Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка по семейным обстоятельствам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 NitroJuice

NitroJuice

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 21.09.2007 11:53

Здравствуйте, Уважаемые! Есть у меня проблема. Собираю документы для получения отсрочки по уходу за отцом и матерью (достигли пенсионного возраста по законам РФ), но отец утерял свое свидетельство о рождении. Дали официальный запрос по месту жительства в администрацию и архив по месту рождения отца. Ответ должен идти в течении месяца, а в военкомат для проведения призывных мероприятий нужно явиться 04.10. Какие мои действия? Что предоставить в военкомат? Документа не хватает :(

#2 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 21.09.2007 15:47

Здравствуйте, Уважаемые! Есть у меня проблема.

Собираю документы для получения отсрочки по уходу за отцом и матерью (достигли пенсионного возраста по законам РФ), но отец утерял свое свидетельство о рождении. Дали официальный запрос по месту жительства в администрацию и архив по месту рождения отца. Ответ должен идти в течении месяца, а в военкомат для проведения призывных мероприятий нужно явиться 04.10. Какие мои действия? Что предоставить в военкомат? Документа не хватает :(

Уважаемый NitroJuice,
Поясните, пожалуйста какого именно документа вам не хватает?
т.к. для получения отсрочки по ст.24 п.1 пп.Б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в военкомат необходимо предоставить следующие документы:
свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
справка о составе семьи. Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан независимо от места их проживания;
пенсионное удостоверение указанных родственников;
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#3 NitroJuice

NitroJuice

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 21.09.2007 16:18

Спасибо за ответ, Максим! В военкомате по этому вопросу у меня потребовали свидетельства о рождении моих родителей мое свидетельство о рождении, пенсионные удостоверения родителей и справку о состоянии семьи. Значит, по закону мне предоставлять свидетельства о рождении родителей не следует? Это военкоматовская ложь?

#4 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 21.09.2007 16:29

Спасибо за ответ, Максим!

В военкомате по этому вопросу у меня потребовали свидетельства о рождении моих родителей мое свидетельство о рождении, пенсионные удостоверения родителей и справку о состоянии семьи.

Значит, по закону мне предоставлять свидетельства о рождении родителей не следует? Это военкоматовская ложь?

Совершенно верно. Перечень документов истребуемых у граждан, имеющих основания для полоучения отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, регламентирован приказом МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 сентября 1999 г. N 400 О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 ИЮНЯ 1999 Г. N 587 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#5 NitroJuice

NitroJuice

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 26.09.2007 12:24

Максим, еще раз огромное спасибо! Очень помогли. Никто не подскажет ссылочку на этот закон в письменном виде? Очень хотелось-бы прийти с этим текстом в военкомат, но что-то не могу найти :(

#6 NitroJuice

NitroJuice

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 26.09.2007 12:51

Максим, еще раз огромное спасибо! Очень помогли.

Никто не подскажет ссылочку на этот закон в письменном виде? Очень хотелось-бы прийти с этим текстом в военкомат, но что-то не могу найти :(

Update: И еще один вопрос - в какой форме писать заявление для получения этой отсрочки?

Сообщение отредактировал NitroJuice: 26.09.2007 12:51

#7 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 27.09.2007 12:25

Никто не подскажет ссылочку на этот закон в письменном виде? Очень хотелось-бы прийти с этим текстом в военкомат, но что-то не могу найти :(

Update: И еще один вопрос - в какой форме писать заявление для получения этой отсрочки?

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, ИСТРЕБУЕМЫХ ВОЕННЫМ КОМИССАРИАТОМ
У ГРАЖДАНИНА, ИМЕЮЩЕГО ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ
ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА
НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ
ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 28.02.2003 N 60)

Призывной комиссии представляются подлинники
следующих документов:
........................................

2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу:
...........................................

б) занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, подлежащих призыву на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет:
справка о составе семьи. Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан независимо от места их проживания;
для усыновителей, кроме того, - соответствующее решение федерального суда;
на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
заключение учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
свидетельство об инвалидности (первой или второй группы) указанных родственников;
пенсионное удостоверение указанных родственников;
на родных братьев или сестер, не достигших 18 лет, - свидетельства о рождении;
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#8 NitroJuice

NitroJuice

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 27.09.2007 12:59

Не можете пояснить, что значит "принимает меры по истребованию"? т.е военкомат должен сам искать эти документы?

#9 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 27.09.2007 15:13

Не можете пояснить, что значит "принимает меры по истребованию"? т.е военкомат должен сам искать эти документы?

Документы должны предоставить ВЫ. А Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан независимо от места их проживания;
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#10 NitroJuice

NitroJuice

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 27.09.2007 15:53

Я имею в виду свидетельства о рождении. "Истребовать" значит требовать у меня или давать запросы?

#11 Чиркова Анна

Чиркова Анна

Модератор

• Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 28.09.2007 00:16

значит направлять запросы в органы, располагающие этими сведениями...
http://www.gvka.ru
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#12 NitroJuice

NitroJuice

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 28.09.2007 10:11

Очень благодарен вам! Огромное спасибо!

#13 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 28.09.2007 11:31

Очень благодарен вам! Огромное спасибо!

Пожалуйста. Возникнут вопросы, обращайтесь.
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#14 maradt

maradt

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 29.09.2007 03:53

Здраствуйте, мне 20 лет. В семье живу с матерью пенсионеркой, в квартире прописаны только мы вдвоём. В данный момент времени я нетрудоустроен. Подскажите пожалуйста, положена ли мне отсрочка в соответствии с подп."б" п.1 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", или же я должен быть трудоустроен?

#15 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 29.09.2007 07:13

Здраствуйте, мне 20 лет. В семье живу с матерью пенсионеркой, в квартире прописаны только мы вдвоём. В данный момент времени я нетрудоустроен. Подскажите пожалуйста, положена ли мне отсрочка в соответствии с подп."б" п.1 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", или же я должен быть трудоустроен?

Трудосустрены или нет - это не влияет на отсрочку. У Вашей матушки есть родственники, кроме Вас?
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#16 maradt

maradt

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 29.09.2007 08:25

Трудосустрены или нет - это не влияет на отсрочку. У Вашей матушки есть родственники, кроме Вас?

Есть.

#17 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 29.09.2007 08:31

Есть.

Какие родственники?
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#18 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 29.09.2007 09:35

Уважаемый maradt,
В соответствии со ст.24 п.1 пп.Б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет; (в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 149-ФЗ)

Для оформления данной отсрочки, необходимо предоставить в военкомат следующие документы:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#19 maradt

maradt

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 29.09.2007 10:16

Какие родственники?

Кроме меня у неё есть ещё два сына, но у них свои семьи и прописаны они в другом месте, потому в справке о составе семьи они числится не будут.

#20 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 29.09.2007 10:54

Кроме меня у неё есть ещё два сына, но у них свои семьи и прописаны они в другом месте, потому в справке о составе семьи они числится не будут.

В приказе МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 сентября 1999 г. N 400 О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 ИЮНЯ 1999 Г. N 587 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" написано, что при приеме справки о составе семьи Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан независимо от места их проживания;
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург