Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Что дальше?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 energy13

energy13

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 26.09.2007 15:37

Ура, сегодня я сдал последний экзамен и был зачислен в очную аспирантуру!!! :biggrin: 1.Что делать дальше с военкоматом? 2. Какие справки нести? 3. Что говорить? 4.Проходить ли медкомиссию? 5.Идти самому? Или дождаться повестки?

#2 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 26.09.2007 16:18

Ура, сегодня я сдал последний экзамен и был зачислен в очную аспирантуру!!! :biggrin:
1.Что делать дальше с военкоматом?
2. Какие справки нести?
3. Что говорить?
4.Проходить ли медкомиссию?
5.Идти самому? Или дождаться повестки?

1. Оформлять отсрочку по обучению
2. Справка ф. 26
3. "Здравствуйте, пожалуйста, спасибо, будьте любезны" и др. :)
4. Да. Кстати, учти, отсрочки даются только ГОДНЫМ. Обследуйся нормально, жалуйся на все - может военник получишь.
5. По закону должны вызвать повесткой

Я бы сделал так: написал бы заявление на отсрочку с просьбой вызвать меня на призывные мероприятия. Там прохожу мед. освидетельствование, меня вызывают на заседание призывной комиссии, где оглашают решение о предоставлении отсрочки. Финальным шагом запрашиваю заверенную копию решения призывной комиссии.

Сообщение отредактировал Samarezz: 26.09.2007 16:19

Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#3 energy13

energy13

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 26.09.2007 16:56

по пункту 4. не понятно (Обследуйся нормально, жалуйся на все - может военник получишь) жаловаться на то что меня беспокоит сердце? по которому мне дали категорию В (ограниченно годен) в 1999г. И зачем мне проходить мед комиссию? мне пришла повестка на 26 сентября, тоесть на сегодня, т.к. у меня сегодня был последний экзамен в аспирантуру я не пошел, повестку мне не вручали, была в почтовом ящике. Законно ли они ее прислали? Ведь мероприятия связанные с призывом проводятся с 1.10 по 31.12 :icon_mad:

#4 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 26.09.2007 17:00

по пункту 4. не понятно (Обследуйся нормально, жалуйся на все - может военник получишь)
жаловаться на то что меня беспокоит сердце? по которому мне дали категорию В (ограниченно годен) в 1999г.
И зачем мне проходить мед комиссию?
мне пришла повестка на 26 сентября, тоесть на сегодня, т.к. у меня сегодня был последний экзамен в аспирантуру я не пошел, повестку мне не вручали, была в почтовом ящике.
Законно ли они ее прислали? Ведь мероприятия связанные с призывом проводятся с 1.10 по 31.12 :icon_mad:

У тебя какой документ воинского учета на руках? Если военник, то тебе никакие отсрочки не нужны.
Гражданин обязан получать повестки под роспись, только в этом случае повестка будет считаться врученной.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#5 energy13

energy13

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 26.09.2007 17:24

Приписное на руках, ответь плиз на мои вопросы

#6 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 26.09.2007 17:59

Приписное на руках, ответь плиз на мои вопросы

Если сердце беспокоит и есть диагноз, дающий "В", то тебе должны дать освобождение. На практике военкоматчики стремятся дать отсрочку. Если есть мед. документы, подтверждающие непризывной диагноз, то лучше получать освобождение по здоровью.
Я не работаю в ВКА!

#7 energy13

energy13

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 26.09.2007 18:05

но я уже зачислен в аспирантуру и мне проще по ней получить освобождение, ответь на мой вопрос -И зачем мне проходить мед комиссию?

#8 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 26.09.2007 18:39

но я уже зачислен в аспирантуру и мне проще по ней получить освобождение,
ответь на мой вопрос -И зачем мне проходить мед комиссию?

Еще неизвестно, защитишь ты кандидатскую или нет. А освобождение по здоровью навсегда.
Отсрочка дается в ходе проведения призывных мероприятий, т. е. ты проходишь мед. освидетельствование, тебе сообщают категорию годности к военной службе и оглашают решение о предоставлении отсрочки по обучению.
Я не работаю в ВКА!

#9 energy13

energy13

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 26.09.2007 18:49

и так, последнее. Я прихожу на мед комиссию прохожу врачей, особо не жалуюсь, жду решение п.комиссии и ухожу. Правильно?

#10 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 26.09.2007 19:08

и так, последнее.
Я прихожу на мед комиссию прохожу врачей, особо не жалуюсь, жду решение п.комиссии и ухожу.
Правильно?

Пишешь заявление на имя председателя ПК и военкома района с просьбой предоставить отсрочку, отправляешь его в военкомат (к заявлению должна быть приложена копия справки ф. 26). Ждешь, когда вызовут в военкомат (в данном случае можно идти даже по телефонному звонку). Идешь в ВК с оригиналом справки ф. 26, проходишь мед. комиссию. Далее происходит заседание ПК, где тебе сообщают о категории годности к военной службе и о предоставлении отсрочки по обучению, в удостоверение гражданина, подлежащего призыву, проставляются необходимые отметки. В этот же день ПОЧТОЙ запрашиваешь заверенную копию решения призывной комиссии. Каждый год предоставляешь в ВК справку ф. 26 для подтверждения права на отсрочку (иногда институты сами отсылают справки в военкомат).
Я не работаю в ВКА!

#11 energy13

energy13

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 26.09.2007 19:18

а образец заявления можно?

#12 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 26.09.2007 19:25

а образец заявления можно?

Держи:

Исх. № *** от **.**.2007 г.

Председателю призывной комиссии _______ района:
(Юридический адрес ПК, обычно совпадает с почтовым адресом местной администрации)

Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару _______ района:
(Юридический адрес военкомата)

от ФИО полностью (Иванова Ивана Ивановича, но не Иванова И.И.), адрес полностью (иначе это анонимка, рассмотрению не подлежит).

ЗАЯВЛЕНИЕ

О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.

Я подлежу призыву на военную службу. Сообщаю Вам, что я являюсь аспирантом очной формы обучения (название ВУЗа), что подтверждается прилагаемой к заявлению справкой.

На основании пункта «б» части 2 статьи 24 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

ПРОШУ

1. Приобщить данное заявление и приложения к нему к моему личному делу призывника;
2. В рамках проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, вызвать меня повесткой установленной формы (форма 22) для прохождения медицинского освидетельствования;
3. Предоставить мне отсрочку от призыва на военную службу;
4. Выдать мне копию решения призывной комиссии _______ района, принятого в моем отношении, в том числе и решения о направлении на дополнительное обследование, незамедлительно по принятии этого решения.

Приложения:
1. Справка…..
Итого приложений (прописью – столько то) на (прописью – стольких то) листах.

Дата:
Подпись ____________ ФИО

Я не работаю в ВКА!

#13 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 26.09.2007 20:32

по пункту 4. не понятно (Обследуйся нормально, жалуйся на все - может военник получишь)
жаловаться на то что меня беспокоит сердце? по которому мне дали категорию В (ограниченно годен) в 1999г.
И зачем мне проходить мед комиссию?
мне пришла повестка на 26 сентября, тоесть на сегодня, т.к. у меня сегодня был последний экзамен в аспирантуру я не пошел, повестку мне не вручали, была в почтовом ящике.
Законно ли они ее прислали? Ведь мероприятия связанные с призывом проводятся с 1.10 по 31.12 :icon_mad:

Уважаемый energy13, Вы являетесь старожилом нашего форума, а задаете вопросы как новичок. Оформление отсрочки подразумевает под собой прохождение мероприятий, связанных с призывом: явка, прохождение медицинской и призывной комиссий. На медицинской комиссии Вы жалуетесь на плохое состояние здоровья (если проводились обследования по направлению военкомата - приобщаете копии к жалобе), на призывной, если медицинских оснований не достаточно, предъявляете основания для отсрочки (ф-26). Призыв начинается с 1го октября.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#14 energy13

energy13

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 27.09.2007 15:27

Сегодня был в военноучетном столе своего института, мне сказали что они сами отправят ф.26 и что мне не надо ходить в военкомат, правильно ли это?

#15 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 27.09.2007 15:40

Сегодня был в военноучетном столе своего института, мне сказали что они сами отправят ф.26 и что мне не надо ходить в военкомат, правильно ли это?

Пояснения по заполнению справки ф.26

1. Справка должна быть зарегистрирована в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и выдаваться гражданину под расписку.
2. Справка представляется ежегодно не позднее 1 октября в военный комиссариат района, в котором гражданин состоит на воинском учете.
3. Справка подписывается руководителем или заместителем руководителя образовательного учреждения и заверяется гербовой печатью.
4. Справка подписывается начальником или заместителем начальника военной кафедры только при заключении гражданином контракта об обучении по программе подготовки офицера запаса.
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#16 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 27.09.2007 16:46

Это, конечно, нарушение закона, но в общем допустимо. Я лично ни разу за 4 года обучения в ВУЗе в ВК не появился (меня не вызывали).

Кстати, первую справку я все же носил сам.
Я не работаю в ВКА!

#17 energy13

energy13

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 27.09.2007 19:36

я пока 6 лет учился меня вызывали раз 10, но я все игнорировал,))

#18 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 28.09.2007 18:03

Ничего неправомерного или неправильного в этом нет. Во всех солидных государственных ВУЗах есть военно-учетные столы, которые берут на себя часть обязанностей граждан по воинскому учету и огбщению с РВК. Так что тут плохого? Разве вам очень хочется самому носить эту справку в РВК каждый год?

#19 energy13

energy13

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 03.10.2007 18:46

Ничего неправомерного или неправильного в этом нет. Во всех солидных государственных ВУЗах есть военно-учетные столы, которые берут на себя часть обязанностей граждан по воинскому учету и огбщению с РВК. Так что тут плохого? Разве вам очень хочется самому носить эту справку в РВК каждый год?

Моя история продолжается, Опишу ее кратко ( весной 2007г. я заканчивл обучение по очной форме до 30 июня. Диплом выдали 3 июля. В июне присылали 3 повестки, мне не вручались и я соответственно игнорировал, т.к. пользовался отсрочкой по учебе. В сентябре приходили 2 раза но бабушка им не открыла и говорила что он совершеннолетний разбирайтесь с ним сами. Также в сентябре пришло извещение о бандероли в которой как я узнал позже повестка, я на почте ее не стал получать и ушел. 27 сентября сдал последний экзамен и был зачислен в очную аспирантуру но приказ еще не вышел и справку в военкомат еще не отправили. Но вчера 2 октября к бабушке пришла почтальон и стала кричать чтобы я пришел и получил бандероль и еще она принесла якобы повестку в суд! Видимо военкомат запугать решил. Я в военкомат не пойду без справки 26 но бабушку они доводят ужасно я то с ней не живу, а ее жалко старый человек.)
Как правильно себя вести?

#20 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 03.10.2007 18:50

Без справки по форме № 26 в РВК не ходите. А бабушку , действительно жалко.... :sad: