли случаи предвзятого отношения не только ко мне, но и к моей группе в целом. Я хотел бы знать механизмы админестративного давления на руководство кафедры.

механизмы административного давления на руководство кафедры:
подача искового заявления в Суд, оформление жалоб и т.д.
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#14 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 18.09.2007 15:00

механизмы административного давления на руководство кафедры:
подача искового заявления в Суд, оформление жалоб и т.д.

Я бы начал с ректора.

#15 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 18.09.2007 15:03

Я бы начал с ректора.

Тоже вариант.
626-46-44 Москва