Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Действуют ли отсрочки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 teufel

teufel

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 24.09.2007 11:20

Здравствуйте, у меня несколько вопросов: 1. Можно ли получить отсрочку при поступлении в асперантуру не по специальности 1-го высшего образования (1-е высшее - информатик по диплому, аспирантура - экономика и управление народным хозяйством), не будут ли в военкомате настаивать на том, что это не аспирантура, а второе высшее? 2. Действует ли отсрочка при наличии ребенка до 3-х лет для призывника (не офицера)? 3. Какой срок службы предусмотрен для солдат при наличии высшего образования?

#2 Samarezz

Samarezz

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 24.09.2007 11:25

Здравствуйте, у меня несколько вопросов:
1. Можно ли получить отсрочку при поступлении в асперантуру не по специальности 1-го высшего образования (1-е высшее - информатик по диплому, аспирантура - экономика и управление народным хозяйством), не будут ли в военкомате настаивать на том, что это не аспирантура, а второе высшее?
2. Действует ли отсрочка при наличии ребенка до 3-х лет для призывника (не офицера)?
3. Какой срок службы предусмотрен для солдат при наличии высшего образования?

1. Отсрочку получить можно. В военкомате вполне могут настаивать на всем, чем хотят (в том числе, на коньяке и т. п.), но это незаконно.
2. Да, если отсрочка будет оформлена до 01.01.2008 г.
3. 1 год.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#3 teufel

teufel

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 24.09.2007 11:49

2. Да, если отсрочка будет оформлена до 01.01.2008 г.


А после 01.01.2008 какие поправки к этому виду отсрочки?

#4 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 24.09.2007 12:06

Здравствуйте, у меня несколько вопросов:
1. Можно ли получить отсрочку при поступлении в асперантуру не по специальности 1-го высшего образования (1-е высшее - информатик по диплому, аспирантура - экономика и управление народным хозяйством), не будут ли в военкомате настаивать на том, что это не аспирантура, а второе высшее?
2. Действует ли отсрочка при наличии ребенка до 3-х лет для призывника (не офицера)?
3. Какой срок службы предусмотрен для солдат при наличии высшего образования?


Уважаемый
1. в ст.24 п.2 пп.Б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" написано:
право на получение отсрочки от призыва на военную службу, имеют граждане:
получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;

2. отсрочку от призыва на военную службу, получают граждане:
имеющим ребенка в возрасте до трех лет; (ст.24 п.1 пп.Д ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
3. Срок военной службы устанавливается:
для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, - 12 месяцев
(ст.38 п.1 пп.В ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

А после 01.01.2008 какие поправки к этому виду отсрочки?

В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ с 1 января 2008 года в подпункте "д" пункта 1 статьи 24 слово "ребенка" будет заменено словами "ребенка-инвалида".
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#5 energy13

energy13

    Старожил

  • Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 24.09.2007 12:07

Уважаемый
1. в ст.24 п.2 пп.Б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" написано:
право на получение отсрочки от призыва на военную службу, имеют граждане:
получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;

2. отсрочку от призыва на военную службу, получают граждане:
имеющим ребенка в возрасте до трех лет; (ст.24 п.1 пп.Д ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
3. Срок военной службы устанавливается:
для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, - 12 месяцев
(ст.38 п.1 пп.В ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")
В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ с 1 января 2008 года в подпункте "д" пункта 1 статьи 24 слово "ребенка" будет заменено словами "ребенка-инвалида".

получается он не может получить отсрочку если идет туда на другую специальность?

#6 teufel

teufel

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 24.09.2007 12:55

получается он не может получить отсрочку если идет туда на другую специальность?


Как я понимаю слово "соответствующие специальности" означает здесь, что негос ВУЗы должны иметь аккредитацию на определенные специальности и по именно этим специальностям (видимо существует перечень их) предоставляется отсрочка, а то что 1 высшее не по той же специальности что аспирантура значения не имеет, т.к. это в ВУЗе решается брать меня на эту специальность или нет.

#7 Samarezz

Samarezz

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 24.09.2007 15:32

Как я понимаю слово "соответствующие специальности" означает здесь, что негос ВУЗы должны иметь аккредитацию на определенные специальности и по именно этим специальностям (видимо существует перечень их) предоставляется отсрочка, а то что 1 высшее не по той же специальности что аспирантура значения не имеет, т.к. это в ВУЗе решается брать меня на эту специальность или нет.

Именно. Выбор специальности определяется направлением научной работы.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#8 energy13

energy13

    Старожил

  • Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 24.09.2007 15:59

самарец ответь пожалуйста ----(получается он не может получить отсрочку если идет туда на другую специальность?)

#9 teufel

teufel

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 24.09.2007 16:03

А где можно найти полный перечень специальностей, по которым предоставляется отсрочка?

#10 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 24.09.2007 18:20

А где можно найти полный перечень специальностей, по которым предоставляется отсрочка?

В аспирантуре где вы обучаетесь.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#11 Samarezz

Samarezz

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 24.09.2007 18:21

Поступать в аспирантуру можно по любой специальности, совпадение с направленностью высшего образования не обязательно. Отсрочки предоставляются не по специальностям, а просто для получения послеВУЗовского образования более высокого уровня по очной форме обучения. Повторяю, идти можно на любую специальность.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#12 energy13

energy13

    Старожил

  • Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 24.09.2007 19:22

Поступать в аспирантуру можно по любой специальности, совпадение с направленностью высшего образования не обязательно. Отсрочки предоставляются не по специальностям, а просто для получения послеВУЗовского образования более высокого уровня по очной форме обучения. Повторяю, идти можно на любую специальность.

А то меня напугали что можно только по таком же направлению, я закончил факультет дизайна, а сдаю экзамены в аспирантуру по специальности культурология.
Спасибо!