Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Без паспорта

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 rus177

rus177

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20.09.2007 15:38

Здравствуйте. Года 3-4 назад я снялся с регистрации (прописки). Снялся с учета в военкомате и покинул пределы РФ. Внутренний паспорт просрочился и, собственно, его физически нет (потерялся в 3-ей стране и, конечно, о его потере я не заявлял т.к. находился транзитом 1 сутки). В настоящий момент имею в чужой стране статус ВМЖ и собственную фирму, т.е. работу). Повестку никогда не получал. Вопрос в следующем: - что будет, если вдруг решу ненадолго приехать в РФ и прямо в аэропорту попросят документы и кроме загран. паспорта предъявить будет нечего? - нахожусь ли я в розыске? - выпустят ли меня обратно за границу на основании того, что у меня там собственное дело (с доказательством оного)? - подлежит ли человек призыву без прописки и паспорта? Спасибо. P.S. Сколько законов я нарушил? При покупке ЖД-билета в России может быть использован загран. паспорт?

#2 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 20.09.2007 16:23

Здравствуйте.

Года 3-4 назад я снялся с регистрации (прописки). Снялся с учета в военкомате и покинул пределы РФ. Внутренний паспорт просрочился и, собственно, его физически нет (потерялся в 3-ей стране и, конечно, о его потере я не заявлял т.к. находился транзитом 1 сутки). В настоящий момент имею в чужой стране статус ВМЖ и собственную фирму, т.е. работу). Повестку никогда не получал. Вопрос в следующем:
- что будет, если вдруг решу ненадолго приехать в РФ и прямо в аэропорту попросят документы и кроме загран. паспорта предъявить будет нечего?
- нахожусь ли я в розыске?
- выпустят ли меня обратно за границу на основании того, что у меня там собственное дело (с доказательством оного)?
- подлежит ли человек призыву без прописки и паспорта?

Спасибо.

P.S. Сколько законов я нарушил?
При покупке ЖД-билета в России может быть использован загран. паспорт?

Уважаемый rus177,
Вам необходимо будет предоставить документ удостоверяющий вашу личность и ваше место проживания. С воинского учета вы снялись, по этому проблем не будет.
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#3 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 20.09.2007 16:27

Вы надлежащим образом снялись с воинского учёта. Военкомат Вас не ищет. Если у Вас нет иных проблем с законом в России, то можете спокойно приезжать и выезажать.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#4 rus177

rus177

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20.09.2007 17:03

Извините, забыл уточнить деталь - я все еще призывного возраста.

Уважаемый rus177,
Вам необходимо будет предоставить документ удостоверяющий вашу личность и ваше место проживания. С воинского учета вы снялись, по этому проблем не будет.

Как понимаю, Вы ответили на первый вопрос.
Тоесть, обрисую ситуацию:
Я схожу с трапа самолета, веселый, молодой, загорелый с небольшой* сумочкой на плечах, прохожу терминал и... неожиданно из-за поворота выходит милиционер(М). Разговор примерно такой:
М: такой-то такой-то, предъявите документы...
Я: (протягиваю загран. паспорт)
М: что вы мне его пихаете? вы в России уже находитесь.. предъявите внтуренний паспорт.
Я:...

Что мне ему ответить?
а) я только с самолета, а паспорт у меня дома.. (но,блин, система выдаст, что я не числюсь прописанным где либо)
б) я только с самолета, а паспорт у меня дома.. не брал его т.к. там он не действителен и воббще он просрочен.. (пройдемте в отделение?)
б) у меня его нет - потерял давно и не тут ( попросит справку о том где и когда я его потерял..)
в) у меня нет паспорта и нет прописки (хм...)
г) предъявите сперва ваши документы ( да я и по лицу вижу, что он при исполнении)
д) дать ему денег (сколько?)

*(небольшой багаж часто вызывает подозрение при пересечении границы... сталкивался)

Какой документ удостоверит мою личность и место проживания?
Спасибо.

Спасибо за ответ.

Вы надлежащим образом снялись с воинского учёта. Военкомат Вас не ищет. Если у Вас нет иных проблем с законом в России, то можете спокойно приезжать и выезажать.

Надлежащим, как понимаю это то, что я выехал за пределы РФ более чем на 6 месяцев и предварительно снялся с учета?
Слышал, что гражданин обязан после снятия с учета поставить себя на учет по месту проживания. Так ли? Получается, что нарушил..
БОМЖей призывают на воинскую службу?

#5 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 20.09.2007 18:38

М: такой-то такой-то, предъявите документы...

Позвольте узнать причину проверки документов.

М: что вы мне его пихаете? вы в России уже находитесь.. предъявите внтуренний паспорт.

Я не обязан носить с собой паспорт.
Вам необходимо установить мою личность? Устанавливайте по тому, что есть.

В аэропорту никто бить дубинкой не будет. Т.ч. можете смело отстаивать свои права.

Слышал, что гражданин обязан после снятия с учета поставить себя на учет по месту проживания. Так ли?

В течение двух недель обязаны. Но по существу можно этого законно избежать.

БОМЖей призывают на воинскую службу?

Это не запрещено.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#6 rus177

rus177

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20.09.2007 21:10

Спасибо большое за ответы. В целом ситуация вырисовывается оптимистичная. Осталось только заехать в непризывной период. Быстренько востановить внутренний паспорт (может даже и за денежку). Оформить фиктивную прописку... встатать на учет в военком, подать на новый загран (с ускорением процесса... как там делают... денежку и 2 недели и готово... можно даже через ОВИР Москвы - закон позволяет). Потом следует снятие с учета с военкома и вот она СВОБОДА. Еще раз спасибо за долю оптимизма. Пойду искать форем "паспартистов". P.S. Кстати, посольста РФ занимаются оформлением и продлением обоих видов паспартов, но при наличии того, что человек находится там на учете и имеет прописку в РФ. P.P.S. Ну а если что.. то к вам))

Сообщение отредактировал rus177: 20.09.2007 21:08