Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка для аспирантов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Lexus45

Lexus45

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 25.09.2007 07:05

В последнее время упорно циркулируют слухи об отмене отсрочи от призыва для аспирантов очной формы обучения. Не могли бы Вы прокомментировать это, если все именно так, то каким нормативным актом регламертированы подобные изменения "Закона о воинской обязанности"? Благодарю.

#2 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 25.09.2007 07:46

Право на отсрочку по обучению в аспирантуре предоставляется на основании пп"б" п.2 ст.24 ФЗ "ОВОиВС".

В настоящее время статья гласит:

...
2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
...
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;
...


C 01.01.2008г вступают в силу поправки к Федеральному закону N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в соответствии с 104-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ"

После вступления в силу указанного закона ст.24 будет иметь вид:

...
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
...
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;
...


Как видно, право на отсрочку по обучению в аспирантуре остаётся в силе . Изменения не слишком существены.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.