Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Как мне быть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Зорро555

Зорро555

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 22.09.2007 22:08

Доброй ночи. Такая ситуация: 1)раньше жил на Украине, имел гражданство Украины, получил там белый билет (правда частично пришлось посодействовать деньгами при стационарном обследовании), в детстве был диагноз-энурез, о чем есть записи в мед.книжке. По этому диагнозу собственно и получил белый билет.\ 2)в 2005 год переехал в Россию(сдела документы на гражданство), после чего получил в июне 2007 года гражданство России. В военкомат не ходил, соответвественно на учету не стаю. 3)отправлял письмо в консульство Украины на отказ от гражданство, после чего пришел ответ: Украина отказывает мне в моей просьбе. Таким образом на данный момент у меня на руках паспорта двух стран, Украины и России с пропиской и в той и в той стране. Как быть?что делать с военкоматом в таком случаи, появлятся там не хочется, но до 27 лет бегать тоже не хочу. Сейчас симптомов энуреза нет, соотвественно переобследование не пройду. А в армии служить не хочу. Посоветуйте, что делать? Заранее спасибо!

#2 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 24.09.2007 10:41

Доброй ночи.
Такая ситуация:
1)раньше жил на Украине, имел гражданство Украины, получил там белый билет (правда частично пришлось посодействовать деньгами при стационарном обследовании), в детстве был диагноз-энурез, о чем есть записи в мед.книжке. По этому диагнозу собственно и получил белый билет.\
2)в 2005 год переехал в Россию(сдела документы на гражданство), после чего получил в июне 2007 года гражданство России. В военкомат не ходил, соответвественно на учету не стаю.
3)отправлял письмо в консульство Украины на отказ от гражданство, после чего пришел ответ: Украина отказывает мне в моей просьбе. Таким образом на данный момент у меня на руках паспорта двух стран, Украины и России с пропиской и в той и в той стране.
Как быть?что делать с военкоматом в таком случаи, появлятся там не хочется, но до 27 лет бегать тоже не хочу.
Сейчас симптомов энуреза нет, соотвественно переобследование не пройду. А в армии служить не хочу.

Посоветуйте, что делать?
Заранее спасибо!


Уважаемый Зорро555,
А зачем вам отказываться от Украинского гражданства и почему вы опасаетесь постановки на воинский учет в военном комиссариате РФ (ведь имеется военный билет с категорией годности "В")?
Ст.62 Конституции РФ гласит:

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии со ст.23 п.1 пп.А ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#3 Samarezz

Samarezz

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 24.09.2007 11:20

В соответствии со ст.23 п.1 пп.А ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Это его там признали ограниченно годным. Здесь при постановке на учет снова освидетельствуют и вполне могут призвать - он же не числится в запасе ВС РФ.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#4 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 24.09.2007 11:27

По стольку - по скольку ситуация довольно таки спорная, рекомендую обратиться к нам в Коллегию по нижеуказанным телефонам.
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#5 Зорро555

Зорро555

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 25.09.2007 20:40

По стольку - по скольку ситуация довольно таки спорная, рекомендую обратиться к нам в Коллегию по нижеуказанным телефонам.

По телефону меня проконсултируют, или же все таки нужно приезжать к Вам в офис?

#6 Анатолий Андреевич

Анатолий Андреевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 107 сообщений

Отправлено 25.09.2007 22:28

По телефону меня проконсултируют, или же все таки нужно приезжать к Вам в офис?

Можем проконсультировать по телефону, а так же представить ваши интересы в военкомате.

#7 Полковник

Полковник

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 492 сообщений

Отправлено 25.09.2007 22:57

Представьте выписки из меддокументов. наверняка они написан на русском языке.

Врач-невролог, психиатр и хирург должны вынести свое заключение в Вашу пользу.

Если будет суд, то представьте свой военный билет. И постарайтесь оставить копию.

Здесь при постановке на учет снова освидетельствуют и вполне могут призвать - он же не числится в запасе ВС РФ.


Причинна следственна част непоняна.

Призвать его не могут.
Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.

#8 Samarezz

Samarezz

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 26.09.2007 08:13

Причинна следственна част непоняна.

Призвать его не могут.

Связь простая: у нас по закону не призывают, в частности, признанных негодными и ограниченно годными. Призыву подлежат граждание, не находящиеся в запасе ВС РФ. Вот и получается, что гражданин России становится на воинский учет, его освидетельствуют. Если признают ограниченно годным, то хорошо, выдают в/б рядового запаса ВС РФ. А вот если дадут категорию "Б", то могут призвать (службу в Украине он не прошел!). Если Вы не согласны, обоснуйте выдержками из закона.

Вообще, ситуация не совсем однозначная - считается ли освобождение от призыва по состоянию здоровья прохождением военной службы? Я считаю, что нет.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#9 Зорро555

Зорро555

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 26.09.2007 18:54

Да уж, нестандартная ситуация...

#10 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 27.09.2007 07:42

По-моему всё не так сложно. Приобретая гражданство России, лицо приоберело новые права и обязанности. В частности воинскую обязанность. Необходимо пройти постановку на учёт и медкомиссию. Если и здесь признают ограниченно годным, то зачислят в запас и выдадут российский ВБ. Никакого автоматического "переноса" категории годности быть не может. Если только не специального международного соглашения Россиии и Украины. В существовании которого сомневаюсь. Согласен с Самарцем.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.