Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Помогите с вопросами

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Mike33

Mike33

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 14.09.2007 11:53

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне разобраться с несколькими вопросами. Я студент ВУЗа, перешел на пятый курс. В военкомате был 2 раза: - при первоначальной постановке на воинский учет, - прохождение мед. комиссии для поступления на военную кафедру. На военную кафердру помешала поступить временная травма. В приписном указана дата, когда нужно явиться в военкомат (т.е. когда мне исполнялось 18 лет), но я там не был, мне не звонили, повестку не присылали. Оба раза медицинская комиссия признала меня годным. 1) На форуме читал про оформление отсрочки, но я этим не занимался, поступил в ВУЗ и меня не беспокоят (явно ВУЗ передает документы в военкомат). Что мне может грозить за то, что я не оформил отсрочку и не явился в военкомат? 2) Я правильно понимаю, что в следующем году весенний призыв будет длиться до 15 июля, а отсрочка по учебе дается до 30 июня. В этот момент меня могут призвать!? Но я хочу продолжить обучение в аспирантуре. Что мне делать в этой ситуации? Я понимаю, что на эти 2 недели можно скрыться из поля зрения военкомата, но боюсь, что мне могут вручить повестку через ВУЗ. Тогда какие причины могут быть для неявки по ней? Кто имеет право вручить повестку и заставить расписаться за нее? 3) Я по жизни пацифист :), как мне застраховать себя от военной службы, хотя бы альтернативной? Что нужно для этого? По закону за уклонение от нее предусмотрено лишение свободы. 4) Могу ли я сейчас получить загран. паспорт? Что для этого нужно? Заранее благодарен за советы!

#2 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 14.09.2007 12:27

1. Административная ответсвенность за несоблюдение правил ВУ. Хотя не уверен, что за это захотят привлечь. 2. Вы правы. Призыв до 15 июля. Две недели придётся избегать контактов с военкоматом. Вручать повестки вправе в ВУЗе, например сотрудники ВУСа. Уважительной причиной неявки является болезнь или травма. 3. Насчёт уголовной ответственности не всё так страшно. :) 4. По закону можете, но не получите.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#3 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 14.09.2007 12:39

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне разобраться с несколькими вопросами.
Я студент ВУЗа, перешел на пятый курс. В военкомате был 2 раза:
- при первоначальной постановке на воинский учет,
- прохождение мед. комиссии для поступления на военную кафедру.
На военную кафердру помешала поступить временная травма.
В приписном указана дата, когда нужно явиться в военкомат (т.е. когда мне исполнялось 18 лет),
но я там не был, мне не звонили, повестку не присылали.
Оба раза медицинская комиссия признала меня годным.

1) На форуме читал про оформление отсрочки, но я этим не занимался, поступил в ВУЗ и
меня не беспокоят (явно ВУЗ передает документы в военкомат). Что мне может грозить за то,
что я не оформил отсрочку и не явился в военкомат?
2) Я правильно понимаю, что в следующем году весенний призыв будет длиться до 15 июля,
а отсрочка по учебе дается до 30 июня. В этот момент меня могут призвать!?
Но я хочу продолжить обучение в аспирантуре. Что мне делать в этой ситуации?
Я понимаю, что на эти 2 недели можно скрыться из поля зрения военкомата, но боюсь,
что мне могут вручить повестку через ВУЗ. Тогда какие причины могут быть для неявки по ней?
Кто имеет право вручить повестку и заставить расписаться за нее?
3) Я по жизни пацифист :), как мне застраховать себя от военной службы, хотя бы альтернативной?
Что нужно для этого? По закону за уклонение от нее предусмотрено лишение свободы.
4) Могу ли я сейчас получить загран. паспорт? Что для этого нужно?

Заранее благодарен за советы!

1)Отсрочку оформлять должно. С произволом военкомата можно справиться, лишь четко соблюдая закон. За неоформление отсрочки Вам грозит призыв в вооруженные силы. Оформлением отсрочки занимается лицо, подлежащее призыву (призывник), отсрочку предоставляет призывная комиссия. Личное присутствие на призывной комиссии обязательно. Вуз только информирует военкомат о Вашем обучении (ф-26).
2)Правильно понимаете. Призыв продлен, призвать могут. Постарайтесь поступить в аспирантуру сразу после окончания ВУЗа.
3)При наличии законных оснований Вы можете быть освобождены от призыва, а для замены воинской службы на альтернативную, Вам надо обратиться в военный комиссариат с заявлением за пол года до призыва, в который Вы подлежите призыву.
4)Для получения загранпаспорта Вам необходимо получить в военкомате справку по форме 32, и обратиться в федеральную миграционную службу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург