Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

отсрочка по уходу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 pave1

pave1

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 25.09.2007 17:04

Могу ли я рассчитывать на отсрочку, если мама инвалид 1 группы (нетрудоспособная), я единственный сын, отец умер, но у мамы есть работоспособная родная сестра?

#2 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 25.09.2007 17:57

Могу ли я рассчитывать на отсрочку, если мама инвалид 1 группы (нетрудоспособная), я единственный сын, отец умер, но у мамы есть работоспособная родная сестра?


Уважаемый pave1,
Родная сестра вашей мамы, обязана ухаживать за ней.
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#3 pave1

pave1

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 26.09.2007 08:05

Уважаемый pave1,
Родная сестра вашей мамы, обязана ухаживать за ней.

Но ведь по семейному кодексу
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

#4 pave1

pave1

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 26.09.2007 08:21

"если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей"
Я встречал двоякую трактовку этих слов:
1.Я содержу свою маму, которая не находится на гос.обеспечении,т.е. она может получать содержание от своуго трудоспособного совершеннолетнего сына (меня) и получается тетя (сестра мамы) не должна за ней ухаживать.Получается если я есть,трудоспособный,то действует Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителе - Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Отсрочку дадут
2.Отсрочку не дадут, потому что в моем "отсутствии" тетя должна ухаживать за моей мамой. А как же статья 87.
Как правильно???

#5 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 26.09.2007 11:20

"если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей"
Я встречал двоякую трактовку этих слов:
1.Я содержу свою маму, которая не находится на гос.обеспечении,т.е. она может получать содержание от своуго трудоспособного совершеннолетнего сына (меня) и получается тетя (сестра мамы) не должна за ней ухаживать.Получается если я есть,трудоспособный,то действует Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителе - Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Отсрочку дадут
2.Отсрочку не дадут, потому что в моем "отсутствии" тетя должна ухаживать за моей мамой. А как же статья 87.
Как правильно???


Я считаю 2й вариант - верным.
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#6 pave1

pave1

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 26.09.2007 13:25

Получается какой-то абсурд, допустим мама была бы трудоспособным инвалидом, тогда ее сестра была бы не обязана ее содержать и заботиться о ней и мне далибы отсрочку! А так как мама нетрудоспособная, тетя (ее сестра) обязана по закону содержать ее и мне не дадут отсрочку!
Получается так - (если)трудоспособная - сыну отсрочка и тетя не должна ухаживать, нетрудоспособная - сыну нет отсрочки, а тетя у которой своя семья (муж,дочь,сын,внук) должна ухаживать, а ведь ей некогда.

#7 Ксюшка

Ксюшка

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 05.01.2010 13:46

Здравствуйте! у меня похожая ситуация...жениха забрали в армию, но его мама является инвалидом 3 группы, отца нет, братьев и сестер тоже...но есть сестра...если плдтвержить инвалидность, комиссуют ли его из армии по семейным обстоятельствам? заранее спасибо..

#8 Юрий Медведев

Юрий Медведев

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 05.01.2010 13:52

Здравствуйте! у меня похожая ситуация...жениха забрали в армию, но его мама является инвалидом 3 группы, отца нет, братьев и сестер тоже...но есть сестра...если плдтвержить инвалидность, комиссуют ли его из армии по семейным обстоятельствам? заранее спасибо..


Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Инвалидность 3 группы на дает право на увольнение из ВС РФ по данному основанию.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#9 Ксюшка

Ксюшка

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 05.01.2010 13:59

Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Инвалидность 3 группы на дает право на увольнение из ВС РФ по данному основанию.

не дает?? а вторая группа инволидности? и в части ему все говорят "что ты тут вообще делаешь? ты один кормилец в семье"...

#10 Юрий Медведев

Юрий Медведев

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 05.01.2010 14:02

не дает?? а вторая группа инволидности? и в части ему все говорят "что ты тут вообще делаешь? ты один кормилец в семье"...


Только первая группа. В части могут говорить что угодно. По закону сами видите не имеет он право на увольнение.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#11 Ксюшка

Ксюшка

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 05.01.2010 14:05

эх....спасибо(

#12 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 07.01.2010 16:12

Никакая группа инвалидности матери не дает права на отсрочку для сына, если в справке об инвалидности не будет указано, что она нуждается в постоянной посторонней помощи и уходе. Либо если у нее не будет специального заключения органов МСЭ о такой нуждаемости. А вообще я бы посоветовал вам даже при наличии у вашей мамы трудоспособной сестры побороться за право на отсрочку в суде.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#13 Анастасия555

Анастасия555

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 31.08.2010 11:24

Добрый день,подскажите пожалуйста,ситуация у нас такая: у моего молодого человека есть брат (сводный по отцу),сейчас проходит службу в вооруженнах силах россии,недавно у них умер папа (с старшим сыном с двух лет не жил,бросил),проживал младший с бабушкой и папой(мама бросила его в далеком детстве),сейчас осталась одна бабушка в плохом состоянии,можно ли собрать какие либо документы чтобы его комиссовали и реально ли это?если да напишите куда нужно обращаться и какие документы предоставлять? :sad:

#14 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 31.08.2010 11:33

Для этого нужно заключение медико социальной экспертизе, о том, что бабушка нуждается в постоянном уходе по состоянию здоровья, так же должны отсутствовать другие родственники обязанные по закону осуществлять такой уход.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#15 Дарья Андреевна

Дарья Андреевна

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 104 сообщений

Отправлено 31.08.2010 11:43

Добрый день!

можно ли собрать какие либо документы чтобы его комиссовали и реально ли это?


К сожалению комиссовать его нельзя! Однако ему могут предоставить отпуск на срок до 10 суток, в соотв. с п.10 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих". (т.к. имеется близкий родственник-это ваш молодой человек, который по закону обязан осуществлять уход за бабушкой).

Сообщение отредактировал Дарья Андреевна: 31.08.2010 11:54


#16 Анастасия555

Анастасия555

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 31.08.2010 11:56

его и так отпустили на похороны,родственников как таковых и нет,мама есть которая неизвестно где,а бабка просто пропадет,вообщем понимаю что это нереально и придеться уход брать нам на себя!иначе просто когда он отслужит вернеться а дома неизвестно что будет ждать его!( :sad: спасибо за ответ на интересующую нас тему,будем стараться чтоб наш солдат не падал духом,помогать ему и бабушке!

#17 Marty

Marty

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 09.03.2011 14:13

Здравствуйте!
Прошу Вас помочь советом!
Мой молодой человек ушел служить в армию в ноябре прошлого года, не смотря на то, что мог получить отсрочку по уходу за больным отцом (инвалид 1 группы). Сын является единственным родственником и опекуном больного отца.
Недавно у отца случился повторный инсульт.
Могут ли комиссовать сына из армии?
Необходимо ли ему будет в будущем проходить службу? ( ему осталось служить около 8 месяцев)
Военный билет будет выдан как полностью отслужившему срочнику?
Заранее большое спасибо за ответ!

Сообщение отредактировал Marty: 09.03.2011 14:14


#18 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.03.2011 14:18

Если он соберет все необходимые документы, то досрочно уволить его конечно же могут. В военном билете будет отмечен период службы, но дослуживать ему уже больше не придется.
Владимир Николаевич
Бывший военком.